Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Занимательная арифметика: почему мы вправе требовать от депутатов-«партийносписочников» большего, чем от «одномандатников»

Занимательная арифметика: почему мы вправе требовать от депутатов-«партийносписочников» большего, чем от «одномандатников»

Владислав Ильин
Владислав Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одна из немногих работающих демократических процедур – выборы. Выборы – штука с двусторонним движением. Вещь на перспективу. Мы – выбираем депутата (если речь о выборах депутатов), он – отрабатывает кредит доверия. Делает это или по зову сердца, или из практических соображений – в надежде на следующее избрание или каких других. Работа на благо избирателей региона может быть безвозмездной или же с фиксированной таксой. Спросите, какой?

Многие знают, что политические партии имеют бюджетное финансирование. А размер финансирования зависит от числа голосов, отданных за партию на федеральных выборах. С 2015 года политические партии за каждый отданный за них голос получают от государства (от нас с вами) по 110 рублей в год.

Легко посчитать, сколько денег в кошельки партий принесли жители нашей республики:

ЕР                        134998 голосов               14 849 780 руб/год

КПРФ                    78856 голосов                 8 674 160 руб/год   

ЛДПР                    30186 голосов                 3 320 460 руб/год

СР                        13304 голосов                 1 463 440 руб/год

Эти ежегодные вливания в партийные кассы обеспечили мы с вами своим выбором 18 сентября. Пополнив копилку, неплохо бы помнить, что мы голосовали не за обезличенные партии, а за конкретных кандидатов. Вот те, за кого мы голосовали по партийным спискам, и кого смело можно считать депутатами от Марий Эл:

ЕР           Вячеслав Никонов, Василий Пискарев, Вадим Булавинов, Виктор Кидяев, Алёна Аршинова, Александр Воробьёв, Марат Сафин, Светлана Солнцева;

КПРФ      Валентин Шурчанов;

ЛДПР      Кирилл Черкасов (он избрался от Кировской области, но назначен партией куратором Марий Эл, так что тоже наш, так сказать бенефициар наших вливаний в казну ЛДПР);

СР           Олег Николаев.

Итого: внушительная армия – 11 НАШИХ депутатов!

С их помощью можно в каждом селе по Кремлю построить и в каждой Йошкар-Оле по ФАПу! Более того, их партии именно за нашу активность получают деньги, так что и требовать с них следует соответственно.

А мы пока требуем деяний на благо республики только от одного Казанкова – одномандатника, чье пребывание в Думе бюджетными деньгами не подкреплено.

Скоро государственное финансирование партий, преодолевших рубеж в 3%, может увеличиться до 152 руб/год за каждого проголосовавшего. Значит ли это, что мы будем еще чаще восторгаться благими деяниями 11-ти наших «партийносписочных» депутатов?

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Можно ли упоминать про помилованных Путиным ярославского сатаниста-людоеда и серийного убийцу из Южно-Сахалинска?
Мнение
9 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему-то врезался в память момент, когда я узнал о смерти Брежнева
Комментарии (56)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Избиратели РМЭ
2 дек 2016 17:07

выбрали от Единой России 8 депутатов и вопрос, а где они и какая от них польза жителям Марий Эл сегодня ?

Депутаты
2 дек 2016 17:36

от "Единой России" выполняют предвыборные наказы "Единой России". Плодотворно трудятся на благо Республики Марий Эл.

Непонятно,
2 дек 2016 18:20

господа-депутаты дружно голосовали за бюджет, который ухудшает нашу жизнь. Это есть" плодотворность " ?

Ага, например...
3 дек 2016 00:31

голосуют в профильном комитете по образованию (С.Ю.Солнцева в их числе) за принятие бюджета на ближайшие три года, где вновь сокращается количество средств на образование, на науку в следующем году вообще "забили".
Так мы "слезаем с нефтегазовой иглы"

А чего тогда Маркелов
2 дек 2016 17:26

жалуется что Казанкова избрали если мы ему целую кучу однопартийцев навыбирали? Еще оказывается и теннисист был, я не знал.

человек
2 дек 2016 17:47

Переводить "стрелки" с тех, кто всегда голосуют как скажет Серый дом на тех, кто имеет собственное мнение - любимое занятие нашего "зодчего"

Ильин!
2 дек 2016 18:50

Не морочь мозги. Всё равно Казанкову не поможешь.

В отличие от тебя
2 дек 2016 19:06

Ильин раскрыл глаза людям, а ты только комменты строчишь.

Влад браво
2 дек 2016 19:05

Как всегда отлично. Я чуял что что то с депутатами не то, а вы все по полочкам разложили с суммами. Хорошая работа!

Не знаю, у кого как, а лично у меня отношение к С.И. Казанкову, как одномандатнику, обусловлено тем, что все иные его коллеги по ГД, прошедшие туда по партийным спискам, именно в силу этого автоматически утратили кредит моего доверия. С представителями каждой из этих партий в той или иной форме и мере я общался ранее и, увы, все они показали свою несостоятельность и, по сути, никчемность.

И всё таки
2 дек 2016 20:47

Какое же все-таки отношение к казанкову

Если имеется в виду - к С.И. Казанкову, то об этом достаточно точно написано в тексте поста - как к тому, который отрабатывает кредит доверия. Причём, что самое интересное, лично я на последних выборах не голосовал ни за него, ни за кого-либо ещё. Но, тем ни менее, раз он получил этот кредит от большинства избирателей, то у меня есть все основания воспользоваться этим кредитом - других-то вариантов, как я указал выше, у меня нет.

Счетчик
3 дек 2016 00:37

"Меня"-2
"Я-2

Счетчик
3 дек 2016 00:35

Лебедев, в таком коротком коммент в10 строчек:
"меня (моего)-2
"Я"-1

Да уж, как открытый, выступающий от собственного имени, легальный блогер, я что-то скромничаю.
Но, похоже, ты, трусливый безымянно-безликий статист, завидуешь и этому - ты-то ведь нигде и никогда не сможешь написать о себе ничего подобного от первого лица. Не сможешь материализоваться...
Чучело ты интернетное....

Счетчик
3 дек 2016 13:45

Лебедев:
Про себя:"Я"-1
Про других:
Безликий, безымянный статист-1
Чучело интернетное-1
:)

чо вы к лебедеву
3 дек 2016 14:10

пристали. У него миссия спасение земной цивилизации, а вы елки палки, считаете сколько раз он сказал "Я". Он великий, он герой. Да мы портретом лечиться можем.

Счетчик
3 дек 2016 16:00

А я и ставлю своей целью-показать народу, насколько наш "глубокоуважаемый Александр Лебедев" благородный человек, доказать, что таких амбиций человека достаточно для того, чтобы стать ...возможно... следующим Главой земли марийской ..(не дай бог!).

Счетчик
3 дек 2016 13:53

И поверьте мне, "наш суперскромный" Александр, что многим из людей, независимо от того, открыто или скрыто от Ваших глазок, есть что рассказать о том, что они сделали для блага других людей. Ваши же комментарии до тошноты от Ваших: лично Я, лично Меня.
Да плевать хотели окружающие , а том числе депутаты на ЛИЧНО Ваше мнение!

А для Вас ЛИЧНО, я теперь "Счетчик".
:)

ой, я лебедеву
3 дек 2016 20:31

сто раз об этом писал. Но он не желает поверить, что уровень его самовлюбленности зашкаливает за все разумные пределы. Что это уже на манию величия смахивает. Здесь только и слышно о никчемных людишках и организациях, которые ему лично не помогли. Но, понимаете, уважаемый Счетчик, он мне не верит. По этому со временем я пришел к мысли, что Александр Михайлович, он второе пришествие. Он послан нам для нашего спасения. И когда я это понял, я стал к нему относиться с благоговением. Перед его портретом ставлю теперь воду, заряжаю ее положительной энергией и пью. Я очень надеюсь теперь, что мое психическое здоровье не пошатнется в этой нашей бурной жизни.

а вы знаете
3 дек 2016 21:18

что Лебедев внимательно отслеживает все комментарии, где упоминается фамилия Лебедев и отвечает. Обзывается неваляшками и какими-то виртуальными , что-то там. Все это говорит, что психодиагноз Александру поставили ошибочно . Только глубоко здоровые люди способны на подобный мониторинг комментариев.

Всем сегодняшним интернетным чучелам сразу - спасибо за внимание.
Вы в очередной раз очень убедительно показали, насколько я "поперёк горла" вашим кукловодам-хозяевам. Только вы явно недооцениваете того, что "палка о двух концах". Чем больше вы тут голословно-провокационно трындите, тем лучше обладающие аналитическими способностями приличные читатели понимают, что это "ж-ж-ж не спроста"...
Так что, не поленюсь ещё раз сказать вам - спасибо.

лебедев
4 дек 2016 12:52

я понимаю, как тебе хочется быть значимым, важным, что против тебя плетут заговоры. Только вот искренне жаль, но нет никаких кукловодов. Остынь. Это последствия твоего заказного диагноза тебе подсказывает, что кому-то ты поперек горла. Но не нужен ты никому. Не нужен. Вот Человек и Закон действительно кому-то поперек горла и все видят, как их прессуют. А ты. Ну ты наша достопримечательность Тебя беречь надо.

Дурни!
4 дек 2016 13:18

Казанков + Лебедев = Союз серпа и молота! Не плохой тандем в борьбе с (ясно с кем). Тут все заплачут, а кое-кто будет прыскать от смеха..

Верно
4 дек 2016 13:53

у них и причёски на башках одинаковые.

Счетчик
4 дек 2016 15:23

Не думаю, что Казанков, получив информацию о Лебедеве, а том числе от него самого, станет иметь с ним хоть какие-то дела.
С такими поведешься (как Лебедев), проблем не оберешься.

Ты хотя бы читать научись.
Два его официальных обращения (ко мне и в минздрав) я уже обнародовал на этом сайте.
А ты всё: "думаю, не думаю...".

Счетчик
4 дек 2016 20:24

Ух, ты... сам Казанков официально обратился к Самому Лебедеву! Просто супердостижение!
Текст этого обращения, предполагаю уже висит в красном углу (там, где обычно вешают или ставят иконы) и уже вставлен в золоченую рамку)?

Просто, Сергей Казанков, прекрасно понимает, что получив мандат депутата, обязан проводить встречи с населением, и, коли ему уж так не повезло, что у к нему на прием записался некто А.Лебедев, ему необходимо было в установленный законом срок, дать ответ. В противном случае, этот гражданин Лебедев А, известный в некоторых кругах, как склочник, скандалист и буквоед, раструбит в сети (и не только), что депутат Казанков НЕ ОПРАВДАЛ ДОВЕРИЕ гражданина ЛЕБЕДВА, кстати, за него не голосовавшего, а посему не имеет права занимать столь значительный пост!

Так, гражданин Лебедев?

В отличие от тебя, неваляшки-невменяшки, С.И. Казанков в той или иной мере знает о моём отношении и к профсоюзу военнослужащих, и к Сосновой роще, и мою пусть непродолжительную, но яркую историю членства в КПРФ и т.д. и т.п.
И, действительно, кстати:
то, что я за него не голосовал, но он, тем ни менее, не считает это обстоятельство основанием для игнорирования моего вопроса, свидетельствует о его высоком этическом уровне. Свидетельствует о том, что он в силу своего статуса народного депутата всех воспринимает на равных.

ЧиЗовец
4 дек 2016 20:25

Ну, точно не нормальный. Смотрите, что он пишет: "Два его (Казанкова)официальных обращения (ко МНЕ !!! и в минздрав)... Казанков к нему официально обратился, дескать разрешите, уважаемый ... похлопотать о вашем заказном диагнозе, не откажите.. Какого высокого мнения о себе этот Лебедев. Казанков - Депутат Государственной Думы, а Лебедев - кто? Легальный "никто и ничто".
Лебедев! Больше свою фамилию не пиши рядом с фамилией Казанков.

В связи с очередным необоснованным и незаконным удалением сразу моих нескольких сегодняшних комментов прощаюсь со всеми присутствующими на сайте до 26 декабря.

Сам себе
5 дек 2016 12:44

карьеру испортил и дальше усугубляешь. Видно, судьба такой.

лебедев
5 дек 2016 13:06

это считать официальным обращениям к редакторам сайта? Дескать если они не восстановят твои комментарии до 26 декабря, то гнев твой будет страшен? Или ты просто обиделся и теперь с нами разговаривать не будешь? Но в любом случае, Саша, возвращайся быстрее, мы виртуальные личности будем скучать без тебя.

P.S.: слово "незаконным" было излишним - "вырвалось" как бы машинально. А вот по поводу необоснованности по-прежнему ничуть не сомневаюсь.

лебедев
5 дек 2016 17:05

В гневе страшен. Вот до 26- го всех игнорить будет. Пережить бы такую утрату.

Ещё одна твоя системная ошибка - судить по себе о приличных людях - открытых и легальных блогерах сайта. Это ты тут своей виртуальной гипер активностью пытаешься подняться в глазах окружающих. Но ты не понимаешь или не хочешь понять главного - даже если ты будешь строчить по нескольку комментов в ответ на мои, то и в этом случае никто, нигде и никогда тебя не узнает, ибо ты виртуальная сущность, которая не в состоянии материализоваться по определению. К другой, реальной форме существования ты попросту не приспособлен. Ещё раз напомню - ты не более, чем побочный, паразитный фон интернета.

Счетчик
4 дек 2016 15:16

Александр, неужели по Вашему мнению, все люди, читающие 7-ку делают это по чьему-то указанию?
Вам просто указывают на то, что Вы своими комментариями слишком уж похоже на манию величия, что не свидетельствует о психическим здоровье.
И это не только мое мнение.
К Вам лишь небольшая просьба-перечитайте свои комменты и проанализируйте их. Я Вам уже оказал такую помощь- посчитал количество местоимений 1-го лица.

Твоя системная ошибка - приравнивать себя к нормальным, приличным пользователям сайта. Да только ты и тебе подобные здесь - никто и ничто. Пора бы уже уяснить и запомнить. И хватит уже мнить из себя модератора. Такие открытые, легальные блогеры, как я, в твоих виртуальных советах не нуждаются. Тем более, что твои жалкие потуги с т.н. "помощью" мной уже опровергнуты, только ты, как обычно, не замечаешь то, что тебе не хочется видеть.

Счетчик
4 дек 2016 20:13

Эвано как, Михалыч... а когда мы с тобой на брудершафт пили? Вы ж считаете себя супер-супер воспитанным открытым блогером!
По-моему, все мои комментарии на Ваш счет носят уважительный (в соответствии с требованиями русского языка) характер.
И я вовсе не ставлю цель- стать знаменитым блогеров, в отличии от некоторых здесь присутствующих "активных блогеров", точнее-считающих себя такими.
А ежели Вам, так этого хочется, почему бы не завести Вам отдельную страничку, напринапример в ЖЖ, только, боюсь- проводится эта затея, стать знаменитым....:))
А цель моя-"подраконить" такого активного, блогера, страдающего не только хронической бредовой идеей спасения всего человечества от всего, а также пониженной эмпвтией и повышенным уровнем фрустрации:)

Счетчик
5 дек 2016 00:14

Простите, посчитать забыл.
За два последних комментария значительный перевес местоимений 2-го лица "ты", "тебе", "тебя"!
Потрясно!
Правда, необходимо отметить, что он стал себе позволять высказывания типа "чучело", "ничтожество". Если сравнивать с высказываниями Маркелова, который выражается про оппонентов выражениями "паренёк", то уровень воспиатанности у Л.И. выше уровня А.М.
"Я"-1
"Мной"-1

Nikita
2 дек 2016 20:26

Молодец Казанков! От одного больше пользы, чем от восьми бездельников.

2 дек 2016 20:35

Владислав, Ваша склонность к анализу общественно значимых вопросов весьма полезна...

Герману
4 дек 2016 13:23

весьма.., весьма, а как же... Весьма -а-а... склонность))) к анализу) весьма-а-а..

Есть
2 дек 2016 20:48

нормальные авторы ! А то некоторые тут засоряют " семерку " , пытаясь превратить достойное место в кащенко.

гость из Татарстана
2 дек 2016 21:17

Отличный пост. Всё ясно и понятно. Ау, "ЕР", где вы? А так пыхтели ещё три месяца назад! Где выполнение ваших обещаний? 8 болтунов и ни одного человека слова. Позор.

Герману
2 дек 2016 21:27

Поражаюсь Соломину-ненавидит Сталина,а обожает Казанкова,у которого под носом стоит Вождь всех времён и народов!Вы определитесь,пожста,с кем Вы,товарищ?

Избиратель
2 дек 2016 21:39

Они все отвественны перед нами,а Казанков несёт персональную ответственность,потому что мы вручили ему мандат в надежде,что он проявит себя!Пока слабо получается!Но шанс проявить себя у него есть!Дерзай и защищай наши интересы,а не свои,свиношкурнические!

Ну, вот
2 дек 2016 22:16

Сдвигнутый высказался,наверное, спать будет крепко.

Господа!
3 дек 2016 00:19

Вот и все, что требовалось доказать.Обман раскрыт. Хочу обратить ваше внимание, что ни один из названных депутатов никакого отношения к к Республике Марий Эл не имеет. Кроме, конечно депутатов от ЕР - Кидяева и Солнцевой. Но с ними все понятно - они никогда и не давали обещаний жителям республики, что будут работать для их блага. Их задача всегда заключалась в одном - в поддержке Маркелова, ЕР и их программы развития Республики. . Марийский народ на этих выборах голосовал за изменение ситуации в СВОЕЙ республике и естественно не питал никаких иллюзий в отношении депутатов от ЕР, или от каких либо иных партий или кандидатов из иных регионов. Все надежды были связаны с депутатами от КПРФ. Надеясь на изменения, народ голосовал за Казанкова - единственного депутата от КПРФ в своем регионе, дававшего каждому избирателю надежду на исправление ситуации. Но надежды рухнули. Нынче стало понятно, что он даже и не собирался выполнять свои обещания, судя по лейтмотиву статьи. Народ в очередной раз одурачен. Жаль только, что статья появилась слишком поздно.

Эк тя
3 дек 2016 09:35

проняло!

Любитель цирка
3 дек 2016 11:26

В этом весь фокус-покус -ЕдРокус выборов в ГД и заключался. От партии власти выбрали котов в мешке, да еще в таком количестве. Про их качество вообще молчу. А одномандатник Сергей Казанков весь на виду, ничего не скроешь. Нравиться - не нравиться, коммунист или демократ, это другой вопрос. Не нравиться, не голосуй, все просто и понятно. И родом отсюда, спросить с него проще, если что. А как спросишь с того же Кидяева или других не известных народу Марий Эл едроссовцев, растворившихся в партийном бульоне? Да никак.

чОкнутый
3 дек 2016 11:48

одно порадовало.... что нашёлся одни блогер, который "краешком глаза заглянул в политкухню"....
Если вспомнить К.Пруткова то, он говорил;"зри в корень"...
Немного повспоминаем.... В предвыборные компании кто из кандидатов и что обещал? Вопрос каксается не демогогических обещаний и рассуждений во времена КППС... , а частного характера?
Например. Обещали ли?, что часть своих доходов (не только зарплату) будет например распределять в диапозоне среди от малоимущих многодетных семей до подарков (хотяб раз в год) школам, медицинским учреждениям, в развитие культуры и национальных промыслов (чтоб марка сделано в Марий Эл звучала не только в финоговорящих странах, но и в папуа -Новая Гвиния), и т.д. и т.п.... После выборов... насколько мною прочитано на 7... Один только дал понять, что сам всего добился и никому ничего не обещал.... Отметим, что честно в отличие от некоторых....
В окончании, могу лищь написать...
Народ избирает, так? А раз так, то он и может спросить с тех кого он избрал... Но только не один человек, не группа людей, а социальная общность.
Как это? Смотрите фильм "Любить по-русски"....
У нас возможно "Отлюбить по марийски"
А требухать в извращённой форме это не показатель....

Автор такой же
3 дек 2016 13:37

разводила, как и все едросы) Поднаторел, видать в этом деле на службе у маркелова .

Обещалкин
3 дек 2016 12:19

"частного характера" это Казанок наверное? Согласен. Развел маристан - мама не горюй! Но тут вопрос - кто руководит этим обещалкиным и кому выгодно это разводилово?
Про "народ избирает" улыбнуло. Такое высказывание более чем неуместно, учитывая работу ЦИК Марийской и уровень фальсификаций.

Давай, уж
5 дек 2016 13:26

скажи всем, что сам предлагаешь ?

чОкнутый
4 дек 2016 10:56

вот в том то и дело... что читая фразу "народ избирает" появляется улыбка.... а дальше то что?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлПолитикаРазмышления