Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Что надо знать при написании жалобы на состояние дорог зимой

Что надо знать при написании жалобы на состояние дорог зимой

Ярослав Михайлов
Ярослав Михайлов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вступив в Таможенный союз, наша страна подписала соглашение о соблюдении Технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011). Он регламентирует правила строительства, реконструкции, эксплуатации и содержания автомобильных дорог и устанавливает минимальные требования к ним.

Нормативы обязательны к применению на территории стран — участниц Таможенного союза и записаны в межгосударственных ГОСТах. Согласно требованиям техрегламента очистка покрытия автомобильных дорог от снега должна осуществляться: с проезжей части; остановок общественного транспорта; тротуаров; обочин; стоянок. Сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки зависят от значения, класса и категории дороги, а также интенсивности движения.

Регламентирует эти вопросы межгосударственный ГОСТ 33181–2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания», который вступил в силу 1 января 2016 г. Требованиям к допустимому уровню содержания дорог в зимнее время сейчас посвящено лишь несколько пунктов в российском стандарте 20-летней давности — ГОСТ 50597–93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Нормы сводятся к тому, что «коэффициент сцепления покрытия должен обеспечивать безопасные условия движения с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью и быть не менее 0,3 при его измерении шиной без рисунка протектора и 0,4 — шиной, имеющей рисунок протектора» специальным прибором ПКРС-2.

Кроме этого, документ устанавливает максимальные сроки ликвидации зимней скользкости (таблица). Сроки устранения зимней скользкости Интенсивность движения, автомобилей в сутки Сроки ликвидации скользкости, ч Более 3000 4 От 1000 до 3000 5 Менее 1000 6

Подобные временные интервалы устанавливаются и для уборки тротуаров. Новый ГОСТ 33181–2014 — более детальный документ. С текстом межгосударственного ГОСТа можно ознакомиться на сайте Ассоциации зимнего содержания дорог.

Остановимся на основных его требованиях.

Уровни содержания дорог в зимний период

Содержание автомобильных дорог в зимний период разделено на пять уровней, где наивысший уровень — 1, а минимально допустимое состояние, в котором может пребывать дорожное покрытие, — 5.

В настоящий момент в России классификация автомобильных дорог осуществляется по ГОСТ Р Р 52398–2005 «Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования».

Предполагается, что в сентябре 2016 г. вступит в силу межгосударственный ГОСТ 33382–2015 «Дороги автомобильные общего пользования. Техническая классификация».

В большинстве городов дороги в основном принадлежат категории I и II, изредка III. 
Согласно ГОСТ 33181–2014 на таких дорогах не допускается уплотненный снег и возвышения из снежно-ледяных отложений на обочинах и разделительных полосах. Обочина должна быть очищена от снега полностью на дорогах I и II уровня. Снежные валы запрещено формировать: перед железнодорожным переездом; на разделительных полосах шириной менее 5 м; на тротуарах и остановках и ближе 20 м к ним. Наличие уплотненного снега, зимней скользкости на проезжей части при любом уровне содержания дороги запрещено. И только во время снегопада допускается 1–5 см рыхлого снега. То есть лед, колея, накат и какие-либо другие проявления зимней скользкости встречаются на улицах наших городов, но в соответствии с новым ГОСТом их на дорогах быть не должно. Исключение составляют: дороги с покрытием из щебня; трассы с интенсивностью движения до 1500 автомобилей в сутки. В таком случае их можно содержать под уплотненным снежным покровом (УСП), к которому тоже предъявляются определенные требования: показатель ровности УСП должен быть не более 6,0 м/км по IRI; покров не должен иметь повреждений и участков с рыхлым снегом, влияющих на безопасность дорожного движения; глубина колеи не более 3 см.

Содержание мостов

К содержанию мостов по новому межгосударственному стандарту никаких послаблений нет: никакого уплотненного снежного покрова, гололеда, наката, снега. Полная очистка до «черного асфальта» — как и обычная проезжая часть.

Тротуары и лестницы Все лестничные сходы и тротуары межгосударственный ГОСТ 33181–2014 требует обрабатывать противогололедными материалами при любом уровне содержания. Во время снегопада и до окончания снегоуборки на них допускается образование рыхлого, «свежего» снега, но не более 2 см для наивысшего уровня содержания. Далее эта толщина увеличивается на 2 см для каждого следующего уровня. И снег этот должен быть обязательно убран после снегопада в течение от одного до трех часов в зависимости от интенсивности движения пешеходов.

Время уборки тротуаров регламентирует ГОСТ Р 50597–93. В нем установлено, что если интенсивность движения пешеходов более 250 чел./ч, то у коммунальных служб будет всего 1 час, чтобы убрать последствия стихии на пешеходных зонах и обработать их противогололедными материалами. Тоннели, галереи, пешеходные переходы в разных уровнях также не должны быть покрыты никакими видами снежно-ледовых отложений. Чистое покрытие безопасное для передвижения. Без вариантов. Контроль за соблюдением данных норм возложен на ГИБДД — по состоянию дорожного покрытия, мостов и пешеходных переходов, а также на административные технические инспекции и департаменты жилищно-коммунального хозяйства.

По обращению граждан проверить выполнение требований ГОСТов и других нормативных документов может также прокуратура и Роспотребнадзор.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Реально есть те, кто мечтает о чемодане?
Мнение
4 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Геи, евреи, кто дальше?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
28 ноя 2016 01:03

отличная статья,спасибо

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Гражданское просвещениеДороги