Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Как кто убил? Да вы и убили-с»

«Как кто убил? Да вы и убили-с»

Виолетта Кожева
Виолетта Кожева
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вы полюбили русскую классику, благодаря урокам литературы в школе? 

Вы крайне редкое и счастливое исключение. Для многих и многих людей школьное преподавание литературы убило не то, что любовь— всякий интерес к Чацким, Онегиным, Базаровым, и прочим Раскольниковым с Сонечками Мармеладовыми. И дело тут даже не в учителях-словесниках, система образования требует от них, чтобы школьники выдали результат: знание текста, основных выразительных средств, умение более-менее связно, письменно или устно, проанализировать произведение.
Нужны ли эти навыки? В общем, да. Являются ли они первостепенными в изучении литературы? Безусловно, нет. Это тот случай, когда телега ставится впереди лошади. Сначала должен быть интерес к книге и желание читать, а если этого нет—бессмысленно всё остальное.

Знание текста заменяется представлением о тексте. Найти в интернете краткое содержание любого произведения давно не проблема. Книги по программе читают единицы: в моём опросе это, примерно, четверть класса, где учится мой ребёнок. Подозреваю, что когда начнут проходить Толстого и Достоевского читающих останется ещё меньше. 
Средства художественной выразительности? Я вас умоляю! Не только ямба от хорея, но даже и гиперболу от метафоры не все школьники отличат. 

Анализ произведения— несколько тезисов из ГДЗ (готовое домашнее задание, кто не в курсе). Нормально, мы так же «анализировали», только списывали не из интернета, а из учебника, где всё было разжёвано про «лишних людей» и «луч света в тёмном царстве». Эти же клише сейчас благополучно перекочевали в сборники готовых сочинений и прочие решебники.
Чему учат уроки литературы в школе? Я думаю, во-первых, тому, что классика— никому не нужная скучная тягомотина. Во-вторых, неважно, читаешь ты или нет, главное— подобрать правильное клише, как ярлычок, к очередному рассказу, роману, стихотворению. Налепить и задвинуть подальше, в глубины памяти. Выучил и забыл.
Так что же, взять всё и отменить? ! 

Я бы отменила… Лучше никакого эффекта, чем убийственный. А морально устаревшая методика преподавания литературы в школе именно это и делает— убивает русскую классическую литературу. 
А между тем, классика—это такой богатый ресурс для воспитания чувств! Это такой цепляющий повод поговорить с подростками о том, что их волнует… это такая огромная возможность для них примерить на себя разные жизненные ситуации, особенно, когда житейского опыта ещё маловато. Да и когда его многовато— свежее прочтение знакомой классики гарантировано. 
Век прошёл, два или пять, неважно, человеческие чувства всегда одни и те же.

Поэтому и есть у нас золотой и серебряный века русской литературы, только… немногие открывают для себя этот источник. 
Так много говорят о национальной идее, а тут целое национальное достояние простаивает без дела, пылясь на книжных полках. Пропадает целое собрание чувств, нравственных и духовных метаний, пропадают ответы на «проклятые» вопросы, и сами вопросы, которые мы можем задать себе, читая великих, тоже пропадают. А какой язык теряется! Ну, признавайтесь, кто вынес из школы любовь к русскому языку? Кто наслаждается речью классиков? Учат ли, вообще, в школе получать удовольствие от родной речи, от художественного текста? 

Вот! «слово найдено»: удовольствие, любопытство, интерес. Только так появляется любовь к чтению и развивается привычка читать …и критически мыслить. Потому что количество прочитанных художественных текстов, в какой-то момент, переходит в качество: умение связно выражаться, задавать вопросы, анализировать- уже без всяких кавычек- и книги, и свои чувства, и мысли, и отношения, и ситуации.
………………………………………………………………………………………………..
А вы знаете, почему Анна Каренина бросилась под поезд?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Массовые зачистки не помогли: избиратели голосуют действиями
Мнение
19 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Насмешки Кремля никак не обесценивают участие в выборах и протестное голосование
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Электорат
19 мар 2016 14:38

Шариковщина неистребима... Взять и поделить, взять и отменить, сломать, порвать... и т.д. и т.п. Описывать "кошкодушителей" даже нужды нет- лучше чем у Булгакова не выйдет.

Ирина
19 мар 2016 18:55

"Оптимизация", основанная на выводах "в среднем по больнице", ни к чему не приведёт.

Игорь Олин
20 мар 2016 10:53

Виолетта, очень интересный и полемичный материал.
У меня литература была одним из самых любимых школьных предметов. Потому что как раз мы там много говорили о жизни, чувствах, нравственных проблемах, красоте слова.
Что изменилось, если проблемы, которые вы осветили, в той или иной мере действительно есть: школьники мало читают, пользуются ГДЗ? Виновата ли "устаревшая методика"?
Учителя литературы обязаны сегодня работать по утверждённым госстандартам. Пример изучения литературы в 9 классе: Блок - 1 час, Есенин - 1 час, Ахматова - 1 час, "Серебряный век" - 1 час (!) и т.д. Если мы роман "Евгений Онегин" изучали 8ч, то сейчас - только 2ч. Когда разговаривать с детьми? Когда полюбить читать в этом конвейере тем? Устроена какая-то гонка как раз за "представлением о произведениях", потому что это будет востребовано на ЕГЭ.

20 мар 2016 15:32

Игорь, моя первая профессия как раз учитель русского и литературы) правда, я крайне мало работала в школе. В то время было сложно в отведённые часы успеть что-то "втиснуть", а сейчас- я даже не представляю... Предположим, за 1 час можно попробовать заронить искру интереса к Блоку, всё остальное- на домашнее изучение, на родителей,репетиторов? Я не знаю...обидно за наш язык и литературу...

20 мар 2016 13:23

Литературы, как предмета, в школе нет и не было, есть, скорее, история литературы.
И ничего удивительного в том, что большинство школьников не воспринимает этот предмет, нет.
Много ли людей слушает классическую музыку? Процента 2-3. Много ли интересуется хотя бы одним из философов в истории человечества? Процента 2-3. Много ли, действительно любят и интересуются живописью? Столько же. (Я исключаю тех, кто ищет что бы повесить на стену в прихожую)
Нельзя утром читать Пастернака, днем Толстого, а на ночь Куваева. Работать-то когда?
Любви к литературе быть не может в принципе, есть любовь к чтению, как действию.
И любой человек, предающийся этому занятию, обязательно, рано или поздно, вдруг откроет томик Чехова, Есенина, Марка Твена, Аврелия Августина и будет жить с этим открытием всю оставшуюся жизнь.
Но, повторяю, основная масса (86%) никогда ничего не откроет и не прочитает и, я согласен с Веллером, слава Богу.

20 мар 2016 15:37

На страничке в ВК я провела небольшой опрос
"Вы читаете (читали) классику?"
Да, читал(а) и читаю,спасибо школе.
6 человек- 23.1%
Да,читал(а) и читаю,по собственному желанию.
11 человек- 42.3%
Читал(а) когда-то, потому что задавали. С тех пор не читаю.
4 человека- 15.4%
Читал(а) кое-что в школе,потому что задавали. И только сейчас появился интерес к классике.
5 человек- 19.2%
Не читал(а) и не читаю, ни в школе, ни сейчас.
0 0%

Правда, выборка у меня нерепрезентативная...

20 мар 2016 17:02

Если бы меня остановили на улице и спросили - какая ваша любимая пьеса? Я бы закатил глаза, поковырял в носу и многозначительно ответил бы "Принцесса Турандот". Хотя что это за принцесса и кто ее турандот представления не имею. Ни разу не был в театре и не собираюсь.
Надо учитывать ложное самоуважение опрашиваемых.

20 мар 2016 23:57

Ну, в моём окружении, в основном, читающие люди, потому и пишу,что результат опроса специфический

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме