Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ФСБ пришла с обыском на «Эхо Москвы»

ФСБ пришла с обыском на «Эхо Москвы»

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники ФСБ изъяли переписку редакции сайта радиостанции с публицистом Андреем Пионтковским.

«ФСБ изымает переписку редакции сайта с Андреем Пионтковским», - сообщил в Twitter главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Он также добавил, что главред сайта Виталий Рувинский вызван на допрос.

Как рассказал РБК источник в спецслужбе, следственные действия в редакции «Эха Москвы» прошли в связи с делом о статье Пионтковского «Бомба, готовая взорваться», в которой Генпрокуратура в феврале нашла признаки экстремизма.

Материалы по этому вопросу в результате были переданы начальнику следственного управления ФСБ для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, содержащимся в в ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды).

Сам Пионтковский еще в феврале покинул Россию из опасений возможного уголовного преследования.

В материале «Бомба, готовая взорваться» автор размышлял о будущем Чечни в составе России. После ее публикации спикер парламента Чеченской республики Магомед Даудов заявил, что статья имеет «антигосударственную направленность». Вместе с депутатом Государственной думы Ириной Яровой он направил запрос в Генпрокуратуру.

Сама статья по-прежнему доступна на сайте «Эха Москвы», однако в ней отсутствуют два последних абзаца, которые и стали поводом для претензий.

Пионтковский — кандидат физико-математических наук, автор более сотни работ по теории управления, глобальному моделированию и ядерной стратегии, бывший член Координационного совета российской оппозиции. В 2010 году он подписал обращение оппозиции «Путин должен уйти» и, по своим собственным словам, был одним из авторов этого письма.

https://twitter.com/aavst/status/750264870466183169

Материалы по теме
Мнение
31 января
Александр Соколов
Александр Соколов
Как привлечь людей мобилизоваться или идти на контракт?
Мнение
30 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
«Я не против чтобы победил Надеждин, но голосовать буду за Путина»
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 июл 2016 19:15

Давно пора прошерстить этот рассадник русофобов , вырвать, особо одарённым, мразям жало.

Дед Пыхто
5 июл 2016 19:23

Ага... Большого Брата надо любить ;)

Дмитрий Гудков
5 июл 2016 20:49

Андрей Пионтоковский не вернется в Россию: об этом позаботилась никем не избранная депутат Яровая, написавшая на него донос.

Так и выглядит утечка мозгов. Каковы заслуги перед страной депутата Яровой — кроме людоедских законов? Я о них не слышал.

А вот дела Андрея Пионтковского легко найти: ученый, сотрудник РАН, блестящий публицист.

Но правят бал в стране не интеллектуалы, а яровые.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Чьи агенты?