Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Трудно читать официальную советскую прозу 60-70х

Трудно читать официальную советскую прозу 60-70х

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Трудно читать официальную советскую прозу 60-х 70-х, даже хорошую: в ней люди живут как невидимом коконе, в искривлённом пространстве-времени, о многих вещах как будто не знают, не думают и не говорят, причём круг таких несуществующих проблем и тем у самых разных персонажей один и тот же. Может ли быть подлинным искусство с тёмными пятнами на палитре? Может ли быть честным легальный советский писатель? Мне кажется, у Димы Быкова легко получилось бы быть легальным, а у Льва Рубинштейна - нет. Впрочем, второе уже проверено экспериментально.

Кино того же времени воспринимается лучше, потому что по определению там не столько рассказыватся, сколько показывается, во многих вербальных формулировках умело выстроенный сюжет не нуждается . Но тем не менее и здесь, разумеется, чувствуется искривление пространства даже в "полочных" фильмах.

Удивительно достоверным смотрится во вполне советской и оптимистичной картине Олега Ефремова "Строится мост" конфликт тупого и напыщенного партийного работника с бывшим зэком и его женой (чудесный Евстигнеев с Галиной Волчек). Может быть поэтому фильм разгромили во всех газетах (хотя это лишь эпизод в фильме, да и громили его как бы не за это, но в газетах там своё искривление пространства). Ефремов в 1966 году снял так, как будто "оттепель" не кончилась, а все разгорается и разгорается - видимо это было общей иллюзией, вплоть до 1968 года.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Детская площадка — убийца как подарок к Новому году?
Мнение
10 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
11 лет назад все было еще почти что хорошо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура