Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Умирающий поселок

Умирающий поселок

Александр Мурашко
Александр Мурашко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда-то поселок Тегро-Озеро, что в Вельском районе Архангельской области, был, что называется, процветающим. Здесь действовал один из самых мощных в регионе леспромхозов. Но с воцарением псевдорыночных отношений предприятие развалилось. Большинство поселян потеряло работу и доходы. В поисках лучшей доли люди стали массово покидать обжитое место. И сейчас в поселке остались в основном пенсионеры да те из лиц помоложе, кто не имеет материальной возможности выехать.

Я лично в этом поселке прожил 32 года. Работал учителем в местной школе. Выйдя на пенсию, менять место жительства не планировал. Но обстоятельства заставили. Дело в том, что с возрастом появились болезни. В сельской амбулатории качественно пролечиться невозможно. А доступная больница только в райцентре – за 150 километров от Тегро-Озера. Положение усложняется тем, что нынче на госпитализацию берут не сразу, а после посещения нескольких врачей, сдачи анализов и тому подобное. То есть прежде чем попадешь в стационар, нужно многократно съездить в райцентр. Между тем автобус в Вельск ходит не каждый день, да и билеты весьма дорогие. О частных извозчиках я даже не говорю: те запрашивают без малого 3 тысячи рублей за одну поездку. Так что лечиться тегринским пенсионерам весьма и весьма накладно.

Мне дочка помогла переехать на постоянное место жительства в Архангельск – поближе к лечебным учреждениям. А как быть больным старикам, которые вынуждены оставаться в поселке? Нет ответа.

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Первое впечатление
Мнение
31 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мелкий стукач эпохи Аллы Борисовны Пугачевой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме