Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Возможно, завтра в кинематографе произойдёт миниреволюция

Возможно, завтра в кинематографе произойдёт миниреволюция

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Завтра в прокат выходит "Хардкор" режиссёра Ильи Найшуллера и продюсера Тимура Бекмамбетова. Я уже писал про этот проект. Фильм был выкуплен американской компанией за 10 миллионов долларов. В продвижение картины на Северо-Американском кинорынке будет вложено минимум 20 миллионов. Это грандиозный успех! Особенно если учитывать, что фильм на сто процентов экспериментальный: зритель видит происходящее от первого лица, то есть как бы из глаз главного героя. Эдакая смесь фильма и компьютерной игры, снятая на экшен-камеру. Зрители, которые уже посмотрели фильм, были в восторге. Завтра фильм выходит в России в широкий прокат. Возможно, уже совсем скоро мы станем свидетелями революции если не в кинематографе, то уж точно в таких жанрах как "боевик" и "экшен".

Кому интересно, можете погуглить сколько стоят камеры этого класса. Всего несколько десятков тысяч рублей за топовые модели. До роста курса доллара они стоили ещё меньше. И вот на такой аппарат, закреплённый на голове у оператора, теперь снимают полнометражные фильмы для кинотеатров! Нет, естественно не всё так просто. Совсем без бюджета большое кино по-прежнему не снять. Но мы всё ближе и ближе к этому. Цифровые кинокамеры с каждым годом становятся всё круче и дешевле. Очень скоро мы подойдём к той черте, когда голливудские блокбастеры будут сниматься на камеры, которые стоят меньше тысячи долларов.

Это значит, что снять свой собственный фильм сможет любой желающий! Кино перестанет быть элитарным искусством. Спилберг начинал со съёмок короткометражек на дешёвую 16-миллиметровую камеру. Что-то мне подсказывает, что, если бы у него была хотя бы современная экшен-камера, он бы намного быстрее стал тем кем он стал. С каждым днём всё меньше ограничений и препятствий. Я прогнозирую появление огромного числа молодых талантливых режиссёров, которые никогда не учились в киношколах, но получили обширный практический опыт, снимая свои фильмы буквально на коленке при помощи бюджетных цифровых кинокамер.

Да что там кинокамеры! На айфон кино снимают! Были же уже прецеденты. Фильмы снятые на мобильные телефоны участвуют в кинофестивалях. Препятствий больше нет. Но и отговорок теперь тоже быть не может. "У меня нет денег на то чтобы снять фильм! А где я бюджет найду? Без господдержки кино в России не снять! Это стоит сумасшедших денег!" - больше такие отмазки не прокатят. ВГИК? А зачем? Лучше купить камеру и потратить пару лет на съёмку короткометражек, чем просиживать штаны на лекциях. В удивительное время мы живём! Следующий шаг - это перенос фильмов в пространство виртуальной реальности. Oculus Rift на днях как раз в продажу поступил...

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мне бы очень хотелось, чтобы моя любовь к Природе передалась и вам
Мнение
15 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Аллу Борисовну Пугачеву — с юбилеем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВангуемКультура