Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Святочная прогулка

Святочная прогулка

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Святочные дни проект «Воронеж ногами» начинает с культовый прогулки «Воронежский Иерусалим». Спустя 365 дней мы вновь пройдем по маршруту от католической часовни Пресвятой Девы Марии Заступницы Римо-католической епархии святого Климента к кафедральному собору Во имя Всех святых в Земле Российской просиявших Воронежской и Южно-Уральской епархии Русской православной церкви за границей, мимо монастыря Иверской иконы Божией Матери Русской истинно-православной церкви к приходу «Источник воды живой» 1-ой воронежской церкви евангельских христиан-баптистов. 

Потом перейдем дорогу и окажемся у Митрофановского источника и одноименного прихода Русской православной церкви Московского патриархата. Здесь желающие могут совершить омовение (действуют мужская и женская купели).

По лестнице Севастьяновского съезда поднимемся на крепостную гору и помолимся в церкви Всемилостивого Спаса Нерукотворного Образа – единственном храме Воронежа стилизованном под древнерусскую архитектуру. 

По улице Платонова перейдем к синагоге «Бейт-Хава», где с разрешения главного раввина Воронежской области Авигдора Моше Носикова познакомимся с музеем воронежской еврейской общины.

К храму Святого Саркиса (Сурб Саргис) Ново-Нахичеванской и Московской епархии Армянской апостольской церкви мы не пойдем, так как он все еще не освящен и поэтому не действует. Этот, облицованный армянским туфом, богатый барельефами и хачкарами, храм, находится на улице Донбасской, мы рекомендуем побывать там самостоятельно.

Далее мы перемещаемся на улицу Карла Маркса в кафедральный собор Святой Марии Магдалины Южного церковного округа Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания. Если епископ Анатолий Малахов  будет гостеприимен, то мы устроим там чаепитие.

Далее желающие могут погулять самостоятельно: или к храму Архангела Михаила Русской православной старообрядческой церкви, или к кафедральному Благовещенскому собору Воронежской епархии Русской православной церкви Московского патриархата, где покоятся мощи святителей Митрофана и Петра, частица мощей святителя Тихона Задонского.

Общины других староверов, мусульман, пятидесятников, адвентистов, методистов и иных религиозных организаций находятся в стороне от нашего маршрута, поэтому мы их посетить не сможем, но о них обязательно расскажем.

На покорение Бархатного бугра, Гусиновки, старого Казарского городища и Стрелецкого лога у нас уйдет 3 часа.
Встречаемся у главного корпуса бывшего архитектурно-строительного университета (ул. 20 лет Октября, 84) в 11.00 в воскресение 8 января.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Митинг за Украину и против в одном месте
Мнение
1 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Война, усугубляющееся социальное неравенство, поощрение доносов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьИсторияКультураФото