Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Депутат Госдумы от Марий Эл Виктор Кидяев решает вопросы республики

Депутат Госдумы от Марий Эл Виктор Кидяев решает вопросы республики

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как стало известно из источников в правительстве республики, сегодня  депутат Государственной Думы ФС РФ  Виктор Кидяев  принял участие в совещании, состоявшемся  в Доме правительства.

С его слов, благодаря усилиям депутатов от «Единой России» в 2017 году республика дополнительно получит из федерального бюджета 2 млрд.рублей на выравнивание бюджетной обеспеченности.

«Это серьезная и необходимая республике сумма, которую нам удалось получить в это непростое экономически сложное время, и она позволит решить пусть немногие, но ряд социальных вопросов» - сказал на  совещания Виктор Кидяев. 

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Мнение
30 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Ксения Фадеева заслуживает намного больше сочувствия и уважения, чем все участники «голой вечеринки»
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ну
23 дек 2016 16:47

конечно.. благодаря их усилиям... благодаря их усилиям бюджет республики нуждается год за годом в больших дотациях из федерального..

да ничего подобного!
23 дек 2016 17:33

Республика ежегодно сокращает зависимость от федеральных трансфертов. Сейчас соотношение 40 на 60. А пятнадцать лет назад было 80 на 20.

Это вам
24 дек 2016 00:24

Маркелов сказал, или Маристат?

дополнение
23 дек 2016 16:48

всё в больших и больших, ударение на "о")))))

да и
23 дек 2016 16:50

решение о выделении этих средств было принято раньше и без их участия, такое ощущение: депутат пришел, кого-то попросил и выделили)))

Не надо наивничать!
23 дек 2016 17:34

Конечно схема принятия решения сложнее.Главное, что дополнительная помощь оказана далеко не всем регионам.

Главное
23 дек 2016 16:51

потратить с пользой для республики и населения.

а название статьи ....
23 дек 2016 16:54

"Депутат Госдумы от Марий Эл Виктор Кидяев решает вопросы республики", прям можно фильм наверно снять "РЕШАЛА-3"))) в главных ролях В.Кидяев, и депутат молчун С.Солнцева)) а С.Казанков в главной роли отрицательного персонажа)))

Именно такой
23 дек 2016 17:37

сюжет и есть на самом деле. После всех выкрутасов под камеру Казанкова не приглашают ни в одну приличную думскую компанию.Пиходится отвечать за базар...

лучше бы
23 дек 2016 16:56

защитил права школьников, которым урезают льготы на проезд... еще и зимой, пусть наверно пешком в мороз ходят до школы??!!

Наблюдательный
23 дек 2016 17:26

И Кидяй и Казанок все ради Маркела стараются, чтобы Хайруллову с кичи вытащить. Видать Полетило дорого берет за свои услуги, а денег в республике нет.

Все правильно
23 дек 2016 17:38

все допсредства перераспределяются Единой Россией. А Кидяев зам председателя исполкома.

Ты забыл упомянуть,
23 дек 2016 18:23

что и зарабатываются Единой Россией. В поте единороссовского лица.

казанков
23 дек 2016 17:48

Несколько слов о том, насколько невыгодно Марий Эл строить благополучный фасад, все глубже погружаясь в долговую яму.
Последние несколько дней в Госдуме оказались весьма важными с точки зрения перспектив благосостояния нашего региона. Это, конечно, обусловлено очень важным периодом – подготовкой федерального и региональных бюджетов на будущий год.
А начать хочу со слов Президента, прозвучавших на оглашении ежегодного Послания Федеральному Собранию: «К сожалению, порой эти вопросы [благоустройства городов и поселков] решаются кулуарно, и, когда так происходит, действительно хочется спросить: «Вы уверены, что то, что вы предлагаете, исходя только из тех представлений, которые в служебных кабинетах возникают, это самое лучшее предложение? Не лучше ли посоветоваться с людьми, спросить у них, как они хотят видеть улицы, свои дворы, парки и набережные, спортивные и детские площадки?».
Трудно не согласиться с руководителем страны – задать этот вопрос правительству нашей республики действительно хочется. По многим причинам. Главная: почему из-за устраиваемого Маркеловым пира во время чумы должен страдать республиканский бюджет и те, кто от него напрямую зависит – учителя, врачи, работники культуры и все мы?
Объясню свою мысль. 2 декабря состоялось очередное заседание бюджетного комитета, на котором согласовывались поправки в закон о бюджете. Они касались актуальных тем: тут и выделение финансовых средств на обустройство дворов, и на строительство домов культуры, и на установку детских площадок и тому подобное. То есть, на те задачи, в решении которых так нуждается наша республика. Однако Марий Эл была на грани лишения своей доли перспективных выплат.
Наша республика входит в 13 регионов, где государственный долг превысил собственные доходы. Но в нашем случае дело усложняется тем, что более 50% общей задолженности республики составляют коммерческие кредиты. Правительство Маркелова не только вынуждено закладывать в бюджет огромные суммы на обслуживание ранее взятых кредитов, урезая и так скудные пайки бюджетников, но и своими действиями отрезает республике доступ к крайне необходимым федеральным деньгам. Основная причина такого бюджетного хаоса в республике состоит в том, что Маркелов проигнорировал пожелание Путина сначала посоветоваться с людьми и решил вопрос чрезмерного архитектурного благоустройства центра Йошкар-Олы в своем уютном кабинете. За его решение вся республика будет расплачиваться еще долгие годы.
Совместными усилиями, вместе с другими депутатами, представляющими «нищие» регионы, мне удалось убедить комитет считать 2017 год переходным и не лишать нашу республику причитающегося финансирования. Коллеги из бюджетного комитета Совфеда поддержали. Однако это чревато тем, что если республиканский Минфин не снизит к 2018 году госдолг до 75% от бюджета, то выделенные в 2017 году суммы будут с нашей республики сняты на следующий год. Сомнительно, что правительство Марий Эл сможет добиться такого результата, учитывая, что сейчас госдолг составляет рекордные 105% от бюджета, а на будущий год закладываются 95%.
Похожая ситуация происходила и несколько дней назад на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям. Речь шла о распределении 1% от налога на прибыль, взимаемого с регионов-доноров в пользу бедных субъектов федерации. По этой программе нашей республике в 2017 году полагается 953,3 миллионов рублей дотаций.
Но в связи с зашкаливающим госдолгом и волюнтаристским распределением бюджетных средств поступление этих денег оказалось под большим вопросом. Пришлось просить перерыва в заседании и пытаться донести до одного из заместителей А.Силуанова простую истину – выполнить мероприятия по наведению порядка в бюджетной дисциплине у нашей республики быстро не получится, а деньги нужны как воздух. С осторожным оптимизмом можно ожидать, что эти деньги в республику поступят. Но как быть в 2018 году – непонятно по тем же причинам. И совсем грустно, что вполне сравнимая с нами по всем показателям Мордовия, которая тоже не блещет ни финансовыми результатами, ни благосостоянием населения, на будущий год выступит донором – отдаст таким регионам, как наш, 1 млрд 457 млн рублей, а наша республика – с протянутой рукой.
Не секрет, что даже полное поступление расчетных сумм в нашу республику не обеспечит процветания населения. Ничего оптимистичного в планируемых бюджетах нет. Почему же правительство республики усердствует в своем стремлении осложнить населению жизнь? Депутаты Госсобрания республики из фракции КПРФ говорят, что проект бюджета республики предусматривает рост расходов на государственное управление, огромные суммы на обслуживание кредитов и дальнейшее уменьшение расходов на образование, здравоохранение и культуру. В таких условиях у федерального центра скоро отпадет любое желание дотировать нашу республику.
И последнее. За прошедшие дни на меня обрушился шквал сообщений о задержке выплат детских пособий, особенно – многодетным семьям. Речь идет о более чем 200 обращений только за это утро. Мне удалось сегодня перед заседаниями найти первого заместителя министра финансов России Татьяну Геннадьевну Нестеренко и попросить ее объяснить, чем вызваны задержки в выплате пособий. Замминистра сказала, что федеральная часть денег (пособия на детей до 1,5 лет) перечисляется своевременно, здесь никаких задержек быть не может. А пособия многодетным семьям – зона ответственности региональных бюджетов, т.е. все вопросы – к главе республики.
Готовлю запрос по несвоевременной выплате региональных пособий в прокуратуру. А вообще предлагаю депутатам Госсобрания республики узаконить четкий порядок расходования средств бюджета: сначала социальные выплаты, затем развитие производства, а уж потом погашение кредитов. И в последнюю очередь, на оставшиеся – набережные и фонтаны.
* * *

Союзпечать
23 дек 2016 18:45

Ох,как Маркелов не хотел допускать Казанкова к информации о финансовой несостоятельности властей РМЭ. Теперь Сергей Иванович всю "черную бухгалтерию" показал. За лозунгом "Время жить в Марий Эл" и словами "я для вас строю" показался лопнувший мыльный пузырь.

отлично ,но лично!
24 дек 2016 12:44

В Мордовии все и депутаты гос думы РФ и глава республики этнические мордва и поэтому там все чики -пуки. А в Марий Эл марийцев задвинули в простонародье. Сидите типа там и не высовывайтесь типа мы не грамотные босяки извините за ошибки в тексте я марирец типа не граматный.

Кто-то под
24 дек 2016 13:34

Казанкова канает. Это уже было. Сам Казанков, конечно, трусит. Пусть выступит открыто на последней сессии Госсобрания и живым языком расскажет своё видение ситуации с Бюджетом. Вот это было бы честно и по-мужски. Госсобрание как раз место для дискуссии. СМИ только и ждут живого общения депутатов на всех уровнях. Вот и посмотрим, кто чего стоит. Все пузыри видны будут. Сколько можно получать опосредованную, полупереваренную информацию? У Казанкова хороший шанс утвердиться в доверии граждан республики, он просто ОБЯЗАН быть публичным, а не кулуарным политиком, которого комментируют кому не лень. Ждём выступления Сергея Казанкова с трибуны Государственного собрания ещё до Нового года.

Что такое
23 дек 2016 18:21

"выравнивание бюджетной обеспеченности"?? Это хуже, чем выравнивание НЕДОобеспеченности? Или лучше? А чем отличается от забочкованной бочкотары?

Возьми учебник
23 дек 2016 18:43

арифметики, начни с малого. Потом напишем про бюджетную обеспеченность.

да ну
23 дек 2016 18:43

опять та же песня, что у Лёнчика была раньше, по его е\словам он поехал в Москву за деньгами для пенсионеров, как раньше за колбасой. А Кидяеву тоже что-то надо для отчета.

чОкнутый
24 дек 2016 11:00

"благодаря усилиям депутатов от «Единой России» в 2017 году республика дополнительно получит из федерального бюджета 2 млрд.рублей на выравнивание бюджетной обеспеченности." - но это же с "ЕГО СЛОВ"!?
А в реале как?????
Интересно в окончанию 2017... будет ли извесно на что, когда и кем они будут потрачены)))))????

Горожанин
24 дек 2016 11:24

Старые песни о главном-сначала Маркелов,теперь Кидяев нам деньги достают,а республику всерьёз и надолго развивать слабо?

Кидяеву
24 дек 2016 13:22

Верните льготы ветеранам в соответствии федеральному закону "О ветеранах", которые забрала местная власть

Игорь из Волжска
24 дек 2016 14:39

Кто такой Кидяев? Первый раз слышу. Как он стал депутатом? Весь Волжск голосовал за Казанкова и против Яковлевой. Откуда выпырнул Кидяев? Маркел назначил чтоли?

эти волжские
24 дек 2016 15:01

как сонные мухи

Житель Волжска
25 дек 2016 13:13

Ой да не гони."Благодаря едросам" Прям без них бы не дали. Ежегодно дают на выравнивание

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме