Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Фестиваль посвятили коми драматургу Николаю Дьяконову

Фестиваль посвятили коми драматургу Николаю Дьяконову

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С большим удовольствием хожу на театрализованный фестиваль на коми языке  "Кужам сьывны, кужам и ворсны", организуемый Центром коми культуры г.Сыктывкара. Фестиваль, призванный объединять самодеятельные коллективы присыктывкарских поселков, состоялся в 9-й раз. В позапрошлом году он прошел в Выльтыдоре, в прошлом - в Краснозатонском и был посвящен творчеству детской писательницы Соломонии Пылаевой. В этом году мероприятие было проведено в Верхней Максаковке в центре досуга "Лира"  и посвящено 105-летию коми актёра, драматурга и режиссера Николая Михайловича Дьяконова (1911-1982) и 95-летию Республики Коми.


Зрителям предложили окунуться в тот исторический период, когда жил и творил драматург. Многие коллективы придерживались тематики фестиваля. Скажем, учитель коми языка Александра Габова инсценировала монолог героини Гражданской войны Домны Каликовой (пьеса написана Дьяконовым вместе со С.Ермолиным в 1939 г.):
 



Несколько коллективов выбрали фрагменты из лирической комедии "Свадьба с приданым" (1948 г.)., в т.ч. выступающие в качестве гостей актеры Драматического театра им. В. Савина.
 


 

 

Участники спели различные коми народные и авторские песни, танцевали под эти песни.

 

Самодеятельные коллективы получили дипломы, а учреждения - благодарственные письма и сертификаты на энную сумму.

В следующем году фестиваль планируют провести в поселке Сьӧдкыркӧтш.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 апреля, 11:32
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Российский Минюст выдумал какое-то Антироссийское сепаратистское движение и требует признать его экстремистским
Мнение
11 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему чиновники всегда дарят дерьмовые подарки
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Эжва-ю
10 апр 2016 21:42

Вот это здорово!
А в соцсетях по Усть-Кулому пишут, что в Помоздино руководство администрации Усть-Куломского р-на сорвали запланированное выступление Вокальной группы "Зарни сьылан" и эстрадной группы Юрган", которые полгода готовили новую программу из 20 новых коми песен. Все местные жители возмущены, надо сказать, но против чиновников не попрешь. Не нравятся им видимо песни на коми языке((((

Владимир Уляшев
11 апр 2016 09:39

" руководство администрации Усть-Куломского р-на сорвали запланированное выступление Вокальной группы "Зарни сьылан" и эстрадной группы Юрган", которые полгода готовили новую программу из 20 новых коми песен."

- Правда что ли?..
Александр Уляшев - человек прямой. Было время - его не пускали в клубы, Дома культуры района. Опять чем-то не угодил?

Уляшеву
11 апр 2016 14:40

Какие Александр пишет стихи, какие песни, как читаю или слушаю, у меня всегда слезы на глазах - такая огромная любовь к родному своему краю, к своему языку. Почему Сашу не пускают в клубы, неужели потому что поет свои песни на родном языке?

Владимир Уляшев
12 апр 2016 13:30

Написал жосткое письмо чиновникам.

Но потом позвонил в Усть-Кулом. Написал и их версию.
комиблог.рф/?p=5163

Видео группы "Юрган" на канале Нины Чалановой -
youtube.com/channel/UCN8Rjs5iPi6nVRq6pMCTmLA?nohtml5=False

Владимир Уляшев
11 апр 2016 14:59

Нашел во Вконтакте:

"Вокальная группа "Зарни сьылан" и эстрадная группа Юрган"- полгода готовили новую программу из 20 новых коми песен.

Музыку написал композитор Александр Уляшев,заслуженный работник культуры РК. Он же играет на баяне. Усиливающая аппаратура у нас своя. Репетируем мы не в клубе,не являемся клубным коллективом. Центральная клубная система (ЦКС) с.Усть-Кулом, которой подчиняются все клубы, в т.ч. Помоздино , требует 70% выручки от проданных билетов отдать ЦКС.

Мы просим,чтобы сделали так же ,как в других районах 10% от выручки с продажи билетов оставили клубу, а остальное передали исполнителям. Не смогли договориться.

Нам настойчиво посоветовали выступать в других районах,а не у нас в районе.

Планировали на эти средства заплатить за подвоз творческих коллективов и поэтов-авторов стихов, приглашенных на юбилейный концерт.

За такую работу композитору Александру Уляшеву бы полагалась награда, хотя бы почетная грамота за сохранение коми языка и коми культуры."


- Вот такая у нас власть культурная...Надо будет поработать над этим...

Любимые
11 апр 2016 15:17

КОМИ МУÖЙ,ДЗОРДЗАВ!!!

(Кывъясыс и шыладыс А.Уляшев-Юрганлöн)

1.Мед войвывса пöткалöн борд оз ло жеб,
И сьыланкыв сыкöд тшöтш ылöджык лэб.
Тэ,сильööй,сьылансö аскöдыд ну,
Мед тöдöны,сьылö кыдз став Коми му.

Пр-в: Тэ,Коми му,донаöй,дзордзав да ов,
И быдöнлысь кыпöд тэ сямлун да лов.
Ми ставöн тэд висьталам аттьö--пöсь кыв.
Век бурногöн нимав да ылöдз зэв кыв!

2. Мед шыалас парма--лöз яг, и веж рас,
Öд ставыс тан миянлы колан да ас--
И тыяс,и видзьяс,и сöдз Эжва ю.
Тан асланым чужанiн--медшуда му.
Припев(сiйö жö).

3. Кыдз донасьыс-донатор,сьöлöмад видз
И ай-мамлысь сёрни,и пармалысь мич.
Век вöлiн да мусаöн пыр колян нэм,
Тэ,Коми му,ставнымлöн сьöлöм да вем.
Припев(сiйö жö)...

Александр Уляшев-ЮРГАН,Скöрöдум сикт,22.01 2016.

10 апр 2016 23:12

В Одессе полиции пришлось дубинками и слезоточивым газом отбивать атаку националистов - бандеровцев на пророссийских активистов.

Так в черноморском городе встретили очередную годовщину его освобождения от фашистских войск.

Для большей части населения города сегодняшний день по традиции связан с памятной датой, когда войска 3-го Украинского фронта заставили отступить немецко-румынские войска. Празднование Дня освобождения переросло в столкновения между теми, кто хотел возложить цветы к монументам в честь этого дня и бандеровских недобитков из украинских националистических организаций.

Полиции пришлось встать на защиту около 200 человек, пришедших с георгиевскими ленточками и цветами к местной Аллее Славы. Здесь, как сообщает одесское сетевое издание «Думская», появились и представители сторонников партии «Свобода». Завязалась драка, несколько человек задержали. После этого пророссийски настроенные люди колонной двинулись к печально известному Дому Профсоюзов, где встретились с украинскими фашистами. От тех им пришлось обороняться при помощи подоспевших на подмогу бойцов Нацгвардии и полиции.
http://echo.msk.ru/news/1745498-echo.html


Последние силой оттеснили радикалов. Однако, после того, как все стихло, националистически настроенные одесситы уничтожили местный импровизированный мемориал в память о погибших при пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Цветы были выброшены, а оставленные здесь георгиевские ленты – сожжены.

В других районах города праздник все же состоялся. Чиновники местной администрации поддержали празднование, а с катеров украинского флота даже был устроен торжественный салют в ознаменование 72 годовщины освобождения города.

Владимир Уляшев
11 апр 2016 15:44

Было дело - сделал для для "Юргана" сайт. - Ужас! на народ.ру и модем тогда был еще 56 кб.
Сканировал фотографии и "распознавал" тексты. Никак не мог понять! - размеры фото одинаковые, а на сайте - совсем разные получается.
Народ.ру - ужасный ресурс. Сайт удалился.

Но самое обидное - случайно удалил весь архив в копьютере. - Вот это беда.

Песни А.Уляшева "Коми муОй", "ЭжваОй-мамОй" - это что-то потрясающее!

Уляшеву
15 апр 2016 11:41

Между жителями с. Помоздино и Админом Усть-Кулома идет настоящая битва за право выступать местным талантам в клубе. Люди требуют не только отменить по отношению землякам грабительскую политику (70% от выручки с физлиц), но и всячески помогать самобытным талантам в их творческой деятельности. Молодцы вы, Помоздинцы.
Володя, как думаете, кто победит!?

Владимир Уляшев
15 апр 2016 13:32

Не знаю. Я - в сторонке.
Я - не талант.

Ольга Андреевна Васильева, районын культураöн веськöдлысь, сказал, что, наоборот! - 70% от выручки отдать артисткам. Так она им предложила. "Но они сами отказались выступать".

Кто прав - не знаю...

Она говорила со мной на коми языке (удивлен!!!). Чуть волнуясь, но - конкретно по делу.

Все же выслал в Усть-Кулом и Помоздино жосткое письмо.
Запросил у них информацию, как они экономют бюджетный рубль, как они оптимизируют свои (именно свои! а то ведь привыкли за счет народа экономить) расходы? как они реагируют на угрозы (санкции, Крым, Чечня, ...)? какие у них запланированы антикризисные плановые мероприятия? - Вот сижу и жду...

Конечно, все это касается в первую очередь республиканских и федеральных властей (я и им хотел выслать второй вариант письма), но и местные пускай не расслабляюцци...

Уляшеву
15 апр 2016 16:00

Да это уже по-божесски -30% и, если интенсивно ездить с концертами по сельским клубам, на костюмы и на обновление оборудования хватит, да и на разъезды тоже. Они же не приезжие звезды, которым за выступление миллионы платят из бюджета

Владимир Уляшев
21 апр 2016 11:20

Öльöш, а что это за нью проект "Виктор Вайкум"? Картинка, подозрительная... в последней его записи.

Очередное псевдо-проект, пиар-акция? Чьё оно?

Александр Уляшев-ЮРГАН
25 июл 2016 18:34

Пусть Васильева перед людьми не позорит себя:она сказала 70% выручки им отдавать,а 30%--нам.К нам в клуб дер. Выльгорт,что км то Помоздина,приезжали Левченко,зам.Главы Администрации и Касева,Директор ЦКС(Ценгтр.Клубн. система),они то же самое перед народом сказали,что и Васильева...Были у них документы-бумажки,которые нам не показали,а потом все же Людмила Светозхаровна,как депутат,попросила у них эти документы оставить,но...там,на бумажках нет ни подписей ни глав района ,ни министра культуры ,ни печатей,значит,это не документы,а просто бумажки,которыми хотели они отделаться от народа...Не Только ЮРГАН и ЗАРНИ СЬЫЛАН не пускают в клубы репетировать и выступать,но и БАБА ГОЖÖМ тоже из Выльгорта...Репетируют тоже в коридоре клуба и в библиотеке...

11
8 янв 2017 14:46

Коми гижысь Василий Лодыгинлӧн олӧмся тӧждлунъяс.

Дон серти книгаяс ог бöрйы,
А бöръя, кодлöн сэнi ов.
И тöрыт ёнасö эг дзöръяв,
Кор сюрис Николай Рубцов.
А Юрий Кузнецов эз тыдав.
«Оз овлы»,– шуыштiсны мен.
Бур гижысь öнi ковтöм лыдын,
Да нöшта власьтыскöд кö вен.

Твардовский абу, Фирсов абу,
Горбовский лавкаын оз ов.
Но тырыс сэнi öти баба –
Рубальская, код мен оз ков.

И Евтушенко сэнi тырыс,
И Окуджава уна эм.
Лёк йöзлы колö, мöвп мед бырис
Да миян кизьöрмис дзик вем.

Век тадзи вöлi, но эм Пушкин,
Есенин ловъя, ловъя Блок.
Россия генийöс век чужтö,
Мед войыс миянö эз лок.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиКультура