Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Во время игры со Словакией в Лилле избежать файтинга удалось с трудом. По порядку

Во время игры со Словакией в Лилле избежать файтинга удалось с трудом. По порядку

Сергей Ежов
Сергей Ежов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я, конечно, знал куда еду. Поэтому перед евро заказал себе запасные очки. Но то, что французские силы правопорядка будут сами невольно способствовать конфликтам, стало сюрпризом. Пока, тьфу-тьфу, старые еще не разбились. Но если ты на чемпионате не ищешь приключений, это не значит, что приключения не могут найти тебя. Во время игры со Словакией в Лилле избежать файтинга удалось с трудом. По порядку.

ДО МАТЧА

Добирались из Марселя в Лилль на автобусе с пересадкой в Париже. Хоть и долго, но относительно поездов и самолетов довольно дешево.

Половина салона были русские. Единственный англичанин оказался ветераном футбольного боления - еще в 1986 приезжал в СССР. Тогда наши, кстати, уступили в товарищеском матче.

Британцы тоже тусовались в Лилле - игра между Англией и Уэльсом проходила днем позже в соседнем Лансе. И вели себя снова как варвары: били бутылки, загаживали город пластиком и прочим мусором, ну и провоцировали, конечно. Не хочется петь в унисон с пропагандой, но слов не выкинешь. Видел все сам.

ВО ВРЕМЯ МАТЧА

Билеты брали вслепую через сайт УЕФА заранее (что, как потом оказалось, бессмысленно - с рук можно купить и дешевле, и удобнее). Оказались вместе с еще десятком россиян на стороне словаков. Но они славные ребята. Проблема пришла со стороны нескольких пьяных англичан, посетившую игру соперников по группе. Кричали нашим на ухо, вызывали на бой.

Хорошо, что наши парни сдержались от физической атаки, ограничившись факами и ответным отборным матом на всех языках. Сам еле усидел спокойно. В противном случае, можно было бы, наверное, прочитать, что русские пробрались на чужую трибуну и устроили там драку с англичанами. И получить дисквалификацию.


Отдаю себе отчет в том, что большинство англичан довольно добродушны. Но на их большую толпу и число паршивых овец приходится значительное.

Важный момент: вокруг не было ни одного стюарда. Ни одного! И это еще не говоря про то, что досмотр перед матчем весьма условный и протащить можно все, что угодно. Поэтому не удивился, когда после единственного, к сожалению, гола в ворота словаков российские фаны зажгли файера. Но это относительно безобидно и красиво, хоть и строго наказывается. Хорошо, что не повторили марсельскую глупость с громким хлопком ракетницы. Учитывая террористическую угрозу и общую нервозность, от подобной пиротехники лучше отказаться.

Но тут дилемма: если усиливать контроль, то очереди разрастутся и половина болельщиков не успеет к стартовому свистку. И праздник тоже будет испорчен. Поэтому обвиняя французов в слабом досмотре, это надо держать в уме. Найдена ли организаторами золотая середина, судить не берусь.

ПОСЛЕ МАТЧА

В центре опять зажигали англичане. Пели песни, плескались пивом, задирались и, как говорят у нас, "мешали проходу граждан" и проезду автотранспорта. Но полиция хоть и оцепила пьяную толпу, никого не задерживала.

Но расчет на "само рассосется" не сработал. Англичане еще больше накачивались алкоголем и не успокаивались. Тогда полиция прошлась по всем окрестным заведениям и под угрозами заставила их немедленно закрыться - причем вместе с посетителями внутри. В баре, в который мы вчетвером (я, два спортивных журналиста и болельщик из Воронежа) зашли посмотреть по ТВ игру французов с албанцами, оказались заперты с одними британцами.

При этом входить и выходить из бара было запрещено. Получается, французская полиция своими руками поместила в закрытое помещение русских и британцев, оставив их один на один. Скорее глупость, чем провокация. Но от этого было не веселее.

Ситуация стала походить на квест "Выживи в запертом баре с толпой пьяных англичан". Выжили. Правда, до тех пор, пока хозяин заведения не догадался открыть для желающих черный выход, успели выслушать массу претензий со стороны потенциального противника. Самая серьезная - это то, что русские хулиганы в Марселе атаковали мирных английских болельщиков, обычных мужиков. Как раньше говорили, "кузьмичей". Что не по понятиям.

У ВОКЗАЛА

Многие, в том числе и мы, взяли обратные билеты до Парижа или Брюсселя на ранние поезда или автобусы. Кто на 4 часа, кто на 5, кто на 6 утра. Рассчитывали переждать на вокзале. Но оказалось, что на ночь он закрывается. В полночь всех выгоняют на улицу. А в Лилле сейчас вовсе не так тепло, как в Марселе.

Идти в отель на несколько часов за 400 евро не вариант. Кафе и магазины все закрылись. Город местных вообще как будто вымер - только фанаты гуляли. Предоставленные сами себе.

И вот мы, полсотни россиян, в буквальном смысле ночевали бок о бок на лавочках. Повезло тем, у кого оказались с собой спальники и теплая одежда. В плюсе - новые знакомства по всей России и занимательные истории.

— Я постоянно на европейские чемпионаты езжу. На работе отпуск на месяц беру. Если не дают, то увольняюсь. 
— А сейчас как? 
— Сейчас повезло: новый начальник тоже сюда приехал.

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Можно бесконечно смотреть на три вещи: как течет вода, горит огонь и длится уголовное дело, заведенное на меня
Мнение
13 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
По поводу произошедшего с Леонидом Волковым
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зенит -чемпион
17 июн 2016 09:31

Хорошие посты от Ежова, вот бы ещё фото к ним и "плюсовать"можно до бесконечности. )

Эдик Л.
17 июн 2016 11:18

Надо понимать, что столько лет показывали, рассказывали, восхищались английскими футбольными фанатами, и вот наши парни решили поехать и показать, кто в Европе главный, кто вообще главный по футболу, и хорошо отметелили англичан только так. А заметьте, тактика совершенно разная. У тех тактика – бросать всякие предметы, бутылки, стулья и прочее.
А у наших – кулак! Я вот недавно видел великолепную сцену. Мне показали, как трое наших гонят целую толпу англичан, те отбрасываются стульями, и всё равно наши, как неумолимые «КАМАЗы», наступают, бьют, бьют. В чём дело это? Две нации схлестнулись. Англичане выглядели заманчиво как цель. Нашим очень хотелось попробовать себя на англичанах. Попробовали – и довольны. Ометелили! Каждая нация имеет свой гонор, свою какую-то браваду, кураж, как французы говорят, храбрость. Вот и наши имеют, и я доволен, что у нас такие люди не вывелись, значит, мы войны, наверное, будем выигрывать и дальше.

Хотят ли русские войны?
17 июн 2016 15:00

Судя по вам, очень хотят.. Про аглицких быдло-болельщиков давно известно. Теперь наши быдло - херои добавились.

Эдик Л.
17 июн 2016 16:39

Я сам быдло. Вот если хотите знать, я быдло. А вы аристократы. Я с быдлом, я всегда говорю, я с ними. Я и родился среди быдла в рабочем посёлке, и работал на всех заводах харьковских. Я — быдло. А Вы наслаждаетесь своим одиноким аристократизмом. Поцелуйте Навального в задницу. Вы не быдло, а мы быдло.

а вы ватаны
17 июн 2016 16:57

патриотично лижите воровские руки бояр

Молодец Эдик!
17 июн 2016 17:18

Из Харькова к нам! Это вы по адресу приехали. Если правильно помню, в Харькове быдло сявками называют. Короче все быдло в гости к нам!

Qwerty
17 июн 2016 11:57

Самое интересное во всей этой истории, что мнения диванных аналитиков, профессиональных провокаторов диаметрально противоположны мнениям людей, видевших ситуацию своими глазами. Журналист "Новой", достаточно правдиво описав события со стороны очевидца, для многих мгновенно перешел в разряд ватников и кремлевских мурзилок. Удачи Вам, Сергей.

да в стране дураков
17 июн 2016 12:11

таких как Ежов море!!! За Дисквалификацию!!!!! Че там наши дибилы, которым не чего не светит забыли?!!!

Оракул
17 июн 2016 12:12

Сергей, пора заказывать билеты домой - наши 20-го вылетают со свистом. Знаю что говорю - после ничьей с Англией (казалось бы!!!) предсказал проигрыш РФ словакам, выигрыш Англии у Уэльса. Одного боюсь - после такого разочарования наши отмороженные фанаты от Франции камня на камне не оставят!

Они, "наши" уже в
17 июн 2016 14:17

Германии отметились. Устроили драку с испанцами, одному сломали нос, в 6-ом напали на 2-их. А чо герои! Сейчас все арестованы..
Похоже добиваемся, чтобы всем россиянам выезд Европа сама закрыла.
Про игру сборной вообще лучше промолчать, а то блевануть можно от такого футбола..

Очевидец
17 июн 2016 15:53

Напали всемером на мужика и двух женщин.
Мужику сломали нос, одной даме опустили почки.
Шестерых поймала полиция, один убежал, сейчас прячется по туалетам, ждет рейса на Маскву, на который у него билет.
Будет упакован на регистрации в аэропорту. Грозит от 3-х до 7 лет.

самая честная драка
17 июн 2016 16:08

семеро рфсиян на одного европейца , который не ожидал нападения. Вот так куются духовные скрепы руззкава мира

17 июн 2016 14:43

Очевидец - это очевидец. Хорошо, что на семёрка два таких грамотных свидетеля (хоть и в очках:))

могут и отменит ЧМ в 18м
17 июн 2016 16:14

и это логично ... если озверевшее быдло приперлось в Европу и стали убивать болельщиков из др. стран.
То какой уж у вас чемпионат ? Мордер заслужил полную изоляцию. Ведь быдло так этого хотело.

Самсонов Юрий
17 июн 2016 17:15

О каких убитых болельщиках ты тут голословно вякаешь? Один скончался. Ну такое бывает, не рассчитал свои силы и скончался. Так что не нужно тут нести ахинею.

Qwerty
17 июн 2016 16:59

Видимо, модератору вышиватником со своим хамством социально близки

давайте отменим?
17 июн 2016 21:47

зачем мы все делать пытаемся так, как будто что то полезное делаем. А от этого полезного ворье в стране еще больше ворует. Давайте делать плохо или не делать ничего......... Быстрее развалим, быстрее народ поймет, что нужна новая власть. Забудьте про закон. Вы вне закона. Фанаты молодцы. Ежов дурак. За дисквалификацию и отмену в 2018 чемпионата в Рф

Здрасте!
18 июн 2016 16:19

Вот тут всего двое вякнули не по делу - Самсон и Шах.Статистика радует!

Пакуем чемоданы
18 июн 2016 16:21

А сборной-то нашей - кирдык. Чемпионом Европы стали русские болельщики-боевики!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаСпорт