Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Промпарки без бизнеса

Промпарки без бизнеса

Михаил Курашин
Михаил Курашин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тема промышленных парков является объектом обсуждения во властных кабинетах и в публичной сфере уже давно. Буквально с первых моментов объявления о том, что в области будут строить первый промышленный парк в г. Вятские Поляны, данный объект (как все новое) стал темой особого внимания, которая, в зависимости от промежуточных результатов, использовалась как "плюс" для власти или огромный "минус" для критики этой самой власти со стороны разных общественников и депутатов.

Затем появился индустриальный парк "Игроград", промышленный парк в Слободино, парки в Белой Холунице и Лузе. Но эти объекты уже не были такими обсуждаемыми и все внимание доставалось по-прежнему вятскополянскому парку.
Что происходило на этапе строительства промпарка - это отдельная тема. Череда смены руководителей проекта, затягивание сроков, долгие согласования, "пустые" презентации" - все это привело к тому, что объект стал в большей мере долгостроем, который значительно растерял актуальность и вокруг него начало рождаться большое количество слухов по поводу коррупционных составляющих.

В этих условиях объект в 2015 году был сдан и фактически до конца года большинство строений и сооружений получили разрешения на эксплуатацию. 

И вновь все начали оценивать эффективность и результативность промпарка, забыв о том, что речь шла лишь о подготовке и сдаче объекта. Вопрос о его эксплуатации, а точнее, запуске промышленного парка, фактически до 2016 года не ставился, а все презентации и заявления были лишь предварительными и доверять им на 100% было нельзя.

Таким образом, ответ на вопрос о том, куда дели более 500 млн. рублей достаточно прост - на него построили здания, сооружения и коммуникации для будущего промышленного парка.

И никто никогда не ставил задачи, что эти затраты были окупаемы. У промышленного парка абсолютно другая задача - решение социально-экономических проблем моногорода Вятские Поляны. То есть, сам объект является лишь площадкой для того, чтобы на ней реализовывались мероприятия, направленные на поддержку предпринимателей, трудоустройство жителей города и района, увеличения налоговой базы.

А вот как будут решаться эти задачи - вопрос к Корпорации развития Кировской области. Уже неоднократно и комитетом по экономике Заксобрания, и отдельными специалистами задавались вопросы о наличии бизнес-моделей, которые позволят осуществить запуск площадки. И именно реализация этих бизнес-моделей является коммерческим продуктом, обеспечивающим зарабатывание денег и получение прибыли для Корпорации. Эти вопросы существуют и сейчас, но и.о. директора КРКО Ольга Меньшикова ведет активный поиск этих бизнес-моделей как для Вятских Полян, так и для других парков. 

Плохо, что сегодня Ольга Валентиновна оказалась в меньшинстве и ей приходится самой изучать опыт, выискивать бизнес-услуги, оценивать их применение в наших парках. Консалтинг, ауторсинг, бизнес-инкубирование и т.д. - это лишь немногие услуги, которые уже сегодня должны быть внедрены в парки. Но нужно еще найти средства для инвестирования в создание этих продуктов, необходимо найти поддержку в экономическом блоке региональной власти и местном самоуправлении.
Это тоже не простой процесс и, к сожалению, проходит он не в самых благоприятных условиях, когда в стране гуляет кризис, бюджеты "дырявые", а общественное мнение "гонит" КРКО на скорейшие результаты.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
За африканским трендом в российской политике следует такой же в белорусской
Мнение
29 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Математику Азату Мифтахову дали четыре года по абсурдному второму уголовному делу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьПромышленностьЭкономика