Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Безмэрный Волжск

Безмэрный Волжск

Владислав Ильин
Владислав Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
С.Процко (справа)

Отгремели выборы, но новости, прежде чем погрузиться в привычное безынформационное болото, пока еще выходят с подзаголовком «отголоски выборов».

Первой важной поствыборной новостью в Волжске стала отставка главы администрации города Сергея Процко.

Напомню предысторию его назначения. После того, как противостояние единственного всенародно избранного мэра Волжска Николая Свистунова с тогдашним Президентом республики Леонидом Маркеловым закончилось в 2003 году длительным заключением первого, город возглавил главный инженер Марбумкомбината А.Фещенко. На этом посту он выдержал две недели, после чего благополучно вернулся в свои палестины.

Его заменил А.Островский, руководитель швейной фабрики. Деятельность Островского на посту мэра в Волжске никому не запомнилась по причине безликости. Ходили слухи, что городом управляет тогдашний главный судья М.Габидуллин, в кабинете которого и решаются основные вопросы городской жизни. Приметой времени стало назначение руководителем отдела по управлению городским имуществом А.Маннапова, друга главного судьи, до этого занимавшегося предпринимательской деятельностью.

В 2007 году «никакого» Островского, успевшего к тому времени лишь построить себе двухэтажное офисное здание в центре Волжска и сдать его в аренду, сменил новый ставленник Маркелова Н.Сенченко. Николай Григорьевич, волжанин, в свое время возглавлявший горком комсомола, руководивший Волжским АТП, а после перестройки занявшийся бизнесом, к 2007 году связь с Волжском практически потерял, жил в Йошкар-Оле и работал на ниве банкротства и финансового оздоровления предприятий республики. Его сестра, Елена Григорьевна Филиппова, возглавляла и по сию пору возглавляет городской отдел образования. Новому мэру приходилось каждый день ездить из Йошкар-Олы за 100 км на работу в Волжск. Злые люди посчитали, что за время своего «мэрства» Сенченко «сжег» бензина только на дорогу «дом – работа, работа – дом» более чем на 2 миллиона рублей. Бюджетных, понятно.

Говорили, что Сенченко совсем не в восторге от поручения Маркелова, поэтому и работал соответственно. Приезжал часам к 10-ти, после 15-ти уже исчезал. Волжск постепенно превращался в болото. Знаком времени стало возвышение бывшего начальника полиции Тимохина и закат звезды главного судьи Габидуллина. Для Тимохина в администрации города придумали новую должность дополнительного заместителя главы администрации без определенных обязанностей, а его жена возглавила городской отдел по управлению госимуществом.

Эпоха Сенченко закончилась после того, как его заместитель Тимохин был пойман с поличным и осужден, а после и сам глава администрации попал под суд. Статья мэра была, что называется, «смешная», но с должностью пришлось расстаться. После увольнения Сенченко нашел себя в роли одного из руководителей строящегося подразделения Акашевской птицефабрики, но, видимо, птичник из него не получился – уволился.

В ситуации отмены прямых выборов глав администраций желающих занять пост мэра Волжска долго не обнаруживалось. Город некоторое время догнивал под вялым присмотром первого заместителя мэра А.Немчинова.

В 2015 году ситуацию был призван исправить Е.Маслов, присланный на княжение из Йошкар-Олы. Но не успел он объехать весь город, как в подобном положении безвластья оказалась уже сама Йошкар-Ола, и Маслов умчался обратно, поднимать столицу. Волжск остался без мэра еще почти на полгода.

Наконец, в марте этого года по представлению главы республики главой администрации Волжска городское собрание единогласно избрало Сергея Николаевича Процко (об этих выборах подробно здесь: http://7x7-journal.ru/post/77503). Ставленник двух депутатов Госсобрания республики от «Единой России», фактических хозяев Марбумкомбината А.Сташкевича и А.Старостина, бывший начальник коммерческого отдела Марбума С.Процко, пришедший всерьез и надолго, заявил, что собирается поднимать город под неусыпным оком и при содействии руководителя республики. За полгода руководства Процко и Маркелов изменили в нашем городе… да ничего не изменили. Не считать же большим достижением эпизодическую засыпку ям на улицах к выборам.

По слухам, С.Процко чуть не с первого дня своей работы градоначальником начал проситься обратно на сытый Марбумкомбинат. Не ожидал кабинетный работник такой степени разрухи в городском хозяйстве. Да и кому будет приятно, что твою фамилию будут склонять, чертыхаясь, на каждом углу. Марбумовские боссы, видимо, не предупредили его об оборотной стороне медали, отправляя своего человека на княжение. Выборы в Госдуму стали последней каплей. Процко хлопает дверью. Волжск снова без мэра.

Грустно осознавать, что Волжск скудоумен. И людьми небогат. И разумом бедноват. Ну некого из волжан Маркелову поставить на мэрство! А посему снимаем шапку, прогибаем спину и бьем челом – ждем очередного засланца. Слезьми обливаясь… 

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Чужих детей не бывает?
Мнение
2 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Мои итоги ушедшего года
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мда-а...
24 сен 2016 14:05

А рядом процветает Зеленодольск

Горожанин
24 сен 2016 15:50

Владислава на мэрство!Открой личико!

как то так
24 сен 2016 15:52

Да есть в Волжске достойные люди которые смогли бы возродить город....но некто не хочет связываться с б Маркеловым...Чтоб работать с Маркеловым - надо быть больным на голову человеком....а иначе не как не получится по другому.А в Волжске здоровые люди проживают...

Россиянин
24 сен 2016 18:09

Николай Федорович Семенов может быть мэром города, но только с ним не заключат контракт, ведь депутаты города Волжска холопы всевышнего Марий Эл!!!!

А Семенову это надо?
24 сен 2016 18:25

Он стал депутатом Госсобрания вместо Казанкова. Зачем ему геморрой денег у Маркелова на Волжск просить и втыки получать.

Россиянин
24 сен 2016 18:58

Семенов настоящий патриот города Волжска! Грамотный специалист и хозяйственник. И он сможет добиться выделения положенных средств из бюджета. Своим упорством он заставит муниципалитет и муниципальные предприятия работать на благо города!

Смешно
5 окт 2016 15:12

однако),что значит : "он сможет добиться выделения положенных средств из бюджета. "?... Во-первых:из какого Бюджета? Во-вторых: Уважаемый, Бюджет это Закон,посмотри внимательнее отчетность (она публичная и доступна),что положено по Закону -практически исполнено))))... И,что....результат-то не утешительный все равно-мы банкроты,Республика -банкрот....Нужны радикальные меры,а значит и радикальный Мэр....а не какие то козявки коммуняки))))

Если
24 сен 2016 20:03

у Семенова будут работать грамотные заместители и юридическая служба втыки он получать не будет. А грамотные специалисты в городе есть, которые согласятся с ним работать!

человек
24 сен 2016 22:28

Волжане,вы что все бесхребетные такие?????Что нельзя одного .....на место поставить?????это ж ваш город- берите все в свои руки и гоните из Марий Эл несчастного губернатора....пока он еще чего не в вытворил?????

Игорь Бородин
24 сен 2016 23:09

Подслушано в Волжске
час назад
Действия
Анонимно.опрос!
Анонимное голосование
Хотели бы присоединиться к Татарстану?
Да
73.8%
479
Нет
15.1%
98
Без разницы
11.1%
72
Получить код
Проголосовало 649 человек.
Мне нравится6Показать список оценившихПоделитьсяПоказать список поделившихся
Скрыть комментарии
Александр Овечкин
Александр Овечкин
Я бы ОЧЕНЬ этого хотел,и дороги бы были и работа,и вообще всё было бы шикарно
Мне нравится5Показать список оценившихчас назадОтветить
Игорь Бородин
Игорь Бородин
Скрин и в прокуратуру и хана паблику ибо нарушение налицо
Мне нравитсяПоказать список оценившихчас назадОтветить
Иван Иванов
Иван Иванов ответил Игорю
Игорь, да брось. какое?
Мне нравится1Показать список оценившихчас назадОтветить
Евгений Балагуровский
Евгений Балагуровский
Казанская губерния
Мне нравится1Показать список оценившихчас назадОтветить
Павел Петров
Павел Петров
Обалдеть, можно референдум проводить о присоединение к Татарстану )). Референдумы сейчас в моде!)
Мне нравится3Показать список оценившихчас назадОтветить
Иван Иванов
Иван Иванов ответил Леониду
А целостность РФ пострадает от изменения границ между субъектами РФ? Этот процесс закреплен нормативными актами. И несколько раз похожие ситуации имели место быть.
Мне нравитсяПоказать список оценивших49 минут назадОтветить
Вова Котаев
Вова Котаев
Кому мы нахер нужны ?
Мне нравитсяПоказать список оценивших45 минут назадОтветить
Иван Иванов
Иван Иванов
В соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относится утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации.

Вопрос об утверждении изменения границ между субъектами Российской Федерации рассматривается Советом Федерации по взаимному согласию субъектов Российской Федерации, границы между которыми предполагается изменить.
Показать полностью…
Мне нравится1Показать список оценивших41 минуту назадОтветить
Леонид Варюков
Леонид Варюков ответил Ивану
Иван, на заборе тоже написано
Мне нравится1Показать список оценивших37 минут назадОтветить
Иван Иванов
Иван Иванов ответил Леониду
Леонид, про целостность РФ?
Мне нравитсяПоказать список оценивших35 минут назадОтветить
Леонид Варюков
Леонид Варюков ответил Ивану
Иван,
Мне нравитсяПоказать список оценивших33 минуты назадОтветить
Иван Иванов
Иван Иванов ответил Леониду
Леонид, причем тут это. Жители Волжска хотят свалить от "мудрого руководства" сочинителя и поклонника краснокирпичной архитектуры.
Мне нравится1Показать список оценивших30 минут назадОтветить
Мария Пирогова
Мария Пирогова
Это не возможно с юридической точки!
Мне нравитсяПоказать список оценивших28 минут назадОтветить
Иван Иванов
Иван Иванов ответил Марии
Мария, да ну обоснуйте. Что такого не было ни разу???
Мне нравится1Показать список оценивших28 минут назадОтветить
Леонид Варюков
Леонид Варюков ответил Ивану
Иван, вспомнил историю, когда крестьянам в Юрьев день разрешалось от одного помещика переходить к другому? Не далеко однако с того дня продвинулись в эволюции???Сегодня что Юрьев день?
Мне нравится1Показать список оценивших27 минут назадОтветить
Лада Вольская
Лада Вольская
Волжско- татарские эмираты! Волжане! Кто за?
Мне нравитсяПоказать список оценивших26 минут назадОтветить
Иришка Долгова
Иришка Долгова ответила Марии
Мария, скажите это Путину?и всему Крыму
Мне нравитсяПоказать список оценивших26 минут назадОтветить
Иван Иванов
Иван Иванов ответил Леониду
Леонид, хуже точно не будет. Грамотное руководство на уровне республики по крайней мере там в разы качественнее.
Мне нравится2Показать список оценивших25 минут назадОтветить
Леонид Варюков
Леонид Варюков ответил Ивану
Иван, я не холоп ,чтоб барина менять.Не знаю, кому у кого лучше будет.
Мне нравитсяПоказать список оценивших23 минуты назадОтветить
Мария Пирогова
Мария Пирогова ответила Ивану
:) желаю ,чтобы у вас получилось!
Мне нравитсяПоказать список оценивших21 минуту назадОтветить
Димас Ланин
Димас Ланин
Ребята, давайте встретимся и обговорим эту тему.
Мне нравитсяПоказать список оценивших18 минут назадОтветить
Иван Иванов
Иван Иванов ответил Леониду
Леонид, так я и не говорил что ты холоп. Но жители Волжска себя примерно как холопы ощущают. В г. Й реализуется проект Царь-град, а в Волжске наверно проект "Град-холоп". Вот жители Волжска и голосуют против реализации данных проектов.
Мне нравится1Показать список оценивших18 минут назадОтветить
Иван Иванов
Иван Иванов
Наверно из-за реализации в г. Волжске проекта "Град-холоп" в руководители администрации желающих так "много"???

Коммунисты
24 сен 2016 23:21

Ваш шаг, можете выиграть и эти выборы. Представьте своего кандидата! Сомайте сопротивление Ед ра.

Пока не уйдет Лимонадико
25 сен 2016 01:02

Нет ни какого смысла коммунистам за это браться. При сегодняшнем бюджетном регулировании это просто мазохизм. Главное и людям от этого не станет в Волжске легче. Деньги и рычаги все у Маркелыча. Зная его характер он просто город в этом случае, мягко говоря, "перекопает". Он же полный неадекват. Неужели еще кому-то не ясно?

Кандидат
24 сен 2016 23:51

Конечно будет представлен! Но мэра выбирают те кто выиграл муниципальные выборы в 2014 году, а там все члены партии Единая Россия, но не большинство жителей города!!!!!

Мда
25 сен 2016 01:18

Если в Волжске большая чать жителей подпишет официальную петициюПутину о присоединении к Татарстану...Моро точно хана

Интересно
25 сен 2016 10:23

какова доля волжских налогов в стоимости набережной Брюгге и прочих церквей-кремлей?

Старый аппаратчик
25 сен 2016 15:27

Давайте на простом примере объясню, почему в Волжске не будет хорошего мэра, пока у власти Маркелов. В начале 2000-ых соседними городами управляли молодые амбициозные политики - Волжском Н.Ю.Свистунов, Зеленодольском - С.А.Когогин. Они дружили, ездили друг к другу в гости, строили планы. Руководили похожими небольшими городами, имели соразмерные способности и политический вес. В итоге Н.Ю.Свистунов получил 8,5 лет тюрьмы. С.А.Когогин стал министром экономики РТ, сейчас - генеральный директор КамАЗа. Осталось добавить, что Татарстаном тогда руководил М.Ш.Шаймиев, а Марий Эл - Л.И.Маркелов. Вот такие перспективы.

НО
5 окт 2016 15:17

Зеленодольск поднял Емельянов Г.!,при Когогине- ничего путного не происходило) повнимательнее с фактами,Старый аппаратчик))))

Обычный житель читая 7*7 с
26 сен 2016 01:13

Вы когда начнете, людей наших ставить. Вы если ничего не делаете, для развития, хотя бы способствуйте. Отгремели выборы, а в Волжске танки(образно) стоят)))) Хотя мнение есть, что нынешняя власть сама виновата... ,Уж больно по-детски выглядит все. Все , как в жизни: слишком слабый менеджер, землекопом работает. Диагноз )).....................

Да у них
26 сен 2016 01:21

Заезженная чесотка

Марта
3 мар 2017 22:23

Я за присоединение к Татарстану . Может тогда наш Волжск станет процветающим во всех отношениях.

Наталья
30 июн 2018 21:16

Я за присоединение к Татарстану. А МЕРА надо выбирать человека морально-нравственного прежде всего, а не морального урода, тогда и на всех остальных постах будут поставлены морально нравственные люди.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий Эл