Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Вот вам правда о Форуме...

Вот вам правда о Форуме...

Герман Соломин
Герман Соломин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях в Йошкар-Оле состоялся форум общественности "Прошлое и настоящее народа мари", организованный межрегиональной ассоциацией общественных организаций "Марийский мир -- XXI век". Полагал там быть и выступить. Не смог. Тем более хотел узнать подробности происшедшего, весьма редкого события в жизни целого народа. Кое что, и немало, узнал из публикаций "7х7". Спасибо! Некоторым участникам позвонил, порасспрашивал... Обратил внимание на комментарии к материалам нашего сайта: как всегда, никакого конструктива; обиднее всего, что даже известные мне блогеры легко поддаются на провокации разного рода спойлеров -- пытаются своим слабым словом из бесенят сделать ангелов. Вы же не боги... Но возвратимся к теме разговора. В завершение моего интереса я обратился к очень известному в Марий Эл человеку, которому, как и мне, за 60 -- то есть к вполне сформировавшейся независимой личности. Публикую его письмо, пришедшее мне по эл. почте:

"Привет! 
Жаль, что не был. Я почему-то ожидал тебя там увидеть. Несмотря на все усилия властей, препятствовавших проведению форума, он состоялся, всё прошло на хорошем уровне. Была договоренность с администрацией города, что она предоставит свой зал, буфет и прочее, но буквально накануне ответила письменным отказом. Оргкомитет, состоявший из опытных умных людей, это предвидел и за две недели на всякий случай оплатил аренду другого помещения. Так что бездомными нас не сделали. 
Народу было полный зал. Очень интересны доклады учёных, я давно не слышал такие качественные доклады. В них не было оголтелой критики – лишь анализ, выводы. Молодцы. Практики больше внимания уделили недостаткам, но без крика и митинговщины. 
В итоге и сам форум стал мероприятием  хорошего конструктивного уровня: выступления, подведение итогов (принятие резолюции), художественные номера в завершение; перерывы на кофе в обед и чаепитие – на заключение. Люди разошлись в приподнятом настроении: давно не было такого искреннего общения. 
Но... Несмотря на приглашения, не было представителей министерств и ведомств – в том числе минкульта, минобра, минэкономразвития, администрации главы правительства республики, меркаҥаш, творческих союзов, культурных учреждений... Куда-то попрятались наши «прославленные»,  многажды отмеченные писатели, композиторы, художники. Не было ни одного журналиста республиканской прессы, радио и телевидения.
Вот такие дела у нас. Живём – как страус: голову в песок – и ничего не вижу, ничего не слышу, всё у нас замечательно. А если замечу, услышу, выскажусь, не дай бог -- достанется. Я увидел: т. н. культурная интеллигенция – рабы своего страха.
Уважение вызвали активно участвовавшие в форуме производственники, учёные, предприниматели, которые, как ни странно, и являются на сегодня основными носителями традиционных культурных и духовных ценностей марийского народа.  Форум ясно показал: во-первых, кто есть кто; во-вторых, что нами пытаются управлять безмозглые". 

Вот такое очень искреннее письмо, которое думающему человеку говорит о многом. Оно, не скрою, сильно задело меня. Хотя и зарёкся публиковать на нашем сайте свои стихи, но тут случай особый. Читайте:

ГОРЕСТНОЕ

Кто же тебя разберёт,
ты, не глядящий вперёд,
гибнущий скопом народ, 
сам того не замечая, 
только мерзавцев и чая.

Кто тебя ныне спасёт.
если не больше, чем взвод,
тут отстоящих от стада,
нет векового уклада –
жизнью наполненных сот,
между илемами – лада.

Вот ты уже и ничей...
Выше всё пафос речей –
так же вот пенится суcло.
Имя забылось, огрузло...
Раз иссякает ручей,
высохнет скоро и русло.

Живший единственным днём,
думавший лишь об одном:
чур мне, не трожь одиночку!.. –
сам виноватый. Заточку –
в тело, в селения – ночку
ты допускаешь.

И дном,
высохшим, став, напоследок
этим ославишься, редок...
Понял бы я компромиссы,
да не уверен, что предок
понял бы нас, черемисы.

Знаю:
– Никто не виновен, –
скажут затворники брёвен,
дух оживив на отлуп:
– Ты ещё более глуп,
стать не желающий вровень.

...В полночи ищет оплота,
словно в несчастиях – брода,
голос того, кто озяб:
– Боги, наставьте растяп,
чтобы остатки народа
всё же до низости сброда
не опустились хотя б.
2.04.16

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Для чиновников мнение и здоровье жителей далеко не на первом месте
Мнение
18 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Если в процессе реформ никто не пострадал, реформы не считаются?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий Эл