Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Опять скандал вокруг налога на болванки

Опять скандал вокруг налога на болванки

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Производители электроники снова пожаловались в Минкульт на Российский союз правообладателей Никиты Михалкова. Причина всё та же - налог на болванки. Налог этот взимается уже 6 лет, но споры вокруг него всё не утихают. Нет, сбор-то, конечно, можно отменить. вот только альтернативы какие? Авторов и правообладателей всё равно как-то поддерживать нужно. Для многих из них те небольшие деньги, которые они получают от РСП и других подробных организаций, а всего в России их четыре, - это существенная часть семейного бюджета.

Люди, которые когда-то исполняли популярные песни или снимали всенародно любимые фильмы, вышли на пенсию и авторские отчисления для них - это единственная возможность вести более-менее достойный образ жизни. Понятно, что большую часть собранных денег получают юридические лица, владеющие авторскими правами. Но вот у меня, например, есть информация из первых рук о размере полученных отчислений от Российского авторского общества одним заслуженным сценаристом. Суперизвестных фильмов в его фильмографии нет, но резонансные телепроекты были. По Первому каналу его сериалы показывали. И там за год набежало несколько десятков тысяч рублей.

Это только от РАО. Сколько от РСП - не знаю. Для пенсионера, например, это уже деньги. Человек тот, кстати, был недоволен. Он считает, что должен получать гораздо больше. Жаловался на непрозрачность схемы распределения средств между авторами. Но без РСП и подобных организаций он бы вообще нисколько не получил! В общем, необходимость существования организаций по коллективному управлению авторскими правами у меня лично сомнений не вызывает. Ещё бы актёрам что-то выплачивали... А то как-то нехорошо получается.

Да, я думаю, что даже противники налога на болванки согласны с тем, что авторов поддерживать нужно! Возмущает в основном форма реализации. "Я ещё ничего не украл, а меня уже обязывают заплатить за использование пиратского контента!" Это всё понятно. Вот только в России нет ни одного человека, который бы не пользовался этим самым пиратским контентом. Нет таких! И вы никогда не убедите меня в обратном. Вот у меня, допустим, лицензионная версия операционной системы. Я покупал диск в магазине. На тот момент это стоило 3500 рублей. Мои знакомые крутили пальцем у виска: зачем покупать, если можно скачать?! Но я посчитал, что так будет правильнее. Зато музыку в контакте я слушаю за бесплатно, так что даже я не безгрешен.

У нас вся страна - одни сплошные пираты. И один процент - это ещё по-божески. Альтернатива одна - сделать как в Америке. Вы готовы платить вообще за всё? За каждый чих в интернете? По 60 рублей за любую песню? По несколько сотен рублей за любой фильм? А, если вы скачаете что-то с торрентов, то у вас будут очень серьёзные проблемы вплоть до тюремного срока. Вы этого хотите? Сомневаюсь.

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мосгорсуд — это фейк и катастрофа в целом
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВластьЗаграницаИнтернетКультураОбществоРазмышленияЭкономика