Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Арест в Кировском Союзе писателей. Из истории культуры Вятки.

Арест в Кировском Союзе писателей. Из истории культуры Вятки.

Юрий Панченко
Юрий Панченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Некоторые люди во власти неожиданно становятся подлецами.

Так бывает.

Зимой 1991 года Союзом писателей СССР в Кирове председателем был А.Милихин, недавно принятый в члены СП СССР. Тот самый, кто прежде мне говорил: «Ты хороший писатель, я буду тебе помогать, давай вместе пробиваться в литературу».

Додружился, А.Милихин.

Среди зимы, днем, я пришёл в нему в кабинет и потребовал: «Прекрати распространять обо мне гадости, не твоё дело мне указывать, как и что надо писать. Ты постоянно распространяешь обо мне ложь, со всех сторон доносится, надоело».

А.Милихин потребовал освободить кабинет. В ответ услышал – извинишься, тогда уйду. «Я вызову милицию», закричал председатель. Бухгалтер областного СП СССР возмутилась: - «Какая милиция? Остановитесь, такого никогда не было, чтобы писатели сюда вызывали милицию».

Я снова и снова потребовал извиниться и прекратить мне гадить распространением сплетен и лжи обо мне. Бухгалтер говорила мне – «вы достойный человек, уйдите отсюда, избавьте нашу организацию от позора». Сказал, не уйду, пока не добьюсь своего. И пусть хотя бы раз всё дойдёт до справедливого конца.

А.Милихин отказался извиняться и вызвал милицию.

Приехали два сержанта. Их смутило, в какую организацию они попали, всё-таки у них, как у нормальных людей, проявилось уважительное отношение к писателям.

- Что происходит?

- Самозванец мне мешает работать, - ответил председатель.

- Этот подлец распространяет обо мне ложь и сплетни, я требую от него извинений, - ответил я.

Предложили написать заявление. «Я ни в чём не виноват и заявление писать не буду».

Председатель написал.

Сержанты предложили мне идти с ними. Я пошёл, до конца – так до конца. Хоть за решёткой, а своё доказать надо.

Мы сели в милицейскую машину.

Сержанты спросили адрес, где живу. Подъехали к дому. Мне передали заявление подлеца-председателя и сказали нормальные, человеческие слова: «Ну что вы связываетесь с этим гов.ом? Обходите его стороной и забудьте навсегда, советуем вам». «Хочется жить без гадостей», мой ответ. «Перестройка идёт, подождите, переменится», сказали сержанты на прощание и уехали.

Тоска осталась, и понимание, - надо ждать перемен. Ждать, но и делать перемены.

 

…В августе тогда же, через полгода, меня срочно позвали на собрание в Кировское СП СССР. Писатели, члены СП, выяснили, что обком КПСС выделял для помощи им продукты питания и постельные принадлежности, А.Милихин продавал всё на сторону. Общее решение – выгнать из начальников. Что и сделали голосованием.

 

Четырнадцать лет работаю председателем Кировского отделения Союза российских писателей. При моей помощи 9 человек стали членами СП, издают книги. Просил меня переизбрать – члены нашей организации отказались, сказали «пока вы председатель – всё идёт как надо».

Кто такой А.Милихин – сегодня не знает даже краевед, знаток литературных дел А.Л.Рашковский.

На слова одного из чиновников «я думал, вас выбрали и теперь начнётся война между писателями я ответил: мы сделали Союз писателей, чтобы заниматься только творчеством».

Такие страницы истории культуры на Вятке…

 

16.08.2016 год.

Материалы по теме
Мнение
8 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Зная, что в нашей стране есть такие прекрасные женщины, я уверен: все будет нормально
Мнение
9 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
У россиян есть большой запрос на мирные перемены через легальное участие в политике
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валерий Рылов
16 авг 2016 18:29

А все-таки, кто такой Милихин? Жив ли сейчас? Что написал в жизни?

Писатель Юрий Панченко
16 авг 2016 20:36

А.Милихин. Закончил судостроительный институт. Работал журналистом в комсомольской газете, как ребята говорили - всех учил писать. Достал, избавились от него быстро. По утрам любил указывать дворнику, как чистить тротуар, - друг мой оказался его соседом.
Автор рассказов, одной повести. В одном рассказе написал о матери женщины, помогавшей ему жить, такое, что женщина хотела подавать в суд, с проклятиями.
Одна или две его книги может и есть в Герценке. В горбачёвскую перестройку его приняли в СП СССР, видимо как и коммуниста, затем выбрали руководителем областного отделения СП СССР. Насчёт воровства его раскопали сами члены СП, связанные с обкомом КПСС, в них я не состоял, в КПСС не был. Вызов милиции в СП возмутил давних членов СП, потому меня на собрание срочно позвали и попросили рассказать, как было дело.
Умер лет восемь назад. Книги не выходят. Нового слова в художественной литературе не оставил, его произведения пахли "верной дорогой идёте, товарищи". Написанное им читал, не запоминается. Серое-серое. Примерно как Суслов.

Евгений Юшков
16 авг 2016 21:41

Да..., наболело. Есть такая субстанция, которая всегда поверху плавает и не тонет. В некоторые периоды истории всплывает непременно и даже культивируется... Александр Львович опубликовал документ, свидетельство гораздо более тяжёлого, шкурного времени... Назвав поимённо тех, у кого возможно ещё живы дети и внуки. Нравится ему резать правду-матку в глаза читателей интернет-журнала... "7на7" просто создан такими и для таких как он. В его архивах наверняка больше таких разоблачений, чем он опубликовал.
Это наша земля, наша биография и что с того, что любить их приходится чёрненькими...?

12 сен 2016 22:51

Чехарда с главами СП Кировского реготделения на мой взгляд привела и к потере Дома профессиональных творческих союзов (Дом Витберга,) где в один "прекрасный" день в конце 90-х вдруг то ли скрипнула то ли прохудилась мансардная половица. И пошло-поехало...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме