Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кому из глав регионов грозит отставка в 2017 году?

Кому из глав регионов грозит отставка в 2017 году?

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Перед Новым годом большинство рейтинговых  агенств и аналитических служб публикуют большое колличество всевозможных рейтингов и прогнозов.  Не обходят они стороной и тему  предстоящих губернаторских отствок.

В последнее время СМИ опубликовали сразу два рейтинга губенаторов России, в которых авторы пытались сформировать список глав регионов, которым, по их мнению, следует «паковать чемоданы».

Это ежегодный   рейтинг, составленный  фондом «Петербургская политика» и холдингом «Минченко консалтинг»,  и так называемый «Кремлевский рейтинг губернаторов» Центра развития региональной политики.  

Фонд «Петербургская политика» «приговорил» к отставке восемь глав регионов, поставив им два балла из пяти возможных. Это главы Пермского края, Нижегородской области, Самарской области, Республики Бурятия, Псковской области, Саратовской области, Орловской области и Свердловской области.

Центр развития региональной политики поставил «неуд»  («1» и «2»  из пяти возможных) сразу 20 руководителям российских регионов: Республика Адыгея, Пермский край, Приморский край, Нижегородская область, Новгородская область, Рязанская область, Самарская область, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Карелия, Республика Саха-Якутия, Удмуртская республика, Алтайский край,  Архангельская область, Белгородская область, Курская область, Липецкая область, Псковская область, Саратовская область, Томская область.  Как видим, по шести регионам прогнозы совпали.

По мнению составителей,  неудовлетворительная оценка  в ежегодном рейтинге может предвещать главам регионов скорую отставку.

В прошлом году 2 из 3 губернаторов - «двоечников» по версии рейтинга «Петербургская политика» – тульский глава Владимир Груздев и  губернатор Тверской области Андрей Шевелев,  покинули свои кресла.

Казалось бы хороший процент «угадываемости». Но это только кажется. Все четыре губернатора отправленные В.В. Путиным в отставку в июле нынешнего года имели вполне приличные результаты в рейтингах.

И наоборот, псковский глава Андрей Турчак как в нынешнем, так и в прошлом году имеет все те же 2 балла, но свой пост сохранил. Не  говоря уже о главе Республики Алтай  Александре Бердникове, который по версии  Центра развития региональной политики имеет оценку «2» начиная с 2009 (!) года, но работает на этом посту и сегодня.

По мнению gazeta.ru это говорит только об одном - «в России есть только один политик».

Причина расхождений рейтингов с реальной жизнью заключается еще и в методике их составления. Как правило, в основе лежат экспертные опросы так называемых «политологов», работающих почти  исключительно в пределах Садового кольца. Крайне редко используются анализ  каких-то экономических показателей. Но и то и другое страшно далеко от реального механизма принятия кадровых решений.

Единственное, пожалуй, с чем можно согласиться - возраст. По мнению журнала «Профиль» в будущем году  «Кремль отказывается от старцев».

Со слов издания,  предполагается полная замена всех губернаторов возрастной группы 60+, особенно тех, кто достиг предельного возраста нахождения на госслужбе – 65 лет. На данный момент в «возрастную группу» попадает 30 губернаторов, треть от общего числа. Костяк регионального корпуса составляют люди в возрасте от 50–59 лет (31 чел.). 21 чел. – руководители в возрасте от 40–49 лет, 2 чел. – от 70 до 79 лет, 3 чел. – от 30 до 39 лет.

Практически все аналитики  предрекают отставку  возрастным руководителям регионов. В первую  «убойную» шестерку входят руководители   Адыгеи Аслан Тхакушинов (69 лет),  Пермского края Виктор Басаргин (59 лет),  губернаторы Самарской области Николай Меркушкин (65 лет), Нижегородской области Валерий Шанцев (69 лет), Новгородской области Сергей Митин (65 лет), и Рязанской области Олег Ковалев (68 лет), которым Центр развития региональной политики в   «Кремлевском рейтинге губернаторов» поставил оценку «1».

И, пожалуй, второе. Не за горами 2018 – год выборов Президента РФ. Трудно не согласится с gazeta.ru, которая утверждает, что «федеральные власти, как это происходит сейчас, будут беречь рейтинг первого лица, спуская решение острых проблем на нижний уровень. То есть главам регионов придется справляться с ростом протестной активности, полагаясь на собственные силы».  Тем губернаторам, которые  обеспечат высокий рейтинг будущего кандидата в своих регионах, независимо от используемых методов, и предстоит работать с Президентом РФ следующий срок.  

PS. Не смотря на серию недавних статей, предрекавших скорую отставку Главе Республики Марий Эл,  Леонид Маркелов не вошел ни в один из «расстрельных» списков, а рейтинг доверия Президенту РФ В.В.Путину в республике составляет 92,36%.  

Материалы по теме
Мнение
25 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Не теряем надежды, что удастся доказать, что территориальная схема по обращению с отходами нарушает интересы северян
Мнение
9 декабря 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...»
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
да ладно
14 дек 2016 17:32

кукушка хвалит воробья, маркелов. если бы не поддержка Д. Медведева с супругой , давно бы не только слетел, но и бы сидел у параши, но наверно скоро сядет. осталось не более 1 месяца. А бельский смоется с марий эл.

Отлично!
14 дек 2016 17:34

Вот теперь все понятно! И как мы, дураки, сами не догадались, где собака порылась? А пришел Бельский и все разъяснил. Виват, Леонид Игоревич, исполать тебе за рейтинг Путина!

Срочно
14 дек 2016 17:49

дайте отставку лимону, и не только отставку, посадить его уже давно пора.

121502620904
25 дек 2016 14:00

Не отставка, а посадка должна быть и жесткая к тому же!!!

он уже сидит
14 дек 2016 18:20

на лошади напротив своих окон

Хороший
14 дек 2016 20:44

анализ. Все на фактах. Вот Коммунякам и сказать нечего.

автор
14 дек 2016 20:50

замороженный какой-то (((( выдает одно и то же

Выдай ты
14 дек 2016 21:36

что нибудь новенькое. Просто на семёрке отвыкли от серьезных аналитических материалов. Одни пустобрехи Фридома.

макитош
14 дек 2016 21:25

первый в списки. вам тоже не долго осталось мистер панченко

Хотеть
15 дек 2016 09:07

не вредно!

О чем?
14 дек 2016 21:36

Леня толкает народ марий эл в красный пояс. Если его беспредел будет продолжатся то все как один пойдут голосовать за Зюганова. Не потому что Зюганов хороший. А потому что он тоже не переваривает Маркелышей. А ВВП его похоже покрывает.

Успокойся !
15 дек 2016 09:09

Народ пойдёт голосовать за кого надо. Путин -наш президент, а Маркелов -наш Глава. А Зюганову-старому пердуну, давно пора на свалку.хорошо и так приворовал у государства.

ААА
14 дек 2016 21:49

Соглашусь с бельским. Уход в отставку это не его тема. Рейтинги это подтверждают. То есть по хорошему уйти уже не дадут. Значит только посадка - без вариантов. Значит нам готовят ШОУ)))) , с решетками, наручниками, обысками в резеденциях)))0 ну чтож - попкорном запались ))) А можно к Новогодним праздникам приурочить?

Хи-хи
15 дек 2016 09:10

Там без него есть кого сажать. Особенно те, кто жмётся и не платит! А здесь все в порядке.

Отставка
14 дек 2016 23:49

грозит любому губернатору и Маркелов не исключение.. Все в руках Путина, а не политологов. То что Марий Эл почти в конце списка это плохой знак.

До почти конца
15 дек 2016 09:12

списка ещё целая пропасть! Лет на 10 вполне хватит. Тем более претензий к Маркелову нет, а то что слабый регион-что здесь поделаешь?

А вот этот
15 дек 2016 01:53

тезис "рейтинг доверия Президенту РФ В.В.Путину в республике составляет 92,36%" чем подтверждается? Кто, когда и как собирал статистику?:) Факты надо подтверждать источниками. А то как и не журналист, ей богу ...

Патриот
15 дек 2016 07:57

Пол х потолок-вот проценты режимной политики.Остальное- с лукавого.

Читайте газеты!
15 дек 2016 09:13

Бельский ссылается на октябрьский соцопрос МарНИИ опубликованный в СМИ.

Какие газеты читать?
16 дек 2016 03:04

Местных не осталось, то что осталось к СМИ имеют отношение как зонтик к рыбке. А федеральным газетам по барабану МарНИИ с их опросом:) Они ищут достоверные - неаффилированные источники информации:)

Марийский
15 дек 2016 05:50

глава подставляет" отсутствием реальности " президента России В. Путина. Говорят, многие жители разочарованы его президентским приездом в Йошкар-Олу на форум ОНФ.

Угомонитеь
15 дек 2016 10:42

Маркелыши. Басманный суд решит судъбу Герцога. И других Маркелоидов. И вы Маркелыши просто останетесь без работы. И будет вынуждену конкурировать по своим деловым качествам. Понимаю что непривычно и неприятно но...16 лет пожировали пора и честь знать.

Посторонний
15 дек 2016 12:38

А мне так кажется это коммунякам пора перестать тут брызгать слюной. Опарафинились с очередной "отставкой" Маркелова. Никуда он не уйдет еще четыре года. Большинство непопулярных решений принимаемых региональными правительствами-это требование Минфина РФ.Бельский об этом написал. И никто губеров за это наказывать не будет. А у силовиков к Маркелову претензий нет. Он сам быший прокурор. По всем его решениям комар носа не подточит. Поэтому и работает 16 лет...

Коля
15 дек 2016 13:53

А Карелия? Уровень губернатора Гатчинский район.

Аапроь
16 дек 2016 03:28

Орловский гвб

николай
20 дек 2016 16:19

а что-же вы совсем забыли про Воронежского губернатора он травит всю область.

басяк
20 дек 2016 18:15

всех надо сажать но и это не спасает положение их бы в общие тюрмы а не как васильву

Kostia
22 дек 2016 13:14

Как же он нам 0-100- 3,141-3-ДЕЛ .

Наш
22 дек 2016 14:53

крепко сидит! Доброго здоровья ему...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме