Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ни за, ни против, а просто – игнор: как марийские единороссы голосовали за закон «О детях войны»

Ни за, ни против, а просто – игнор: как марийские единороссы голосовали за закон «О детях войны»

Владислав Ильин
Владислав Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Немногие из россиян пожилого возраста следят за работой Госдумы и за законопроектами, которые выносятся на голосование. Таков и мой тесть. В этом смысле он аполитичен, как воды Волги. Но в свои 73 года он с нетерпением ждал голосования по закону «О детях войны». Ждал, что государство примет закон о господдержке его сверстников. Ждал, рассказывая, как рос в послевоенные годы в Волжске в бараке на месте теперь уже бывшего гидролизно-дрожжевого завода. Рассказывал, что недалеко был расположен лагерь немецких военнопленных. Что пленных немцев кормили по нормам Женевской конвенции, и многие волжане завидовали этой норме. Рассказывал, как прибегал голодный из школы домой, а дома – пара картофелин и кусок хлеба. После 7 класса – ремесленное. А после училища – работа до упаду и беспрерывный, уходящий в бесконечность рабочий стаж. Восстанавливал страну, строил Волжск, растил ватагу детишек. Он не называет себя «дитя войны», он просто ждет, что Родина отметит заслуги его поколения.

Родина не отметила. 20 января в Госдуме состоялось голосования по долгожданному для сверстников моего тестя закону. Результаты ошеломили. «За» - 102, «против» - 0, «воздержались» - 0. Закон отклонен. Как матерился по телефону тесть, перемежая мужицкое негодование глотками валокордина, пересказывать не буду. Он спросил меня, можно ли посмотреть, как голосовали «наши, марийские». Можно – http://vote.duma.gov.ru/vote/97202

Сергей Казанков голосовал «за». Светлана Солнцева и Виктор Кидяев не голосовали. Как не голосовали и все остальные депутаты от Единой России. Такая тихая «итальянская забастовка» в пику «детям войны». Не против, не воздержались, а просто игнор.

Господа Солнцева и Кидяев, вы там чего, на работу не ходите, что ли? Вам лень кнопку нажать? Трудно выразить свою позицию? Или не присутствовали – всей фракцией во время голосования в кабаке гуляли? А если не гуляли и присутствовали на заседании, то почему не голосовали? Похоже, что штрафы в Госдуме по поводу саботирования голосований придуманы не по этому случаю.  

Слов нет, чтобы выразить вам, господа марийские единороссы, благодарность за «детей войны», за наших стариков. Вернее, слова есть, но такую весомую и многослойную благодарность администратор не пропустит.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Первый день голосования у нас на УИК прошел штатно и скучно
Мнение
23 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Ссыльные на берегах Маны
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кидяев
30 янв 2017 21:55

Надо Солнцеву за прогулы штрафануть!

Водитель
30 янв 2017 22:10

они наверно с яковлевой уехали в сауну "Кураж" на 21 маршрутке

С которой
30 янв 2017 23:06

Яковлевой? Одна из них (из Медведева которая ) без Карташова в сауну не поедет. Ну, и тогда на фига им там другая Яковлева, да еще и Солнцева?

Странно
30 янв 2017 22:05

И что единороссы на детей войны ополчились? Который раз уже закон "прокатывают". Раньше Яковлева специально не голосовала, а теперь - парочка Кидяев-Солнцева.

Александр
30 янв 2017 22:05

ЛИм ведь заявил, что детей войны нет, вот они и считают, что ничего им выделять не стоит. Скоро заявят, что пенсионеров нет, детей нет, инвалидов нет, и т.д.

А вот почему...
30 янв 2017 23:51

На странице С.Казанкова в Фейсбуке появилась информация почему депутаты от "ЕР" не проголосовали за законопроект о "Детях войны", предложенный депутатами от республики Татарстан.
Дело в том, что "ЕР" готовят законопроект о детях войны и представят его на обсуждение и последующее принятие... перед...правильно, выборами Президента России. Таким образом они собираются добавить себе и нынешнему главе государства политических очков.
"Вот ведь какие молодцы Президент и партия, как они заботятся о тех, кому так трудно пришлось в военные годы, сколько им пришлось пережить в послевоенное время, сколько они вложили труда чтобы восстановить страну"...
А люди, чьи детские годы пришлись на годы войны, стали просто разменной монетой в политических играх.
Как бы это кощунственно не было...

Я так понимаю
31 янв 2017 01:28

что единоросы хотят прибавить политических очков Президенту России, а Казанков наоборот - хочет убавить политических очков у Президента России? Ну это к примеру, как Маркелов не выполняя майские Указы Путина, фактически действует против Путина. Так получается, что Маркелов и Казанков на одной волне. Обидно, что эти двое совсем забыли о тех, кто их избирал...

Наблюдатель
31 янв 2017 02:34

Казанков помнит кто его избрал, его политическая карьера впереди. Его задача-вскрыть сущность ЕР.

человек
31 янв 2017 00:32

А как дышали, как клялись в любви и уважении к ветеранам. И как обычно кинули стариков после выборов.

надо
31 янв 2017 07:58

сделать официальный запрос (от КПРФ, например) депутатам ЕР от РМЭ с просьбой объяснить свои действия

Дети войны -это высосанная
31 янв 2017 08:57

из пальца коммунистами тема. Популизм не более того! В Марий Эл из 700 тыс. населения 400 тыс. льготников. Кто будет обеспечивать эти льготы?

То есть,
31 янв 2017 11:39

Вы считаете, что все депутаты Татарстана являются коммунистами? :)
Ведь именно они являлись авторами и инициаторами данного законопроекта, свои законы по детям войны также представили КПРФ, СР.
Более того, на территории РТ депутаты местного заксобрания приняли решение о выплатах людям, чье детство пришлось на период ВО В.
А неужели вы считаете, что они своим трудом в подростковом возрасте, когда в поставленное время , голодая, поднимали экономику страны, не заслужили того, чтобы хоть немного жить лучше в 21 веке?
Разве ради того, чтобы считать последние рубли на хлеб и молоко, оставшиеся после оплаты квартплаты,наше государство, богатое природными ископаемыми не может найти средства для их поддержки?
Когда в период кризиса находятся деньги для поддержки банков, которые итак неплохо наживаются на кредитах, государство обрекает на нищету людей, отдавших свое здоровье для того, чтобы последующие поколения жили лучше!

Союзпечать
31 янв 2017 11:28

Единороги никогда не проголосуют за закон о "Детях войны". В годы войны существовало из 15 союзных республик - СССР. Поэтому,Россия как правопреемница, должна инициировать создание категории "Дети войны" во всех бывших 15 республиках, и платить за всех. Но в РФ есть 20 регионов,которые самостоятельно на местном уровне приняли такой закон. Это не возбраняется. Другое дело, что,например, Марий Эл не имеет средств на "детей войны". Поэтому марийские коммунисты пытаются протащить закон "о детях войны" через Госдуму. Пиар!

Дети войны -
31 янв 2017 12:48

придуманная ложь в красивой обёртке. Тогда и нам платите, "Детям после войны" (40 50-е) годы рождения. Жили в бараках, толкались в полукилометровых очередях, мать перелицовывала старое барахло на "новую комбинированную вельветку", носили обноски. Если купят обновку, то - на вырост. Было множество социальных проблем, которые мы терпеливо переносили и ждали лучших времён. А родители пахали на производстве, поднимали величие и мощь державы.

Какие
31 янв 2017 12:21

"Дети войны"? Нам Сирию с хохлами кормить надо!

Черемис
31 янв 2017 12:49

в интернете иформация просочилась... про "майские президента указы".. типа НФО когда мониторило их, то им из аппарата Президента намекнули что "не нужно прилагать усердие"..
это и объясняет спокойную жизнь тех кто не исполнил (не исполнял) их

А как в мире?
31 янв 2017 13:28

В Германии ветераны второй мировой войны (независимо, кроме нацистов, на чьей стороне воевал, в т.ч и ветераны Красной армии) получают 1 000 евро в месяц, плюс разные социальные льготы, в Великобритании - от 2 000 до 9 000 тыс. евро ежемесячно, в Израиле - 1 500 долларов каждый месяц и т.д.
Получают ли компенсации "дети войны" трудно сказать. Пенсии и социальные льготы для старикову них и так на очень высоком уровне. Германия согласилась в 2013 г. выплатить адресно детям Холокоста за "утраченное детство". Но, это, в основном, еврейский вопрос.

С Холокостом по аккуратнее
31 янв 2017 13:58

Сталина обвиняют в репрессиях ( по Новодворской - 100 млн. чел), а в руководстве силовиков, а по иному - репрессивного аппарата, НКВД в то числе) до 70% - евреи. Кровушки то русской пустили

О детях войны
31 янв 2017 16:02

с явным пренебрежением высказываются тут , конечно же, дети педросов. Их отцы наворовали, на десять жизней хватит.

А нам, детям
31 янв 2017 20:17

аборта, ничего коммунисты не предложат?

Михалыч
1 фев 2017 13:48

Кидяев,Солнцева и другие единоросы в Госдуре когда -нибудь пробовали хлеб из желудей и лебеды? А "оладьи " из вырытой по весне мороженой картошки? До сих помню их вкус.А называли их в народе"тошнотиками".Жаль что не пробовали! Есть такое желание покормить их этими "деликатесами".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕдиная Россия