Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вахруши стали местом самого массового протеста в Кировской области

Вахруши стали местом самого массового протеста в Кировской области

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Противостояние жителей пгт Вахруши и окрестных деревень планам строительства полигона твёрдых бытовых отходов в д.Осинцы породило самый массовый протест в Кировской области за последние годы. Более тысячи человек, по оценкам организаторов, и даже до двух тысяч, по оценкам отдельных СМИ, собралось на митинг в минувшее воскресенье у здания поселковой администрации.

Люди не хотят появления поблизости от места их проживания грандиозного мусорного полигона, рассчитанного на приём отходов с областного центра и пригородов в течение 8,5 лет. Революции, как известно, начинают романтики и делают идеалисты. Вот и это народное движение, в котором участвуют многие мои приятели и знакомые, можно назвать "почти святым". Главное, что привело их сюда - тревога за безопасность и качество жизни собственных детей, стремление защитить экологическую среду.

Никакие увещевания власти, что объект строится по самой современной немецкой технологии, уникален и крайне необходим для региона, привлекает инвестиции почти в полмиллиарда рублей, прошёл все необходимые согласования и экспертизы в контролирующих органах, не действуют. Проект полигона ТБО подавляющим большинством местного населения воспринимается как абсолютное зло. Надо признать, что власть изначально проиграла информационное поле противникам идеи, и это восприятие - абсолютного зла - укоренилось, и любые попытки изменить его вряд ли будут иметь теперь успех.

Фирма "САХ", имеющая, по вятским меркам, громадные капиталы для возведения полигона, не нашла ни времени, ни средств для хоть какой-то разъяснительной и агитационной работы среди жителей. Хотя риск сопротивления стройке с их стороны в бизнес-плане не трудно было предположить. Возникают сомнения, что организация, оказавшаяся неэффективной на начальном этапе реализации "новейшего" проекта, сможет, как доказывает на словах, устранить все последующие риски и обеспечить его красивую картинку на выходе.

Скорее всего, расчёт был на административный ресурс - мы уже привыкли, что непопулярные решения с гражданами предпочитают не обсуждать, а те на кухнях повозмущаются и успокоятся. Однако и он не сыграл. На собраниях, проводившихся по спорному вопросу, никто из представителей властных структур, включая министра охраны окружающей среды А.Чемоданова, не заявил, что "ляжет на рельсы", если полигон породит угрозы для вахрушевцев. Наоборот, все выступающие делали оговорки, мол, опасности не будет в случае безукоризненного соблюдения технологии. Но кто в России знаком с безупречными производствами? Более того, представитель экологического комитета Общественной палаты М.Френкель во всеуслышание заявил, что сразу выступал против варианта Осинцей. Мысль свою он развивать не стал, но присутствующие поняли, что власти в качестве места для размещения полигона рассматривали альтернативы и сошлись на географическом центре Кировской области, по большому счёту, из-за экономических соображений. Получается, с точки зрения жителей Вахрушей и окрестностей, многочисленных садоводческих обществ Шиховского и Бобинского сельских поселений, а это десятки тысяч людей, их принесли в жертву по экономическим соображениям?

Эти и другие просчёты власти, беспроигрышная позиция, если выступаешь в поддержку группы "Вахруши против мусорного полигона", стали использоваться разными политическими силами для собственной рекламы. Кто только не засветился на теме протеста! Сначала оппозиционные партии, а потом, естественно, дело дошло до президентского Объединенного народного фронта, близкого к структурам "Единой России". Все они в праведном гневе обличают тех, кто цинично хочет отравить вахрушевскую воду и землю. И оказалось, что все до единого против полигона! А "за" - только местное руководство и депутаты Слободской районной думы, в число которых вхожу и я. Замечу, что на думе я голосовал против полигона, но отнюдь не собираюсь относиться к своим коллегам, как к носителям абсолютного зла. Замечу также, что организаторы протеста сразу выразили недоверие всему районному и поселковому руководству, всем депутатам, после чего многократно обвиняли их в нежелании выстраивать диалог. Однако если несведущих в практике местного самоуправления (что плохо) рядовых жителей понять можно, то пристроившихся к ним за спины политиков - нельзя. Иначе движение "почти святые" может перейти в стадию "почти бандиты".     

Политики обязаны ставить вопрос иначе. Представим один из частных коттеджей, множество которых строится повсеместно. Каждый из них имеет локальную канализацию. Наверное, не самое приятное сооружение, но без него никак. Хозяин идёт на это, несмотря на имеющуюся в нескольких метрах далее водозаборную скважину. Наверное, будет странно, если он откажется от строительства канализации, и будет ходить в туалет в ближайший лесок или на дачу к соседу. Так вот от полигона отходов в принципе отказаться невозможно - иначе наши леса и улицы превратятся в сплошную несанкционированную свалку. Да они и уже превращаются. Вчера, катаясь на велосипеде, обнаружил новую свалку в 300м от д.Сапожнята (её ещё в прошлом году не было) - несколько телег строительного мусора, валяются шины, а сейчас к ним уже подвозят бытовой мусор. И весной только я один открою несколько подобных уголков. На нашу "зеленую зону" порою смотреть страшно. Кроме того, старая свалка в Вахрушах исчерпала себя, постоянно горит, именно она является сегодня объектом экологической угрозы. Она закрыта, за неё уже штраф наложен на поселковую администрацию в 30 млн. руб. Может, скинемся на оплату? А дальше что? Превратим Вахруши в средневековый город, выбрасывая мусор на улицы? 

Поэтому власть искала варианты решения проблемы мусора в условиях нашей нищеты. А многое ли может местное самоуправление в наших реалиях, когда местные бюджеты на 70% дотационные? Политики, тем более претендующие на региональный уровень, должны говорить не просто о прекращении строительства в Осинцах, а о его переносе в новое место. Решить же этот вопрос ни районное руководство, ни районная дума не в состоянии, и эти политики тоже должны об этом говорить. В ином случае они демагоги. Заявления о встречах с президентом по поводу данного вопроса - вообще клоунада. Он что, даст 15 миллиардов на мусороперерабатывающий завод (впрочем, хорошо, если даст)? Может, для начала узнать, а куда планирует вывозить мусор Киров, если полигон в Осинцах не будет открыт?

На мой взгляд, масштабы и настроения вахрушевского протеста таковы, что вопрос о строительстве полигона, по крайней мере, должен быть отложен до дополнительных консультаций на высшем региональном уровне, уровне губернатора. Нужно вернуться к альтернативным вариантам мест для размещения полигона ТБО, вынести их на гласное обсуждение, с учётом экономических последствий. Лучше потратить время и деньги, чем потерять веру людей во власть и её призвание работать для них и будущего их детей.        

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 апреля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Как отличить церковь от секты. Памятка
Мнение
6 декабря 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Очередной раз убедилась, что сотрудники полиции не работают
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 апр 2016 20:10

Митинг был действительно большой. Только вот из заголовка кажется, что никогда раньше таких больших протестных митингов не было в области, а это не так.

Игорь Олин
25 апр 2016 20:46

Денис, конечно, имеются в виду последние "тихие" годы.

Дмитрий Захваткин
26 апр 2016 01:45

Игорь. Во всём мире на мусоре делают миллиарды. Перерабатывая его. Вы- ПРОТИВ. На общественных слушаниях люди почти все (за исключением ЕДИНОРОССЦЕВ) выступали за самые передовые мировые технологии уничтожения и переработки мусора. Вы-за его складирование в течении 9 лет и его последующее гниение в течении тысячелетия. Народ выступает за то, что на заводе, что будет работать десятки лет будут работать сотни Вахрушевцев. Вы, значит, против. Строительство завода принесёт в казну и карманы граждан десятки , а может и сотни миллиардов рублей. Вы считаете, что Президент против???. Но в бюджете деньги не Президента. Если он денег не даст(как Вы выразились) этот завод построят предприниматели, что умеют считать свои деньги. И последнее. Политика- искусство управления, в том числе Государством. Политики стремятся показать, что их алгоритм управления лучше. Почему же Вы против их? И их взглядов. Я понял почему. Вы сами ПОЛИТИК. И считаете, что Ваш личный алгоритм управления- лучший. Чтож, верить в это имеет право любой политик.
ВОТ ТОЛЬКО ВЕРЯТ ЛИ В ЭТО СЕГОДНЯ ГРАЖДАНЕ Вахрушей?

Игорь Олин
26 апр 2016 16:44

Да я обеими руками за заводы, Дмитрий! Мне бы очень хотелось верить Вашим словам, но...
Если бы на мусоре делали миллиарды, то их бы уже делали. По моим сведениям, мусоропереработка почти везде требует бюджетной поддержки. В Санкт-Петербурге, бюджет, численность и возможности предпринимателей которого не сопоставимы с кировскими, лишь 15% мусора перерабатывают заводы.
Строительство таких заводов - прерогатива федеральной и региональной власти. Так почему она их не строит, Дмитрий?

Дмитрий Захваткин
27 апр 2016 03:09

Всё просто, Игорь. Правящему режиму сегодняшней России выгоднее не глубокая переработка полезных ископаемых, а и простая продажа за рубеж. То есть, высокие технологии несовместимы с нынешней властью. Следовательно, и дерьмо для неё выгоднее складировать, чем перерабатывать в соответствии с мировыми тенденциями.

ворчливый кот
28 апр 2016 23:34

там где на мусоре делают миллиарды - нет такой коррупции среди нескольких десятков проверяющих

Альбина
30 апр 2016 10:43

Дмитрию Захваткину: Позвольте пояснить ситуацию "из первых уст": проект полигона в Осинцах разрабатывал некий институт в Чебоксарах, выйграли конкурс, сбросив цену (сколько раз ещё аукнется этот закон о конкурсных торгах?). Внешне сделали всё оч. красиво, и наши "эффективные менеджеры" от экологии, во главе с г-жой Албеговой всё это подписали, особо не вдаваясь в детали. После того, как Вахруши подняли шум, проект стали смотреть серьёзные спецы почвоведы, гидрогеологи (команда Т.Я. Ашихминой) и пришли в полный ужас от множества грубейших ошибок и откровенной безграмотности разработчиков. Скорее всего, его отправят на доработку, либо закажут новый (скупой платит дважды). По-любому, дело затянется ещё на годы. То, что сделают что-нибудь приличное надежды мало, спецов честных и грамотных почти нигде не осталось.- результат политики государства в области науки и образования.

Виктор
6 июн 2016 22:48

Альбина, команда Ашихминой является разработчиком заключения государственной экологической экспертизы, а сама Тамара Яковлевна- председателем комиссии, честные и грамотные спецы - экологи и гидрогеологи они есть, для анализа нам никак не предоставят материалы этой самой экспертизы ни по запросам СМИ ни по запросам депутатов Гос Думы, хотя по ФЗ 174 - обязаны, складывается впечатление что там не все гладко с этой экспертизой и они тянут время чтобы доработать ее

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме