Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Про плагиат

Про плагиат

Сергей Муштенко
Сергей Муштенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые слово плагиат услышал еще в детстве. По телеку была передача о Леониде Утесове. Один молодой артист взял репертуар Утесова и стал гастролировать по стране, на что Утесов резонно заявил: «У меня в гримерке висит мой пиджак. Осталось взять его для гастролей»

С тех пор очень аккуратно отношусь ко всяким «заимствованиям». Помню, как в своей диссертации забыл поставить кавычки на фразу из статьи другого автора: обнаружил, спешил в типографию, не успел, и мне пришлось проставлять кавычки о всех экземплярах вручную (благо экземпляров было немного). У физиков-теоретиков это строго: обязательно делать ссылки на мысли и идеи других авторов даже если они не были непосредственно использованы.

Открытия проекта ДИССЕРНЕТ и кучи диссертаций, которые попросту списаны друг у друга, повергли меня в шок. Считаю такое «заимствование» откровенной интеллектуальной кражей. Независимо от должностей и званий. Это начало научной деградации страны.

Такое заимствование проникло и в другие сферы жизни, бизнеса. Копируются бренды, названия фирм (с небольшими искажениями), принципы управления и организации, цветовая гамма…

Недавно появилась группа в Фейсбуке «Воронеж - мой любимый город». Дело в том, что аналогичную группу с таким же названием я создал более 3 лет назад. Недавно наша группа отметила «юбилей» в виде 10 000 участников. И вот новая группа с точно таким же названием. 
Причем, я бы буквы не написал, если бы появилась еще одна группа о Воронеже. Считаю, что таких групп - разных, интересных, со своими специфическими особенностями должно быть о Воронеже как можно больше. Чем больше тем лучше! Названия - да хоть любые! Например, «Воронеж - лучший город на Земле», «Люблю Воронеж», «Красивый Воронеж»… Если с фантазией плохо, то готов продолжить ряд, даже не претендуя на вознаграждение за нейминг. Но назвать группу точно также!? А ведь в нее вступили уже некоторые мои друзья.

Или другой пример, про Таню из счетной палаты? Как можно считать другие результаты, если своя диссертация заимствована?

Вопросы плагиата - более чем принципиальные. Вы так не считаете?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Из нашей обширной родни ленинградскую блокаду пережили только два человека
Мнение
10 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Чему нас учит сериал Gilmore Girls и его героини
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
23 апр 2016 00:02

Полностью с вами согласна, Сергей! Может, стоит написать в Диссернет с просьбой проверить "подозрительных личностей"?

Выражаю
23 апр 2016 01:04

Полную и безоговорочную солидарность! У человека мозг один, целый и неделимый. И если он ему не мешает мухлевать или присваивать чужие заслуги себе при написании диссера, то с какого перепугу серому веществу начать себя вести по другому в случае, скажем, госзакупок, расходования бюджетных средств или тендеров ?)) Человек не может быть одновременно мошенником и честным, если он не страдает шизофреническим раздвоением личности:) Всех у кого выявлена диссерлипа - вон со всех постов! Кто за, прошу голосовать)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДиссернетОбразование