Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл две проблемы: батраки и дороги

В Марий Эл две проблемы: батраки и дороги

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблема первая: батраки

Батра́к муж., батрачка жен. — наёмный работник в сельском хозяйстве дореволюционной России, часто сезонный, из обедневших, имевших небольшой земельный надел или совершенно лишённых земли,крестьян. Для батраков был характерен нищенский уровень жизни.

Усилия  местного князя всея Мари привели  к появлению батрачества в Марий Эл. Это становится особенно заметно во время поездок по деревням и весям республики. 

Подготовка к Выборам вносит свои коррективы в отношениях Великого князя Мари и его батраков. Обещаниями «лучшей жизни» прямо пестрят телеканалы находящиеся под давлением. Батраки внемлют. Кто-то тихо чертыхается, кто-то, смачно жуя свой зачерствевший кусочек черного хлеба,  нервно посмеивается, но… страх перед наказанием за непослушание «воровской братии» заставляет их идти и дальше к краю той пропасти, в которую их ведет княжеско-воровская пропаганда.  

Проблема вторая: дороги.

Уже всем набившая оскомину и признанная всей Россией и Мировым сообществом. 

Данная проблема России вытекает из первой. Женщины на каблучках и владельцы авто её хорошо знают. Коррупция в Марий Эл не дает решить ни первую ни вторую проблемы. 

Для решения обеих этих проблем необходимо кардинальное  изменение курса внутреннего управления в Марий Эл. На Выборах нам даётся в руки этот шанс. От каждого смелого и целеустремлённого члена общества зависит  наше  будущее и будущее наших детей.

Нам решать: быть батрачеству в Марий Эл или нет!

P.S. После 1917 года с батрачеством в России было покончено. Сегодня оно возродилось благодаря стараниям местных князьков.

 

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Никто не сможет украсть мой голос
Мнение
18 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Дух ГУЛАГа в Верховном суде
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Появление
11 авг 2016 14:42

батраков в Марий Эл закономерно при таком воровском ведении хозяйства, как при "Единой России" . О дорогах лучше помолчать)))

Очевидное и невероятное
19 авг 2016 07:33

У нас в совхозе ЗВ_Й мы работаем по 12 часов в сутки. Вот хорошо будет если в Госдуму пройдут коммуняги и примут закон о 12 часовом рабочем дне. Будем жить как в Японии 12 часов работаем 12 часов отдыхаем. РАВЕНСТВО!

О батраках
11 авг 2016 15:43

В деревнях они массово появились с 90-х годов прошлого века. С тех пор не сильно и изменилось. Остались и те, кому в качестве оплаты можно предложить не деньги, а "пузырь" или "литр". Определение: батрак - наемный работник в с/х, тут как раз соответствует. Поставил литр - он огород весной вскопает. Пообещал пузырь и мешок картошки - осенью выкопает.

И снова я
11 авг 2016 16:30

Особый размах батрачество получило в Марий Эл в последние лет 15. Батрачество - это социальная проблема. Однако, батрачество на сегодняшний день закреплено практически конституционно. Потому и борьбы с батрачеством нет в России, а скорее наоборот - социальная политика, взятая на вооружение марийским царьком способствует все большему охвату населения . Увеличение батраков в Марий Эл - результат деятельности вороватых чиновников в правительстве республики.

Эт точно подмечено.
11 авг 2016 18:20

Возможность есть у нас реально отойти от нищеты и наконец начать решать реальные проблемы в республике. Но ни один маркешинских чинуш в марийке не в состоянии их решить. Нужна новая команда. Казанки на примере своего хозяйства могли бы помочь республике в этом. Им веры больше, чем остальным.

Если крупное сэхэ
12 авг 2016 20:26

предприятие стремится во власть, все мелкие вокруг здохнут точно. Нам не нужны бизнесмены во власти. Пущай казанков своё ООО превратит в ЗАО.

И снова я
14 авг 2016 10:12

Это по законам коррупции мелкие предприятия уничтожаются. А по законам Социализма, которые Казанков будет отстаивать в Госдуме, - все будет иначе- мелкие предприятия расцветут потому что им будет оказана помощь. Закон капитализма - уничтожать, а Закон Социализма - помогать.

На фотке
11 авг 2016 21:01

"Привет из Новоторъяльского района")
Вернули Марийский край в 19 век....

Горожанин
11 авг 2016 21:23

Вы правы. Такое чувство , что почти все нормальные люди этот край покинули!

Батрачить
12 авг 2016 00:36

не позорно. Позорно - быть батраком.

Эх
12 авг 2016 01:39

Возродить бы то батрачество.

Не волнуйтесь)
12 авг 2016 10:46

Процесс уже пошел. Скоро настоящие потомственные батраки вернутся к своему ремеслу. Вот допустили батраков к власти - они и разворовали всю Россию. А как иначе? Батрацкая сущность дает о себе знать.

Автор
12 авг 2016 01:45

Конечно, тот еще автор.... Орел. Подавляй большинство. Молодец

Если бы не было
12 авг 2016 08:22

Батраков то жить было бы тяжелее. Представьте все такие умные и нафуфыренные. Кем командовать то. Естественный отбор. А чтобы не было батраков нужно менять идеологию в течение лет так двухсот. А раз Россия всегда была батраками то мы все батраками и останемся.

Вы то
12 авг 2016 10:42

может быть и потомственный батрак. Только таких в Марий Эл всего-то 5% населения, которые сегодня стали управлять Республикой . А вот большинство жителей Марийской стали батраками лет эдак 20 назад. Процесс обратим и настоящие батраки из правительства Марий Эл вскоре должны вернуться к своим потомственным корням.

12 авг 2016 11:00

В хозяйстве Казанкова и К. как раз используется труд батраков (по приведённому Сафаровым определению). Дороги-то ремонтируются, а батрачить на "острове социализма" будут ещё долго.

И снова я
12 авг 2016 12:48

Ничего себе, "батраки" у Казанкова, получающие по 40 тыр. в месяц да плюс соцпакет))) !!! Вы уж врите да не завирайтесь, уважаемый. Казанков спасает население близлежащих деревень от батрачества.

Г-н Сушенцов!
12 авг 2016 13:05

Назовите частное предприятие(завод - к примеру), где нет батраков!

12 авг 2016 18:20

Внимательно, от начала до конца, перечитайте определение "батрак". Не будьте верхоглядами, внимательно вчитывайтесь в текст. И не цепляйтесь бездумно за слова. И последнее. Казанков не пройдёт в Госдуму. Я в прогнозах ни разу не ошибся. Огромное количество агитационных материалов не компенсирует эксплуататорской сущности предприятия Казанковых. Наоборот. Всё это обилие расклеенной макулатуры по городам и весям республики, лозунговые заклинания безадресные обещания, самодовольная ухмылка претендента начинает раздражать людей: да, кто он такой! - Ну.., колбасу делает, помощь оказывает..., что ещё?.. - восклицают недовольные. Пролетариат колбасу даже ливерную не имеет, не то что "Краковскую" или "орех" с бужениной. Куриные крылышки наш удел, а по праздникам и ножки куриные.. А правду, которую, якобы несёт КПРФ в лице уважаемого соискателя, вам любая старушка расскажет возле подъезда: что по чём и почему, и ещё расскажет про инфляцию и шкалу налогов и зачем Эрдоган в Питер приезжал. Правда - она в народе. И мудрость тоже..

Сушенцов
12 авг 2016 23:47

не увиливай от ответа) Казанков - человек в котором нуждается Республика. Что бы он не делал: колбасу или табуретки - у него все будет получаться. Он честный и порядочный человек. А если у него все получается - значит получится и защитить и интересы народа. А вот тебе всю жизнь теперь "акашевское" .... крылышко обсасывать придется)))

О чем говорить?
12 авг 2016 13:27

ЕдРо всю Россию уже в батраков превратили. Хорошо, что есть спасение от едросов в таких предприятиях, как "Звениговский" - действительно островок Социализма.

так что батрак
12 авг 2016 18:36

слово необидное. хоть и не длинное.

Вот и привыкайте
13 авг 2016 00:11

едросы к этому слову))) В нем заключена вся ваша сущность)

нерусские люди
12 авг 2016 20:31

призывают к революции. до боли знакомо. опять ленин в немецкой разведке калым заработал? что маркелов что казанков. нам люди нужны а не бизнесовские войны.

Странно да?
12 авг 2016 23:51

"нерусские" люди к революции призывают, а "русские " грабят Россию и весь российский народ...

Сущность
13 авг 2016 01:40

Овцы, быть овцой.

15 авг 2016 22:10

Сейчас много жалоб от педагогов и воспитателей д/с о том, что их заставляют собирать подписи в пользу Яковлевой и "единойроссии". Вот и посмотрим на сколько они изжили из себя дух батрачества.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГлубинкаЙошкар-ОлаКоррупцияКПРФМарий ЭлМаркеловРазмышления