Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Анатомия власти. Часть 3 и 4

Анатомия власти. Часть 3 и 4

Евгений Витишко
Евгений Витишко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часть 3

К сожалению, системы управления с имманентным принципом в человеческом сообществе до настоящего времени не были созданы. Почему? На этот вопрос мы ответим позже, когда будем рассматривать биологическую природу человека. 
Основное распространение получили системы с интервентными управляющими структурами. В управляемой системе с интервентным управлением всегда можно выделить собственно управляющую структуру, которая имеет функциональное обязательство вырабатывать осознанные управляющие сигналы. Она выступает в роли или источника управляющей “воли”, или проводника чьей-то воли. Одновременно в такой системе существуют и сигналы рефлексивного управления, когда одновременно с официальными (осознанными) сигналами между элементами циркулируют неформальные сигналы.

Такая структура, конечно же, может быть органически связана с системой. Она может удовлетворять ее потребность, обеспечивая жизнедеятельность, и даже иметь совокупность рефлексивных взаимодействий между элементами системы, но, тем не менее, управляющая структура четко формализована и имеет источник воли. Чем выше взаимная связь между управляющей структурой и системой в целом и зависимость управляющей структуры от состояния системы, тем выше будет имманентность управления в системе.

Интервентные управляющие структуры могут быть по отношению к управляемой системе внешними. Но могут быть и внутренними, когда субъекты управляющей структуры принадлежат к сообществу данной системы. В обоих случаях управляющие структуры не увязаны или очень слабо увязаны с системой. Более того, они не рассматривают управляемую систему, как нечто единое с собственно управляющей структурой, но относятся как к средству для достижения целей и задач членов «команды управителей».

Обособленная управляющая структура может жить собственной жизнью, ставит собственные цели и стремится к их реализации, игнорируя потребности других субъектов. Именно такую управляющую структуру можно считать интервентной, а ее поведение – Властью.

Именно интервентная система является инструментом, а в ряде случаев и олицетворением Власти. И в этом состоит принципиальное отличие «Управления» от «Власти».

Часть 4

Гербом — символом российского государства — сотни лет назад избран двуглавый орел. Хотя правильнее было бы, наверно, изобразить дракона. Почему? Потому, что нет в России человека, который не спрашивал себя или своих близких: «Почему жить так мучительно трудно»? Ответы для себя каждый придумывает сам. Одни говорят — все беды от того, что в стране плохая система. Они до 1991 года ругали Советскую Власть. Свергнув ее, стали ругать капиталистическую систему возрожденной России.Другие считают, что все проще нет Хозяина и часто говорят: «Вот был бы Сталин… Вот был Хозяин!». При этом как бы забывают, что в жизни их предков и до Сталина были другие злобные и кровавые тираны Иван Грозный и Петр Первый. Результат был примерно одинаковым: нищий, забитый обездоленный народ и фантастически богатый Царь и его ближайшее окружение.

Намек на ответ по заданному вопросу подсказывает Евгений Львович Шварц. Он написал пьесу «Дракон» в 1943 году, конечно же, имея в виду своих современников Гитлера, Сталина, Муссолини, Салазара. Но «Дракон» Шварца это не первая сказка о борьбе «доброго молодца» против злодея, обижающего народ. Почти в каждой русской народной сказке главный герой Змей-Горыныч о трех, шести, девяти, двенадцати головах или Кащей Бессмертный. При этом древние мудрецы большинство своих сказок заканчивали победой героя-одиночки и свадьбой, на которой автору «по усам текло, а в рот не попало».И только Шварц жестко и прямо сформулировал: «Победить дракона может только тот, кто может стать новым драконом». И никаких иллюзий на этот счет. Сам Ланцелот после победы над Драконом властелином города признался спасенной им Эльзе: «Я другой». А ткачи и кузнец, помогавшие Ланцелоту в битве, превратились в тюремщиков.

Но жестокость сказки Шварца не только в этом. Другие народы в своих сказках говорят о других героях. Они красивые и уродливые, злые и добрые, смешные и наивные, умные и глупые. Но герои сказок других народов мира не имеют родовых признаков, которыми наделены Змей Горыныч и Кащей. У китайцев дракон играет совсем другие роли. И только в большинстве русских сказок чаще всего присутствуют именно Змей, как символ беспощадной власти и беззакония, и Кащей стремящийся собрать и скопить все злато в своих сундуках. Они требовали безропотного повиновения, а для своих утех самых красивых девушек, мясо, и чахли над златом, что копилось в сундуках.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Стабилизация и спад интеллекта
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 мая 2016 13:47

По ч.3: частично "имманентным управлением" на сегодняшний день можно назвать существующую в любой "суверенной стране"- криптоколонии реализуемую ею модель управления - это по сути национальный Внутренний Предиктор, ограниченный в своих возможностях (и иногда такую управляющую структуру можно считать интервентной =
п- Резидент).

В России тоже есть ВП и он осуществляет внутреннее управление, но никак не по полной функции:
только 6,5,4 и частично 3-ий приоритет ОСУ,
если рассматривать модель по ДОТУ- достаточно общей теории управления.
1 и 2 приоритеты ОСУ - вне досягаемости ВП.

Общая функция управления по всем 6-ти приоритетам ОСУ осуществляется через внешнее управление ВП на следующем уровне ГП - Глобального предиктора.

Именно через ГП реализуется Концептуальная власть.
Все что ниже нее по уровням - управление.

Часть 4: не могу с Вами согласиться,
т.к. чувствуется недостаточное владение фактологическим материалом УНТ(устн.народн.творчество).

Здесь и светская символика требует уточнения:
Орел и Всадник на белом Коне - это что?
копьем поражается кто?
И потом... внимательно читаем А.С.Пушкина:
"Рус-Лан(д) и Люд-Мила(ый)",
где встречаем сквозной образ Черномора.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияРазмышления