Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Крым-17: МОСТ

Крым-17: МОСТ

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Строительство моста через Керченский пролив меняет географическое положение Крыма: в сторону России он приобретает свойства полуострова, а от Украины отделяется более труднопроходимой границей.
Проекты моста обсуждались с самого начала ХХ в., однако первыми мост начали строить еще нацисты. Они завезли даже стройматериалы, но не успели и. Однако советские строители железнодорожный мост длиной 4,5 км все же построили в 1944 г. всего за 7 месяцев (!), но в жанре "Скорость решает все". Когда в феврале 1945 г. в проливе сложилась неблагоприятная погода, мост был сильно разрушен напором льда. Поскольку военная необходимость в скорейшей связи Крыма и Кубани отпала, а особой хозяйственной необходимости не было, то восстанавливать мост и не стали, хотя проекты в вялом режиме прожектов то и дело обсуждались многие десятилетия. После присоединения Крыма к России вскоре стало ясно, что украинские власти сделают если не все, то многое, чтобы жизнь крымчан на чужбине не казалась медом. Естественный маршрут в Крым через Украину был обрезан. И у Кремля не осталось выхода. К началу нового 2017 г. была забита уже половина свай. Мост стал прорисовывать как вполне реальное сооружение. В 2018 г. планируется ввести в строй автомобильную часть, а в 2019 г. - железнодорожную. Длина его морской части 7 км, а общая протяженность перехода - 19 км. Проектная мощность - 36 тыс. автомобилей в сутки.
Строительство ведется в ударном темпе, хотя, когда плывешь на пароме, моста без особых усилий и не увидишь. В пригороде Керчи стоит городок строителей. Очень необычное сооружение: новенькие очень светлые и легкие двухэтажные здания, у каждого окна кондиционер, но вся территория огорожена спиралями колючей проволоки. Я поначалу решил, что это это зона, однако присмотрелся и увидел совершенно штатский КПП со шлагбаумом. Спросил у местных, те сказали, что это база строителей.

0-Керчь-17 мост (1).JPG
Вид на мост со стороны Керчи. Фото В.Ильина. 31 декабря 2016 г.



0-Керчь-17 мост (2).JPG

0-Керчь-17 мост (4).JPG

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Мнение
18 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Эта история наглядно показывает уровень безразличия к своим обязанностям в собранных с подачи власти группах
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дык это...
17 янв 2017 14:13

Нельзя там мосту быть. Поэтому только великие диктаторы там строят мосты. Гитлер строил... Теперь вот Путин строит...

Зырянин-язычник
17 янв 2017 16:14

В древности там уже был мост. По нему древние УКРЫ ходили в страну древних УГРОВ. Потом пришли ромеи и разрушили мост.

Зырянин-язычник
17 янв 2017 16:52

Смотрю скучаешь без меня, Ванька.))))

Дык это...
17 янв 2017 17:23

Наши руки - не для скуки. Тро-ло-ло

мдя
17 янв 2017 14:29

подъезды к мосту ни кто строить не хочет. Сразу под санкции попадешь. Медведимке пришлось назначить там кого то в качестве козла.
Конструкция какая то хлипкая. Как эта беда будет выдерживать напор льдов при сильном ветре? Геология там очень сложная, карстовые выемки и разлом проходит.
Бури как на Азовском так и на Черном море бывают дай боже. В Сочи уже смыло порт. В Ростове и Ейске то же удары были мама не горюй.

Хм...
17 янв 2017 16:07

Истинно вам говорю, Земля налетит на небесную ось.

Грамота.ру
17 янв 2017 16:20

"После присоединения Крыма к России..."

Вот это правильно. А то уже достали разные писаки своими глупыми и безграмотными"аннексия, аннексировали".
А ещё правильней было бы сказать: "после возвращения Крыма в состав России...".

Law.un
17 янв 2017 16:36

Крым - спорная территория. И будет таковой оставаться до заключения договора о Крыме между Украиной и Россией.

Дык это...
17 янв 2017 17:12

Трамп и Путен перетрут и никого не спросят, при чём тут Украина?

э...
17 янв 2017 17:22

Трамп, Путен... Они что, вечные? А вот претензии на Крым действительно могут быть вечными...

да уж
17 янв 2017 18:25

Российско-американский диалог не состоится вовсе не потому, что Трампу нечего предложить Путину. А потому, что Путину нечего предложить Трампу.

Кремль вступил в полемику с Трампом, не дожидаясь инаугурации нового президента США и отметая сходу его инициативы.
Песков отреагировал на заявления будущего лидера США с демонстративной холодностью, отказавшись увязывать снятие санкций и вопросы ядерного разоружения. В том же духе стали высказываться и близкие к Кремлю политики и эксперты. Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности верхней палаты российского парламента Франц Клинцевич назвал выдвинутые Трампом условия неприемлемыми и нечестными. "Мы не будем торговать суверенитетом, а разговор идет именно об этом", — подчеркнул Клинцевич в эфире Радио "Комсомольская правда". Эксперт из МГИМО Виктор Мизин, известный своей яростной поддержкой любых вывихов в политике Путина, огорчился, что теперь "практически снятие санкций невозможно". По логике Мизина, раньше еще можно было рассчитывать на какой-то прогресс в урегулировании украинского кризиса, а теперь "он взял и увязал с сокращением". С Мизиным согласен и главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, отметивший в интервью Би-Би-Си, что "идея отмены санкций за сокращение ядерных вооружений вообще никуда не годится" и она "не очень хорошо говорит" об избранном президенте Соединенных Штатов.

бойся бой
17 янв 2017 16:44

Правительство РФ решило назначить подрядчиком строительства железнодорожного подхода к Керченскому мосту компанию «Стройгазмонтаж».

«После того как было объявлено два конкурса по выбору подрядчика и ни одной заявки не поступило

бойся бой
17 янв 2017 16:46

16 января 2017, fdlx.com / Власти Российской Федерации не смогли найти подрядчика, который был бы готов взяться за строительство железнодорожного подхода к Керченскому мосту в АР Крым. Поэтому в Кремле приняли решение поручить строительство компании Аркадия Ротенберга.
стоимость работ составляет 16,9 миллиардов российских рублей, срок строительства подхода заканчивается в ноябре 2019 года. желающих выполнить этот проект не нашлось, потому что в общую стоимость проекта не включены возможные риски для подрядчика попасть под санкции, кроме того техническая база не была подготовлена.

мдя уж
17 янв 2017 16:52

решение трибунала ООН по использованию морской зоны вокруг Крыма будет вынесено не позднее середины 2021 года.
«Трибунал будет рассматривать претензию Украины на невозможность пользоваться своими природными ресурсами, на невозможность защищать экологию Черного моря, на невозможность проводить навигацию в рамках Керченского пролива, на нарушение Россией правил по строительству Керченского моста
трибунал по иску Киева был сформирован постоянно действующей судебной структурой ООН — трибуналом по морскому праву.
начать арбитражное судопроизводство из-за имевшего место нарушения Москвой конвенции ООН по морскому праву. По его утверждению, Россия ворует нефть и газ, «добывая их на морском шельфе Украины».

Зырянин-язычник
17 янв 2017 17:14

Кстати, Чёрное море выкопали древние УКРЫ, потомки УГРОВ. Это прямое доказательство собственности свидомых на всю акваторию и недра Чёрного моря.

Коми
17 янв 2017 17:23

Все люди коми!

мдя уж
17 янв 2017 17:24

с Черным морем связывают миф о великом потопе, когда прорвало босфорскую перемычку.
Вот это катастрофа была. Аналогично в Америке образование великого каньона

Зырянин-язычник
17 янв 2017 17:49

Воды Чёрного моря затопили столицу древних УКРОВ - КАКЛОСТАН. А в великом каньоне протекает река Колорадо - великая река УГРОВ - Колва-Рада.

мдя уж
17 янв 2017 18:14

А столица кацапов где находилась? Или ее в проекте не было еще? Цапать не ча еще было?

Зырянин-язычник
17 янв 2017 18:28

КАЦ-апы и МАЦА-пы проживали на Синайском полуострове и в Египте, были кочевниками.

мдя уж
17 янв 2017 19:03

«кацап» не тождествен термину «москаль». Кацап может быть москалём, а может и не быть
«Настоящий» кацап пьёт и ругается, в том числе почём зря вставляет в речь слова на три-пять букв.
Кацапы подразделяются на чтокающих питерцев, ка́кающих москвичей, замкадышей, окающих отроков отца Онуфрия и иже с ними, что не мешает им всем быть кацапами чуть более, чем полностью.
Цап, на малороссийском наречии, всего лишь… казёл. Кацап — немного видоизменённое высказывание «как цап», что в переводе с неканонiчного украинского означает «как козёл», но в данном случае нам важна только одна особенность этого парнокопытного, а именно бАрАдА — обязательный атрибут внешности половозрелого самца кацапа. Традиция была вырублена Петром на корню, а прозвище осталось.
Изначально кацапами называли прожорливых русских служивых, определившихся «на постой» на Украине после т. н. «воссоединения» с Россией для оккупации. Позже слово стало означать вообще любого русского от крепостного до «его сиятельства», а «служивых» стали называть «москалями».

мдя уж
17 янв 2017 19:05

Есть еще вариант применения данного термина. Кацапетовка, кацапурівка (кацапуривка) — так на юге Украины называют населенные пункты с большинством жителей российского происхождения, хотя, сказать по чести, оные разговаривают на таком же суржике и от коренных укров по факту [почти] не отличаются (в других регионах «Кацапетовка» утратила этноакцент и означает всего лишь смешное занюханное село).

Есть точка зрения, что слово «кацап» образовано от тюркского kossap через старую форму «касап», что в переводе означает «резник», «мясник». Хотя происхождение слова относится к середине XVIII века, некоторые с горькой иронией замечают, что в соответствии с этой теорией, возникновение ассоциации «кацап = русский» относится к периоду где-то 1920—1930 годов. Соотносится с такими событиями, как раскулачивание, раскрестьянивание и расказачивание — голодомор, одним словом.

Это слово упоминается в дореволюционной повести «Казаки» графа Толстого, в которой казаки именуют украинцев хохлами, а русских кацапами, себя же ни к тем ни к другим не относят. Более естественным кажется происхождение от румынского «ca tap (ка цап)» — «как козел».

мдя уж
17 янв 2017 19:06

Народная и принятая некоторыми языковедами этимология восходит к выражению «как цап» («цап» — украинское «козел» — из-за того, что «бритому украинцу бородатый русский казался козлом» (М. Фасмер). Однако маловероятно, что слово могло образоваться таким путем как в русском языке (где нет слова «цап»), так и в украинском (где нет слова «как»; «как козёл» по-украински будет «як цап»). «Бог создал цапа (козла), а черт кацапа» (украинская пословица).

Другая возможная этимология — происхождение от арабского qasab — мясник, живодёр, через тюркские языки попавшего в русский и украинский. Соблюдавшим законы халяля татарам обычаи русских казались живодёрством. В пользу этого происхождения говорит тот факт, что и многие другие слова были взяты из тюркских языков, например, казак. Эта версия выглядит наиболее правдоподобной в свете того, что широкое употребление термин «кацап» получил после захвата и разрушения Казани войсками Ивана Грозного.

18 янв 2017 13:12

Не исключено, что между "казак" и "казан" (котёл очага для пищи) есть какая-то связь. Кстати, в итальянском КАЗА - дом, жилище, хозяйство, род, династия etc...

мдя уж
17 янв 2017 19:09

В фильме Кин-дза-дза! местные жителями представлены двумя «расами» — Пацаки и Чатлане, живущими в мире, но регулярно унижающими друг друга по расовому признаку. Пацак образовано путем переворота Кацап.

мдя уж
17 янв 2017 19:14

Мне очень стыдно, что я русский. Когда я бываю за рубежом, я всегда представляюсь украинцем или поляком.К ним гораздо лучше относятся и за ними нет таких прегрешений перед человечеством, как за русскими: геноцид десятков народов на покоренных русскими землях, установление тоталитарных режимов во всех государствах, которые русскими были захвачены, но не присоединены по политическим причинам, торговля оружием с преступными режимами и политическая поддержка таких режимов по всему миру, героиновый трафик, пролегающий через территорию России на Запад и т.д. Сам русский национальный характер является собранием отрицательных черт: лень, пьянство, холопство, отсутствие своего мнения (иначе — соборность), презрение к человеческой жизни, как своей так и чужой, угрюмость и завистливость.
— сколько же в них желчи и ненависти к другим народам. Сколько высокомерия и презрения ко всем остальным в этом жалком народце, возомнившем себя пупом земли. Помню, как в теме посвященной годовщине страшной трагедии Фукусимы сломавшей столько человеческих жизней, эти моральные уроды что-то блеяли о «высшем великоросском народе-богоносце» и «косорылых японских дикарях которые хотят развязать(!) войну» и которые должна, по их словам, «сдохнуть все 130 миллионов» и о том что «мы великие русские — с нами Бог». Воняют что «Асад должен истребить всех чернож0пых в сирии», жалеют исламистского ублюдка-террориста от всей души желая уничтожения европейской, христианской цивилизации. А сколько нацистского говна было вылито на поляков после гибели их президента, сколько глумления над жертвами голодомора и смертями мирных грузинских женщин и детей от русских гаубиц в Самачабло.
В уме не укладывается как этот народец, гордо причисляющий себя к славянам, да еще и «величайшим народам человечества» ведет себя как натуральное стадо нацистов в германии 30-х.

мдя уж
17 янв 2017 17:27

Как коммуняки создали проблему на 100 лет с экспроприяцией экспроприяторов, грабь награбленное.
Эта проблема аналогичная. Одно за другое цепляется и не имеет в принципе решения в данной конфигурации

Wert
14 фев 2017 03:52

А что что означает bridge?
https://preply.com/question/chto-oznachaet-bridge

27 ноя 2017 07:06

АНДРЕЕВСКИЙ мост. Крым отстаивали под Андреевским флагом всегда.
Внесите от своего имени это название на официальном сайте НАЗОВИМОСТ и если таких будет 100шт., то его выставят на всеобщее голосование. Поддержите братишки! Максимальный репост!

Этот АНДРЕЕВСКИЙ мост грознее иного боевого корабля! Он сам боевой! Единица в составе ВМФ РОССИИ! Такой символ в века передаем потомкам нашим! Его они отстоят! С нами Бог и Андреевский флаг, ответ всем супостатам - Андреевский мост!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КрымУкраина