Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Странное в мировой политике

Странное в мировой политике

Михаил Долиев
Михаил Долиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я хочу еще и еще раз обратить ваше внимание на то, что положение в Арканаре выходит за пределы базисной теории... А в Арканаре все переменилось! Возник какой-то новый, систематически действующий фактор.
"Трудно быть богом" А. и Б. Стругацкие

Наверно, это началось еще при "нашем" Трампе, когда США договорились с «Талибаном»* о выводе войск из Афганистана и завершили его при Байдене 31.08.2021. К общей радости России, Китая, Ирана. Три союзника уверовали в слабость противника, и, наверное, не безосновательно.

10.03.2023 между Ираном и Саудовской Аравией, при посредничестве Китая, были восстановлены дипотношения. Теперь, если сговорятся, два крупнейших мировых поставщика углеводородов могут запросто поставить на уши всю мировую элиту.

Я бы хотел обратить внимание читателей на вчерашнюю речь президента Турции Эрдогана: "Вы хотите войну между крестом и полумесяцем? Тогда знайте, этот народ жив, этот народ стойко стоит. Кем мы были в Ливии, кем мы были в Карабахе, мы будем такими же на Ближнем Востоке".

Данная речь Эрдогана, которую я бы назвал программной речью, продемонстрировала очередной раз миру, что еще один президент засиделся на своем посту. Мировая же общественность все это время усиленно делала вид, что ничего не происходит, несмотря на яростные заявления оппозиции двух стран (Турции и России), что президентские выборы являются нелегитимными.

Откладывая решение проблемы в долгий ящик, многое позволяя зарвавшимся диктаторам, мировая элита, как оказалось, вернулась в положение 1938 года, во времена "Мюнхенского соглашения".

Сегодня не один Путин мечтает (если он находится не в холодильнике) о короне Российской Империи, но и Эрдоган со своими пантюркистскими настроениями наделает много зла в будущем. Уже сегодня турецкие войска находятся на территории Ливии, Сирии, Ирака, совершают безнаказанно карательные операции против курдов. Турция поддерживает в войне против христианской Армении мусульманский Азербайджан. В данном вопросе Эрдогана не смущает, что в Азербайджане подавляющее число мусульман шиитского толка. При этом Эрдогана не смущает, что все это время он вел войну с единоверцами — курдами. Эрдоган рассчитывает на роль лидера мусульманского мира. Но на эту роль уже претендуют Саудовская Аравия и Иран. Сумеет ли воспользоваться элита США этими противоречиями?

Не зря Эрдоган в своей речи упомянул Карабах и Ближний Восток — в целом когда-то это все было Османской империей, он активно играет на пантюркистских настроениях. И война Азербайджана против христианской Армении не последняя война.

Почему Путин поддержал Азербайджан, а Армению — нет?

Так ведь через территорию Азербайджана проходит важнейший железнодорожный путь к стратегическому союзнику России Ирану. Более того, в настоящее время ускоренными темпами идет строительство 162 км железнодорожного полотна Решт — Астара. Данная ветка даст выход России к побережью Персидского залива, маршрут сможет стать альтернативой перевозкам грузов через Суэцкий канал и сократит срок доставки товаров из Индии в центральную часть России с 30–45 суток до 10 дней. Кроме того, Азербайджан при необходимости мог перерезать морской путь по Каспийскому морю.

Европа старается турецкого троянского коня не замечать. Притом что миллионы турок, как и арабов, проживают в Европе.

Но кто здесь кукловод? Многие отмечают, что теракт 7 октября в Израиле совпал с днем рождения Путина. Более того, в настоящее время представители Ирана и ХАМАС встретились в Москве и о чем-то договариваются. Уж не о поздравлениях ли к веселому Рождеству?

Как мы знаем, лидеры «Хезболлы»* и «Талибана»* тоже частые гости в Москве. Надеюсь, вектор внешней политики России на ближайшее десятилетие читателям понятен?

Но Путин никак не похож на самостоятельного кукловода. Путин — сам ведомый кукловод. Китай — вот кто реальный игрок. Правда, грязную работу — принимать у себя дома убийц, фотографироваться с ними, жать руки террористам — Си Цзиньпин поручил Путину. Китай и в поставках вооружений предпочитает использовать посредников.

17.10.2023 Путин посещал Китай. И опять из всех щелей квазиоппозиционных СМИ полилось, якобы "Путина в Китае опять оставили с носом".

Да с какой стати один авторитарный режим не будет оказывать помощь другому? Потому что так какой-то "политолог" сказал или потому что таковы указания по проведению информационно-психологических мероприятий? Диктаторы любят тишину.

Второй критический

Мало кто обратил внимание, что 7 октября, на день рождения Путина, ему был преподнесен второй подарок (скорее всего, за крымский мост 7.10.2022). В Балтийском море были повреждены газопровод и кабели связи. Под подозрения попали два судна: российское и китайское. Обратите внимание, китайское и российское судна находились вместе в момент совершения диверсии. Китаю точно не выгодна поддержка Путина?

Я бы предельно серьезно отнесся к повреждениям подводных кабелей связи, связывающих страны и континенты. Кабели связи уже повреждали 24.10.2022 вблизи Фарерских и Шетландских островов. Повреждение кабеля связи в районе Марселя 19.10.2022. Также 11.01.2022 был поврежден кабель в районе Шпицбергена, еще до войны, подозревали Россию. Но никто расследование до логического завершения не довел.

Все очень серьезно. Если многие рассчитывают на радиосвязь, то смею предупредить, что радио и спутниковая связь тоже имеет свои минусы, например ЭМИ. И не зря здесь Маргарита Симонян разглагольствовала о взрыве термоядерной бомбы.

Странные санкции. Странная война

Недавно прошло сообщение: "Компоненты и оборудование для производства российских ракет "Кинжал" в обход санкций поставляются из ФРГ, Польши, Литвы и США. Поставок из Германии — особенно много, говорится в расследовании The Insider.

Обратно Россия поставляет в США и Европу не только нефть и газ, но и ядерное топливо, уран.

Даже Украина по-прежнему производит транзит российского газа через свою территорию и получает с этого хороший доход.

Так почему же идейно близкий режим Китая не будет помогать России?

Здесь же в Китае совершенно "случайно" оказался премьер-министр Венгрии Орбан. И уже 27.10.2023 Венгрия и Словакия заблокировали помощь Украине на 50 млрд евро. Кстати, Виктор Орбан тоже подозрительно долго засиделся в своем кресле. Как бы не пришлось Европе плакать.

Кстати, еще одно шило союза Китая и России вылезло, когда в Совете Безопасности ООН шло голосование за проект резолюции в связи с войной между Израилем и боевиками ХАМАС в секторе Газа. Россия и Китай совместно наложили вето на проект.

А как там с помощью в США?

Беда не приходит одна, в Сенате США блокируют помощь на сумму 106 миллиардов долларов Украине и Израилю. Впрочем, как обещают сенаторы, если произойдет разделение пакета помощи для Израиля, закон утвердят без проблем.

На повестке дня опять появляется необходимость в мирных переговорах. Украину принуждают к мирным переговорам в невыгодных для нее условиях. Если США и Европа не решат кризис с предоставлением финансовой помощи и Украина подпишет мир, то Путин со своими союзниками получат передышку для перегруппировки войск и наращивания вооружений. А потом, не сомневайтесь, Россия ударит по странам Балтии, Молдове и так далее. Китай же окончательно решит "тайваньский вопрос".

И российская оппозиция, в лице вооруженных формирований, базирующаяся на территории Украины, надолго забудет о завоевании власти в России.

* В материале упомянута организация Талибан, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
7 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Либеральные конференции, или Рассуждения у парадного подъезда
Мнение
11 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Есть ли у вас план, М. Кац?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме