Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Сегодня посещала ФКУ СИЗО-4 в г. Камышлов Свердловской области

Сегодня посещала ФКУ СИЗО-4 в г. Камышлов Свердловской области

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня посещала ФКУ СИЗО-4 в г. Камышлов Свердловской области, где с 27 декабря 2016 года содержится один из заключенных ивдельской ешки, переведенный из ФКУ ИК-63 в связи со сменой ему режима отбывания наказания на тюремный. В соответствии с постановлением Ивдельского городского суда 14 декабря 2016 года немолодого уже гражданина Грузии за его несогласие с активом и с местными "порядками" перевели в тюрьму на два с половиной года, как и второго забайкальского арестанта. 

Суд у этих заключенных состоялся в один день, оба заявляли о личном участии, но администрация каким-то образом изменила расписки обоих осужденных, в итоге в суде ни один, ни другой не участвовали. Согласно судебных постановлений в отношении них до вступления судебных актов в законную силу оба "крытника" должны были содержаться в СИЗО-1 г. Екатеринбурга. Однако, одного увезли в этот следственный изолятор подальше от активной тюремной инфраструктуры, а чуть позже в СИЗО-2 г. Ирбит увезли и второго .

Особых препятствий новый врио начальника ФКУ СИЗО-4 Владимир Бессонов не оказывал. Проверил вместе с юристом мои документы, отправил сотрудника отобрать у осужденного заявление, что он нуждается в юридической помощи, что делать гражданин Грузии категорически не стал, но от встречи со мной не отказался. Нам удалось поработать по некоторым документам и составить различные ходатайства. Мужчина поблагодарил Правозащитников Урала за помощь в борьбе с "пыточной" системой в ИК-63. Сообщил, что в в СИЗО-4 нарушений его прав нет. Единственное - ему нелегко дается длительное одиночное содержание. 

С чувством выполненного долга уезжаю в Екатеринбург. Для себя в очередной раз отмечаю, как важно заключенному иметь хоть какую-то связь с внешним миром, получать информацию о своих близких и иметь юридическое сопровождение на всем протяжении отбывания им наказания.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дедовы острова и стратегия выживания
Мнение
20 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Констатация немощи пермских властей как маркетинговый ход
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме