Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как теперь, при новом врио, будут делить вятские леса?

Как теперь, при новом врио, будут делить вятские леса?

Алексей Артемов
Алексей Артемов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лес - наше богатство! Все знают это изречение, но для большинства это лишь общие слова. Но есть часть людей, которая слово "наше" относит не на всех жителей нашей области. С приходом Никиты Юрьевича Белых (видимо, так совпало), когда распределение лесов было передано в область, и начались различные скандалы и выявление серых схем. Самые громкие: история с Кировлесом и история с самим Губернатором, которого заподозрили в корысти по одному из инвестпроектов области.

Один из инвестпроектов реализовывался и в Подосиновском районе. ООО "Северо-Западная лесная компания" когда-то пожелала выстроить завод по производству фанеры (это не то, что сейчас выпускается). Под этот проект компании были выделены леса в Опаринском, Подосиновском и Лузском районах. Проект имел четкие сроки реализации, но... И ведь "терпел" бывший Губернатор, не расторгал договора на аренду лесов, долго терпел. После каждой поездки глава региона и руководители предприятия рассказывали журналистам о достигнутых успехах и о путях выхода из кризиса, называя новые и новые компании, которые готовы помочь достроить завод. Но вот, в начале 2016 года, компанию исключают из перечня приоритетных инвестпроектов. Следом расторгаются и договора аренды лесов.

Как известно редакции, еще при Белых была попытка войти в новый инвестиционный проект, с получением вновь лесных делянок для его реализации. Арест бывшего Губернатора много изменил в планах и желаниях. 

Как же теперь можно получить лесные ресурсы?

Этого вопроса врио губернатора Игорь Васильев коснулся на встрече с арендаторами лесных участков в Верхошижемском районе

– У предприятий, которые честно ведут бизнес, есть интерес к получению лесных ресурсов на понятной, открытой, справедливой основе за реальные деньги, – сказал Игорь Васильев по итогам встречи. – И у них, и у нас – обоюдное желание, чтобы все в этой сфере тоже работали по правилам: платили налоги, достойную официальную зарплату, выпускали качественную продукцию. В этом наши позиции совпадают.

Более подробно о "новых правилах" чуть ранее корреспонденту "Российской газеты" рассказал и.о. Председателя Правительства Кировской области Константин Мищенко. Подробное интервью можно прочитать на сайте РГ (ссылка). В ней Мищенко обещает, что в леса более не будут допускаться те "инвесторы", которые сами только перепродают лес на корню. Напротив, договора на лесопользование будут заключаться только с теми, кто непосредственно занимается лесопереработкой и заключит дополнительное соглашение, определяющее такие характеристики, как количество работников, их минимальную заработную плату, сумму НДФЛ, которая должна поступить в бюджет.

- Развивай производство, модернизируй его, доводи свою продукцию до уровня лучших мировых образцов, - говорит чиновник, - и мы тебя не только самым первым в очереди на лесосеку поставим, мы тебе выбор участков обеспечим, даже чиновников с договором пришлем в офис.

Чтобы изменить ситуацию в отрасли, власти намерены отменить "правило 300 миллионов". На аукцион будут выставляться любые, даже самые небольшие, по объему лесосеки лоты, подъемные для реальных предпринимателей.

Что ж... Поживём - увидим…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что самое главное в истории с Надеждиным?
Мнение
14 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 ноя 2016 15:23

Алексей, как ВРИО предложил (по уму) - так и будем. Или кого-то это коробит?

16 ноя 2016 15:24

А мне казалось, что леса будут отдавать тому, на кого укажут... Что поменялось-то? Белых сидит, но остальные то не сидят?

16 ноя 2016 15:49

Михаил, как бы там ни было, но про "достойную официальную зарплату" - вот это правильно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме