Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На недостоверной информации «далеко не уедешь»!

На недостоверной информации «далеко не уедешь»!

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это не мой заголовок, но он, по сути, подтверждает характер взаимоотношений власти и общественников Координационного совета управдомов города Ухты. Это заголовок Александра Евгеньевича к ответу на Открытое обращение в его адрес активистов КСУ, напечатанное 16 июня в газете «Трибуна». В связи с сегодняшним известием о добровольной отставке А. Бусырева, возможно, ответ в еженедельнике не будет опубликован. А ответ заслуживает внимания блогеров настоящего сайта, так как он типичен для нашего времени. Итак:

«Открытый ответ Руководителя администрации МОГО «Ухта» Александра Бусырева Координационному совету Управдомов: Илье Банникову, Владимиру Иванову, Тамаре Просужих, Людмиле Стаценко, Валерию Торлопову, Николаю Чайке.

Выражаю Вам искреннюю благодарность за оценку моего скромного, более чем 30-летнего опыта работы как «некоторого».

Сообщаю Вам, что никакого конфликта по размещению Ярмарки на Первомайской площади не было и нет. Рассматривая обращения ООО «Ярмарки Коми» было опрошено не 57, а 100 человек, именно 57 из опрошенных высказались категорически против организации ярмарок на указанной площади. Но это только один довод не проводить ярмарки на этой площади. Вот еще несколько:

 - в нашем городе живет немало пожилых людей и памятник В.И. Ленину расположенный на этой площади не пустое место, а символ эпохи. На этой площади ежегодно проходят мероприятия по празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, и превращать эту площадь в базарную у меня (лично у меня) нет ни малейшего желания;

 - большинство предпринимателей Ухты приобретают помещения, строят магазины, несут затраты на их содержание, заключают договоры со своими работниками и соответственно платят налоги. В стационарных зданиях и объектах торговли существует возможность осуществлять контроль за реализуемым товаром, возможно истребовать гарантийные обязательства на приобретенный товар. В рамках ярмарочной торговли все это становиться проблематичным. Продавцы, из других регионов, как правило, полученные средства вывозят из города;

 - в результате работы ярмарки падает реализация у местных продавцов аналогичного товара. Я, как руководитель администрации МОГО «Ухта», не намерен создавать конкурентные преимущества для продавцов с деревянных столов и из брезентовых палаток в ущерб нашим местным торговым предприятиям;

 - после проведения ярмарки в администрацию поступают жалобы граждан, проживающих в непосредственной близости от Первомайской площади;

 - не маловажным фактом является и то, что на этой площади с удовольствием гуляют горожане. Придите вечером в хорошую погоду и посмотрите. И, кроме того, в городе достаточно свободных торговых площадей: и на Куратовском рынке, и площадка на пр. Космонавтов, и в ТЦ «Ярмарка». Так на чьей стороне вы?

Во- вторых, в погоне за сенсацией вы вновь «перегибаете палку». Никаких восьми миллионов администрация за тротуар на УРМЗ не платила, мало того, тротуар восстановят подрядчики по гарантийным обязательствам. Так что речи об оплате и быть не могло.

В-третьих, по претензиям к предприятию МУП «Ухтаводоканал» сообщаю, что действительно внутридомовые сети являются собственностью жильцов многоквартирных домов (МКД), действительно в рамках действующего законодательства управление МКД должны осуществлять Управляющие компании. Но на 01.01.2016 года у большинства компаний не было персонала и оборудования для эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.

И самое главное, я не знаю ни одной управляющей компании, у которой в тарифе предусмотрены средства на содержание сетей. Вот именно поэтому принято решение о продлении сроков до конца 2016 года, и некоторые из подписантов обращения это прекрасно знают.

Полагаю, что на переходный период необходимо Управляющим компаниям заключить договоры на содержание внутридомовых сетей с МУП «Ухтаводоканал». Внести в свои тарифы средства на содержание сетей, и защитить их в Службе по тарифам Республики Коми, создать материально- техническую базу для обслуживания, а уже за тем принимать всю полноту ответственности за содержание сетей, а значит и ответственность перед населением.

Уверяю читателя, что я никогда не говорил об убыточной работе МУП «Ухтаводоканал». У меня вызвало тревогу снижение тарифа предприятию на 2016 год, и следует предположить, что именно 2016 год может стать для предприятия убыточным, так как объем неполученных средств из-за снижения тарифа превышает объем прибыли полученной в 2015 году.

Представляю себе, какое впечатление о работе администрации МОГО «Ухта» и МУП «Ухтаводоканал» сложилось у читателя при выполнении работ по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации при нефтеразливе в реку Ярега. Пять суток ухтинцы пили отравленную воду? Все это досужие вымыслы! Ничего подобного не было. Не зафиксирован ни один случай отравления. Сообщаю, что Ухта снабжается водой из двух источников: одного подземного (Пожня-Ель), а другого открытого (р.Ухта). Две трети воды поступает из подземного Пожня-Ельского месторождения пресных вод, которое никак не сообщается с рекой Ухта. За сутки до объявления чрезвычайной ситуации брались анализы воды непосредственно на устье реки Ярега и превышения не обнаружены. Поэтому все домыслы о попадании нефтепродуктов в питьевой водопровод не основаны на фактах. В период действия чрезвычайной ситуации забор воды осуществлялся исключительно из подземного источника и при этом замеры содержания нефтепродуктов в воде реки Ухта осуществлялись четыре раза в сутки.

Категорически не согласен с вами и в оценке деятельности Совета МОГО «Ухта».Депутаты за пределами своих обязанностей по основному месту работы, добровольно приняли на свои плечи груз ответственности за город, за свои округа, и «кинуть камень в их огород» у меня нет ни оснований, ни желания.

Не менее циничным, я считаю, и ваше высказывание по поводу «декоративного общественного Совета». Обращаюсь лично к Вам, Валерий Петрович, как к бывшему заместителю председателя Совета города, знающего лично большинство общественников. Кому адресовано это определение? В.М. Лебедеву - решающего проблемы ветеранов, Н.М.Ярапову- поднимающего острые вопросы своих земляков или Е.Т.Руденко - Вашему коллеге экологу-общественнику? И гражданскую позицию каждого, я подчеркиваю, каждого члена Общественного Совета никак нельзя назвать «декоративной». Все они не только поднимают городские проблемы, но и предлагают свои пути решения, представляют свое видение того или иного вопроса.

Я всегда готов к конструктивному диалогу. Так зачем же заниматься огульным критиканством, переворачивая все с ног на голову?»

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
МВД хочет обязать иностранцев при въезде в Россию подписывать «соглашение о лояльности»
Мнение
30 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Странное в мировой политике
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 июн 2016 23:51

Валерий Петрович, поскольку вы благородно дали возможность высказаться Бусыреву, позволю напомнить блоггерам и ваше обращение: "Общественники считают, что в Ухте торжествует беззаконие" http://www.tribuna.nad.ru/obshhestvenniki-schitayut-chto-v-uxte-torzhestvuet-bezzakonie/

Сыктывкар
24 июн 2016 03:42

И чего Торлопов добился?Бардака очередного.....

Сыктывкар преувеличивает мои возможности. В Ухте образовалась команда единомышленников по борьбе с беспределом в ЖКХ города. Бусырев отказался в нашей помощи в этом направлении. Это его выбор и понимание происходящего. Приведу свой комментарий на сайте "Ухта 24":
Чтобы что-то изменить в городе, Республике к лучьшему нужны команды единомышленников. Ни Бусырев, ни Гапликов таких команд не имеют. В Ухте Леонов подбирал команду, но вектор ее работы был направлен на свой карман и в своих интересах. То же самое по команде Гайзера. Пришедшие во власть после них не понимают этого. Поэтому как ни стараются, все равно получается команда ЕР. Думаю, эта беда и на федеральном уровне. Менять правила игры надо. Иначе тупик.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме