Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Корыстный подход к выборам: «А какая польза от депутата? Мне лично?»

Корыстный подход к выборам: «А какая польза от депутата? Мне лично?»

Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последние годы все выборы у нас «коммунальные». Вот и 18 сентября электорат пойдёт на выборы раздражённый повседневным «качеством, комфортом и безопасностью жизни». Опросы показывают, что «клубок зла» для 2/3 населения — это ЖКХ.

 

«Сосед в России больше, чем сосед»

Так получилось, что в нашем доме это действительно так «сосед в России больше чем сосед». Мы все в доме случайные, разные люди-планеты профессор философии, слесарь, учёный, учитель математики, продавец, военный, инженер, бухгалтер, медсестра... но наши личные судьбы и жизненные траектории пересеклись в «точке сборки» наш Дом.

Этому есть рациональное объяснение. Пять поколений коренных сыктывкарцев помнит и знает наш Дом. Стерпелось. Слюбилось.

При встрече нам всегда есть о чём перемолвиться. Не про политику, не про мир во всём мире, не про коррупцию, а про повседневное, обыденное, совместно пережитое, земное про наш Дом:

— с контейнерной площадкой когда решится? Три года бумаги чиновникам пишем, что свалка, что пожары, и?

— с уборщицей надо переговорить. В подъездах чисто, спасибо. Но раз в месяц надо бы протирать входную дверь и перила лестниц…

— в пиццерии в цокольном этаже в хлам разбита вентиляция. Шумит, в квартирах и подъезде пахнет горелыми котлетами.

— забор поставили. Хорошо стало. Меньше автомобилей паркуется на проезде к дому. Чесслово, устал пробираться к себе в дом козьими тропами. Нам нужна «дорога жизни» к дому, свободный проезд для нас самих, скорой, спецтранспорта, если что…

— что у нас с капитальным ремонтом? Мы же в Программе капремонта стоим на 2015 год. Платим все. И ещё 30 лет будем платить. Уж и 2016 год на исходе, что ответственные за капремонт чиновники нам отвечают?

— брат летом из Германии гостил. Удивляется, что такое «капремонт»? Если домом заниматься постоянно, то никаких «капремонтов» не надо.

— ну почему мы такие? Что с нами не так?

— привезла полевые многолетники с дачи, высажу перед домом. Пусть растут, как на лесной полянке ландыши, ромашки, колокольчики, часики…

— уже три дня из теплотрассы кипяток течёт. Я лично звонила в «Т Плюс», знаю, что из соседних домов тоже звонили. Диспетчер говорит, знаем, что течёт. Трое суток кипятка под фундаменты домов, это опасно? И кто за этот «горячий ключ» платит?

 

Советская, 28. Памятник архитектуры «Ремесленные мастерские». Постройка 1906 года. Реставрация 2015-2016 г.г.

 

сосед-то наш каким красавцем стал! Глаз радуется такому соседству! А фонари и сквер возле него предусмотрены? («Сосед» это соседний дом, памятник архитектуры, в этом году закончили его реставрацию). Залюбуешься, сколько нежности в уютной архитектуре прошлого века. Спасибо «хранителям вечности» в столице и в Республике Коми!

— когда субботник? Я пирогов напеку, после субботника чай попьём,

я стол вынесу,

— за мной кипяток и заварка,

— за мной посуда;

— с наливочки собственного приготовления пробу снимем?

— после субботника план работ по содержанию дома на следующий год прикинем. С дорогой — проездом к дому надо 5-ю по счёту заявку на ремонт подать в администрацию, деревья подрезать, урны, лавочки, тренажёры, обустроить места для велосипедов зимние и летние… дел по дому всегда куча. Посчитаем, что нам будет по карману на следующий год запланировать.

из Сибирской Академии Наук уже ответили? Во сколько нам обойдётся ноу-хау саженцы тополей без пуха? Может в нашем Ботаническом саду посоветоваться? Варианты альтернативы чахлым нежизнеспособным пиар-саженцам есть?

 

 

Выбираем управдома!

— Давайте депутата на наше общее собрание позовём? Их начальник из Кремля, Володин, велел прежде чем идти в депутаты в каждый двор, в каждый подъезд зайти. А иначе чего им в Думе, что в Российской, что в республиканской, что в муниципальной делать? Так и сказал, «выиграет тот, кто умеет работать управдомом». Зовём депутата-кандидата в управдомы на собрание?

— А кто наш депутат?

— Эй, соседи, кто ходил на выборы, скажите, кто наш депутат?

— Да я уж лет пять не хожу на выборы. Какая польза от депутата? Мне лично. Мне лично нужна работа, зарплата, чтобы семью прокормить. Я слесарь высокого разряда на ЛДК работал, хорошо работал и хорошо зарабатывал, пока не развалили производство. Кому теперь нужны слесари высокого разряда? Вот с тех пор я то дворником, то курьером, то пиццу развожу… А мне надо работать и зарабатывать, чтобы дочь выучить, маме помогать, чтобы перед женой не было стыдно, чтобы на старость скопить. Мне нужно наш дом чинить и содержать, чтоб не остаться с голым задом на улице… Дом это же как подводная лодка, случись какая авария на гнилой инженерии, фудамент перекосит… У всех что ли есть заначка в 5 лямов, чтобы отряхнуться и новую квартирку купить?

Скажите мне, где тот депутат, от которого будет польза? Мне лично. 

План у «управдомов» есть? Неужто и 100-летие РК исторический центр столицы Республики встретит так:

 

 

 
 
 

На фото историческая архитектура центра Сыктывкара

 

Хватит уже голосовать сердцем и чужим умом из телевизора. Рационально надо. Рационально, значит, конкретно про сЭбе… Депутаты тоже люди разные, как и мы все. Для нас депутат ещё один инструмент для починки ЖКХ. В каждом конкретном доме. Хоть большой начальник в Кремле и послал их… «в каждый двор, каждый подъезд», где они депутаты-«управдомы»?

— Депутат-инструмент? Как пользоваться этим инструментом? Инструкцию в студию.

— Самим сходить к депутату. Познакомиться, поговорить, посмотреть в глаза и оставить свой наказ. Письменно. Про свой дом. Про свой двор. Про свой город. А он твою личную проблему будет решать инструментом депутатским запросом к чиновнику. Чиновники годами шлют отписки, … плавали знаем. А депутату чиновник как ответит, чтобы с должности не вылететь?

Так и решили, голосовать пойдём. В корыстных целях. За ещё один «инструмент» в решении своих личных проблем.

Времени до 18 сентября осталось мало. Идём на личную встречу с кандидатом. Оставляем личную проблему в письменном изложении. Голосуем за конкретного кандидата, с которым познакомились лично и у которого есть навыки и воля работать управдомом.  

 
Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Мнение
27 апреля, 11:08
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Зачем молодым принимать эстафету от людей, которые принимали неправильные и вредные решения?
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
лис
14 сен 2016 14:14

подмечено все верно: мы за мир во всем мире, но сначала создадим "мир" (УЮТ)в своем доме. Пусть с пом

14 сен 2016 14:23

Татьяна, так и не понял, вы к депутату собрались, которого не знаете? Или - к кандидату, которого тоже не знаете?:)) Ведь местного депутата по вашему округу вроде выбирать не надо? А Госудмовского вы пять лет вообще больше не увидите.
А по сути, конечно, правильно. Лично знаю одну классную управдомшу. Она своего депутата (блоггера - кстати) зашугал так, что он в последний день перед выборами Зенищева умолил двор заасфальтировать вне плана - обещал по неосторожности. Надо местных депутатов выбирать исключительно из управдомов.

Рогачев
14 сен 2016 22:33

Это вы про Семеновну? А вы откуда ее знаете? Ой, а я тогда и депутата знаю. Сам наблюдал как он обещания давал.

15 сен 2016 01:26

Про неё:))) Таких вообще не много. Слышал сначала от вас, потом довелось познакомиться.

Про местных
15 сен 2016 09:33

Виталий, "кучу малу" в ЖКХ создаёт муниципальный чиновник - исполнитель. Который не компетентен, не знает федеральных Законов , сам придумывает законы, зависим, оперативно недоступен, ограничен только своим "функционалом" и не может (не желает, не знает) решать комплексных проблем в конкретном доме. С какого уровня надо на него воздействовать? Вот ещё один опыт для размышления:
Прихожу к депутату республиканского уровня, чтобы "обуздал" коллегу по партии - депутата Совета города. Ответ:" Как я могу вмешиваться в бизнес своего коллеги по партии?" Для справки: речь шла о муниципальном депутате, который будучи бизнесменом от ЖКХ посадил конкретный дом в долги на 9 миллионов рублей.

одним словом
14 сен 2016 14:35

МОЛОДЕЦ!

Елена Холопова
14 сен 2016 16:44

-Ну почему мы такие? Что с нами не так? - Главный вопрос публикации. Кончаловский в последнем интервью "Новой газете" ответил примерно так: отключи у них (у нас) электричество, газ, горячую воду - и ничего не произойдет!

лис
14 сен 2016 19:56

...с помощью депутата"-управдома", но это будет НАШ депутат. И наши проблемы- его проблемы.

глеб
15 сен 2016 21:30

При всём виноваты бабы:
они восхищаются и прославляют современных ретушоров - косметологов.
Расскажи им про инженерные ляпы при капитальном ремонте , - посмотрят на тебя как на урода, мешающего вдохновляться верно подобранным колером.
Не многим лучше и мужики- борзописцы.
В борьбе против компартии возвеличились в собственных глазах и плевать, что сыграли на руку Чубайсу.
Пора бы понять высокохудожественным человекам, что комфорт, функциональность, красоту не на час создают люди инженерного ума.
Сколько их осталось в вашем городе? Сильно сомневаюсь, что кто то назовёт хоть одного инженера, мастера. А не назовут, потому как критерии борзописцев чисто художественные.

Каюсь, виноватая я
16 сен 2016 09:47

Бабы во всём виноваты - это сильно. Вы что конкретно предлагаете? Запретить бабам рожать чубайсов, коммунистов, инженеров и вас лично тоже родить обратно? Согласна. Если перестать рожать людей, то и ЖКХ никакого не надо.

Говоров В.П.
16 сен 2016 11:57

"Все бабы — дуры. Они не головой думают, а своим сладким местом. Есть глупые дуры, а есть умные, но тоже дуры".
/ "Антибиотик"/

глеб
16 сен 2016 10:20

Уважаемая Татьяна Алексеева,
выше я выразил своё отношение к Вашему эмоциональному посту в моих эмоциях. Теперь попробую показать Вам "НЕЧТО", искренне желая Вам более конструктивного понимания начал самоуправления.

ГАПЛИКОВУ. и в ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ.
( Приложение к просьбе с пояснениями).

Сергей Анатольевич, Вы по образованию - специалист в области государственного строительства и управления. И мне хотелось бы, чтобы Вы взглянули на работу программы капремонта домов со стороны собственника жилья проживающего в многоквартирном доме. Количество таких собственников в России не менее половины населения. Их домовые проблемы стали государственными проблемами – появились программы капремонта, Фонды накоплений собственников, Региональные операторы. Вот только сам собственник, как правило, не становится хозяином в своём доме-поселении.
Вы скажете: Так делайте Товарищество Собственников Недвижимости! Управляйте самостоятельно.
Я инициировал создание в доме товарищества и теперь жильцы доверили свои голоса активистам, вошедшим в правление ТСН, - пусть не по всем вопросам.
Уставом запретили правлению заниматься финансовой деятельностью, до специального решения Общего собрания – собственники устали от смены управляющих организаций типа ООО, а ТСЖ, пока, ими воспринимается как дополнительный нахлебник, переубедить их словами не возможно. Вот так получилось наше «номинальное», чисто правовое товарищество, которое создало юридически состоятельное правление. В правление вошли, активированные протечками с крыши, собственники квартир верхних этажей, - что совершенно естественно. Уверен, - когда проблема крыши будет ликвидирована, также естественно активируются владельцы машин и «зелёные».
Решение - ограничить правление рамками правовой деятельности, в рамках типового договора между отдельным собственником и управляющей организацией - оказалось верным.
1. Как показал опыт Ростова, на заработную плату работникам товарищества, организованного в типовой «пятиэтажке», тратится примерно 80% средств, собираемых с жильцов на содержание многоквартирного дома. По данным ассоциации ТСЖ Ростовской области, экономическая состоятельность товарищества начинается с общей площади управляемых домов в 25–50 тысяч квадратных метров, - мой дом 9 тысяч.
2. С другой стороны, - Управление многоквартирным домом управляющей компанией типа ООО без создания ТСЖ рассматривается экспертами как один из регрессивных способов. Управляющая компания типа ООО является коммерческой организацией, заинтересованной не столько в сохранности чужого имущества, сколько в извлечении из него прибыли.

Кроме того, только на правовой площадке ТСЖэ можно создавать проекты благоустройства, которые бы разрешали конфликты между группами собственников – молодыми и пожилыми, автовладельцами и «зелёными».
Реальные события на правовой площадке ТСЖэ несомненно выявят и кандидатов в депутаты, в руководители вышестоящих органов власти. Выбор гражданами своих лидеров станет осознанным. И тут будет уместно напомнить, что на смену выдвижения кандидатов от советских ведомств, предприятий, где работники хоть немножко знали кандидатов - так ничего и не пришло.
========
продолжение следует ниже:

глеб
16 сен 2016 10:23

3.
Сергей Анатольевич, я убеждён, что «номинальные», правовые ТСЖэ должны быть в каждом МКДоме. Значение их для нашей страны огромное, если понять, что на правовой площадке домовых товариществ зачинаются Граждане с государственным мышлением.
А потому не могу понять: Зачем государство навязывает собственникам жилья организоваться в Советы, не имеющие юридических полномочий от рядовых собственников.
Зачем СМИ пропагандируют ТСЖэ только как хозяйствующего субъекта, - то есть уже в его следующей стадии. В результате такой пропаганды, - рукастые, смекалистые собственники - хозяева своего дома - ПУГАЮТСЯ!!! налоговой, бухгалтерской и другой, несвойственной им деятельности и фактически капитулируют перед управляющими организациями вместо того, чтобы отлаживать с ней договорные отношения, объединяясь в правовые товарищества.
Совсем умалчиваются возможности правовых (базовых) – первичной стадии товариществ – НКО. В ходе времени ТСЖэ может становиться и хозяйствующим субъектом, но быть правовым обязано всегда, ибо ТСЖэ есть ничем не заменимая, громадная по масштабам России, - правовая площадка для взаимодействия, сотрудничества собственников, граждан МКДома.
Сергей Анатольевич, учитывая государственное значение организаций ТСЖэ, необходимо снимать любые искусственные препятствия на пути объединения собственников мкд в правовые ТСЖэ. Считаю, что изгнание моего дома из сферы госуслуг – в части сбора, накопления, учета взносов собственников на капремонт - только потому, что собственники выбрали спецсчёт и есть такое препятствие. Ведь в то же время, «молчунам - общекотловикам» государственное учреждение в лице РО делает эту услугу бесплатно.
Теперь собственникам моего дома придётся платить ещё 4% за услуги частной компании, и принимать общим собранием решение поднимать взносы соответственно на 4%. Плюс за работу с неплательщиками.
Вот так у нас происходит компрометация гражданской самостоятельности. Или - поощрение безынициативности, что также верно.
==========

С уважением, Глеб Дэвис. __________________________________________
30.08.16г.

Статистика
16 сен 2016 14:37

Глеб, Вы совершенно правильно мыслите насчёт ТСЖ. У нас в Сыктывкаре чуть более 3000 домов. Из них управляются ТСЖ (статистика Фонда ЖКХ) - 147. Число реально действующих (о таких, каких Вы пишете С.А.Г.) - 32. Проблема: нет людей понимающих и готовых за это дело в взяться.
Правда, уже есть печальный опыт государственного насаждения и создание муниципалитетами искусственных ТСЖ для получения федеральных денег на те же капремонты ( 185 ФЗ). Деньги благополучно "освоили". И многие искусственно созданные ТСЖ превратились в худшие подобия бессовестных УК.

глеб
16 сен 2016 17:12

Я понимаю, что большой и не привычный текст трудновато осваивается.
Ваша цитата: " Проблема: нет людей понимающих и готовых за это дело в взяться".

Как работает правовое - не хозяйствующее -ТСЖ(Н)? Во многом оно напоминает Акционерное Общество или Совет депутатов (правда , у депутатов нет никакой персональной ответственности):

Я или кто- то "понял как технически сделать конкретную проблему" , но как его сделать без денег - они в управляющей организации. Как сделать без обязательного решения общего собрания - попробуй-ка убедить в нюансах технологий хоть 50% собравшихся.
То есть, - общее собрание м.кв. дома не работоспособно. И на этой правовой площадке всё живое помирает, здравствует только ООО УО.

Другая ситуация, когда Правление товарищества юридически правомочно представлять общее собрание, поскольку имеет более 51% голосов - контрольный пакет. Оно же правомочно изменить планы УО и выделить деньги под это дело.
Дело сделано, проблема снята - и ...

глеб
17 сен 2016 06:48

Ваша цитата :"И многие искусственно созданные ТСЖ превратились в худшие подобия бессовестных УК."
, - очень ёмкая, "архиважная".
Происходит такая метаморфоза в тех ТСЖэ, которые "забыли", или вовсе не знали о правовом предназначении товарищества.
Прививкой от потери совести может быть положение в Уставе о выборности и замене председателя правлением товарищества.
Тогда верховенствовать будет не должность, а убеждение, аргументы

Метод Глеба
16 сен 2016 20:00

Глеб, буду благодарна, если Вы изложите отдельной историей на сайте создание ещё одной формы управления домом - ТСН, НКО. По опыту знаю, что пока в доме не заведётся команда прагматиков-единомышленников по защите своих денег (стоимость квартиры) - дома будут разваливаться. У многих в голове нет причинно-следственной связи, между развалом общедомового имущества (кровля, инженерка, фундамент) и бездарной потерей личных,кровных 3-5 миллионов.

глеб
16 сен 2016 21:47

Вы удивитесь, Товарищество Собственников Жилья (Недвижимости) и Не Коммерческое Общество - это всё про организацию Общего Собрания Собственников м.кв.дома.
Без организации, без Устава и принявших устав товарищей, избравших Правление - собственники остаются стадом баранов.

Организовались, далее главной задачей будет не само дезорганизоваться, - а внимательно, спокойно поглядывать на то, как УО распоряжается вашими деньгами; прикидывать могли бы вы сработать эффективнее; подыскивать УО надежных мастеров
И придёт время, когда имена мастеров , гарантирующих качество будут на слуху у всех управдомов. Таким мастерам и переплатить можно - все равно выйдет дешевле, чем повремёнщик от УО, управленцы, и учредители ООО
И не забывать строить, увязывать между собой планы, проекты благоустройства. Время на это уйдёт- годы.

Так что, - Организуйтесь и - жизнь она идёт волнами - при любых условиях сохраняйте организацию собственников.

Кстати. организация будет устойчивее, мобильнее, если председателя (как ведущего и координатора) будет определять правление.

ЕР
24 сен 2016 16:43

Так, короче, вопли прекратить. Все, как и раньше, работаем на имидж. Через пять лет снова избираться.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЖКХОбществоСыктывкар