Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Богатая фантазия господина Каляпина и вранье заместителя главы ГУЛАГа Максименко

Богатая фантазия господина Каляпина и вранье заместителя главы ГУЛАГа Максименко

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несмотря на заявления представителей СПЧ в докладе президенту в пятницу, никаких приказов ФСИН, мешающих правозащитной деятельности не существует, а ведомство всегда помогает правозащитникам, заявил журналистам информагентств замглавы ФСИН России Валерий Максименко.

Ранее, представитель СПЧ Игорь Каляпин сообщил Владимиру Путину, что существуют препятствия в осуществлении общественного контроля в местах исполнения наказания.

"В качестве примера, господин Каляпин привел свое посещение колонии в Сегеже для проверки информации об осужденном (за нарушение правил проведения митингов Ильдаре) Дадине. Хочу сказать сразу: ни господин Каляпин, ни господа (член СПЧ Павел) Чиков и (член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий) Борщев, даже близко не имели никакого права посещать указанную колонию. Колония — это не ботанический сад и не прогулочный дворик, а исправительное учреждение, где строгая пропускная система, и посторонним людям вход воспрещен. Но, учитывая резонанс, который вызвало письмо Дадина и обращение лично председателя СПЧ, было принято решение пропустить этих правозащитников на территорию колонии", — заявил Максименко.

Также он отметил, что руководство ФСИН не только не препятствовало правозащитникам, но обратилось к ним с просьбой помочь найти факты нарушений.

"И что получается: два дня указанные господа смотрели, изучали, искали — и ничего не нашли, абсолютно ни единого факта. И тогда начались придумки и домыслы, какие-то голословные обвинения. То Каляпин заявляет, что ему не дали пронести диктофон в колонию, а на самом деле это был телефон, который он хотел использовать в качестве диктофона. А это уже средство связи и является запрещенным предметом в местах лишения свободы", — уточнил Максименко.

Он объяснил, что за пронос телефона или сим-карты грозит привлечение к административной ответственности. Сотрудникам за пронос телефона грозит увольнение со службы. То же касается и личных дел осужденных — закон о защите персональных данных запрещает знакомить с ними посторонних.

"Тогда богатая фантазия Каляпина выдвигает новое предположение, что есть некие "секретные" приказы ФСИН, которые якобы мешают правозащитной деятельности. Заявляю абсолютно прямо: таких приказов просто нет в природе. Только за этот год наши учреждения члены ОНК посетили более трех тысяч раз, более шестисот раз их проверяли сотрудники прокуратуры", — уточнил Максименко.

Генерал врёт:
- найти нарушения нас не просили
- диктофон у нас был (Глеб Яровой не даст соврать, мы у него брали, я даже чуть не забыл вернуть)
- дсп приказы есть, негласные распоряжения есть, стоп-листы есть (хоть Владимира Рубашного или Ольгу Романову спросите), 
- в ИК-7 нас допустили по решению другого замглавы ФСИН Рудого (фото), так что право посещать мы имели. Более того, в письме требовалось оказывать содействие, чего как раз сделано и не было. Представители средств массовой информации и иные лица имеют право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, по специальному разрешению администрации этих учреждений и органов либо вышестоящих органов - ч. 3 ст.24 УИК РФ - читайте свой кодекс.
- ответственности за пронос телефона нет, есть ответственность за его передачу либо попытку передачи (ст.19.12 КоАП РФ, если гражданин начальник юридически неграмотный, не стоит это выставлять напоказ).
- нет у Каляпина никакой богатой фантазии, я его знаю 15 лет, у меня больше, но в отчете СПЧ она никак себя не проявила.

А главное, хочется сказать гражданину начальнику, что наши адвокаты прямо сейчас сажают за пытки 20 ваших подчиненных. 11 с начала года уже осуждены.

На сегодняшний день в производстве правозащитных организаций «Зона права» и «Комитет по предотвращению пыток» находится 10 дел о пытках осужденных в местах лишения свободы.

Это — Забайкальский и Краснодарский край, Республика Татарстан, Башкортостан и Калмыкия, Оренбургская, Челябинская, Воронежская, Липецкая и Нижегородская области.

11 сотрудников колонии (8 — в Забайкалье, по одному — в Татарстане, Башкортостане и Оренбургской области) уже осуждены в 2016 году за избиение осужденных. Уголовное дело в отношении двух работников ИК рассматривается в суде (Оренбургская область).

Под следствием находятся — 18 сотрудников исправительных учреждений (10 — в Краснодарском крае, 5 — в Калмыкии, двое — в Челябинской области, один — в Нижегородской области).

Среди фигурантов — два бывших начальника (Нижегородская и Оренбургская области) и трое экс-заместителей начальника колоний (Краснодарский край, Калмыкия, Оренбургская область).

Большинство преступных эпизодов совершены в 2015-2016 годах.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
АГС — не контрактная служба: как военкоматы обманывают призывников
Мнение
5 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Остались последние дни, чтобы подать заявление на отсрочку и получить ее без личной явки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДадинПрава человекаТюрьмы