Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пена на реке Ухта

Пена на реке Ухта

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15.10.2016 звонок из Усинска с просьбой об участии в осмотре реки Ухта, на поверхности которой по сообщениям в Интернете наблюдается плывущая пена. С представителями СПАСФ "Природа", занимающихся зачисткой берегов ручья Малый Войвож и рек Ярега и Ухта, едем в сторону поселка Водный с заездами к берегам реки Ухта. Первый выход на берег Ухты выше Базы "Крохаль" УГТУ – по всему руслу пена. Далее осматриваем левый приток реки Ухты реку Чуть – чисто. Не видно и радужной нефтесодержащей пленки. Далее мост через реку Ухта на автодороге Водный - Ярега – поверхность реки чистая. Едем по правому берегу Ухты к устью реки Ярега и видим чистую поверхность реки Ярега без признаков пены. А вот на поверхности реки Ухта у ее левого берега пена есть. Она появляется в районе очистных сооружений поселка Водный (это между мостом автодороги Водный - Ярега и устьем реки Ярега). Как образуется пена и каков ее состав - вопрос к администрации городского округа Ухта и Ухтинскому горкомитету по охране окружающей среды Минприроды РК.

Пена на поверхности реки Ухта выше базы УГТУ. Вода в реке необычайно мутная, имеющая зеленоватый оттенок.

Чистое устье р. Ярега. У левого берега р. Ухта видна плывущая пена.

Река Ухта выше устья реки Ярега, но ниже очистных поселка Водный. На поверхности воду видны частицы пены.

Чистая поверхность реки Ухта у моста автодороги Водный – Ярега. От 500 до 1000 м ниже по реке на левом берегу расположены строения очистных поселка Водный.

Информацию в Интернете от 12 октября о плывущей пене на поверхности реки Ухта не осведомленные ухтинцы связывают с ярегским нефтеразливом. В очередной раз наши природоохранные службы показали неспособность оперативно реагировать на тревоги граждан в части экологических проблем на территории городского округа и доступно пояснять суть происходящего. Примеров предостаточно: 8 апреля 2016 года чиновники увидели плывущую к ухтинскому водозабору нефть и не посчитали нужным информировать горожан о надвигающейся беде; сентябрьское отравление школьников не известным газом и далее провоз опасных веществ через жилую зону городского округа и опять никаких пояснений, что и откуда.

Насколько известно, очистные сооружения поселка Водный находятся в введении МУП «Ухтаводоканал». Промпроизводство в поселке «убили», а за сброс бытовых сточных вод и канализации на их очистку не хватает средств, собираемых с населения? Может поэтому запенились неочищенные выбросы с очистных в нерестоохранной реке? Кто проверит? Мониторит воду на загрязнения городская лаборатория «Ухтаводоканала». Кстати, имеется соответствующий сертификат на лабораторные исследования. Только вот почему-то ее данные существенно отличаются от данных лабораторных исследований в Сыктывкаре. Сравним:

Информация из материалов проверки Росприроднадзора по Республике Коми: нефтепродукты в пробах воды 11.04.2016 г. в 15 – 20 м от берега реки Ухта по ул. Заводской г. Ухты по данным Отдела анализа и мониторинга окружающей среды г. Сыктывкара – 2,9 плюс-минус 0,7 мг/дм3. А вот информация из материалов проверки Росприроднадзора по Республике Коми: нефтепродукты в пробах воды 14.04.2016 г. в 21-00 часа по данным испытательной лаборатории МУП «Ухтаводоканал» в пробах воды на городском водозаборе – 0,62 плюс-минус 0,15 мг/дм3. И это при том, что с 11 до 14 апреля и далее количество нефтепродуктов в реке Ухта увеличивалось. А теперь ответьте на вопрос: можно ли верить «Ухтаводоканалу» контролирующего самого себя?

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Я все еще получаю истории насилия
Мнение
16 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
О проблемах интеграции российского гражданского общества в Германии
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валентина Фирсова
19 окт 2016 10:12

Какие красоты загаживают. Детям ничего не останется, кроме пены.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НефтеразливыФото