Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Сталин этого не говорил

Сталин этого не говорил

Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Разоблачаем: Сталин этого не говорил

 
Разоблачаем: Сталин этого не говорил
 

Дети ХХ съезда, мы практически все в юности были антисталинистами. И когда в брежневские времена мужики в возрасте вывешивали портреты Сталина на лобовые стекла своих грузовиков и легковушек, как призыв к «порядку» и протест этому «застою», я продолжал оставаться антисталинистом. После ХХ съезда, Сталина так глубоко закопали «коммунисты», особенно те, что убежали в страны обетованные, что понимание, что есть Сталин пришло не враз и будет ещё долго открываться…

 

Сталин это не говорил:

 

«Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы»

«Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика»

«В Красной Армии нет военнопленных, есть только изменники и предатели Родины»

«Не важно, как проголосуют, важно как посчитают»

 

«Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы»

 

Утверждается, что И. Сталин заявлял, что: «Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы». Данный миф используется для того, чтобы указать на жестокость Сталина и его пренебрежение человеческой жизнью.

 

На самом деле Сталин ничего подобного никогда подобного не говорил. Данное высказывание придумал писатель А. Рыбаков и приписал его Сталину в своей книге «Дети Арбата»:

 

«В одной из своих статей, которая ему особенно понравилась, я воспроизвел известный афоризм Сталина: «Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы!». Анатолий Наумович впился: где говорил это Сталин? В каком своем произведении? Или в записке? Или в какой речи?

 

Я задумался. Ответил так: зная немного психологию Сталина, предполагаю и даже уверен, что таких вот в точности слов он никогда публично не говорил. И не писал. Он же был великий актер в политике и не позволил бы себе раскрыть свою сущность. Такую откровенность он мог бы позволить себе только в очень узком кругу своих «соратников», а, вернее, холуев. Где я это читал? Да как-то расплывчато. Висит в воздухе. Много где. В мемуарах… В публицистике. Эта фраза стала своего рода штампом для обозначения той эпохи.

— Значит, не помните точно, где?

— Точно — нет.

— Так вот именно, — вскричал Анатолий Наумович с юношеской живостью, — я ее сам придумал ! Впервые в «Детях Арбата» эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил — и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда она взялась. Я, я автор этого афоризма. И вот — никто не помнит и не знает…

В последних словах прозвучала нескрываемая горечь»

 

«Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика».

 

Утверждается, что Сталин произнес фразу: «Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика». На самом деле Сталин таких слов не произносил. Данная фраза является слегка перефразированной цитатой из романа Ремарка «Черный обелиск»: «Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика»

 

«В Красной Армии нет военнопленных, есть только изменники и предатели Родины»

 

«Есть знаменитая фраза, приписываемая Сталину: «В Красной Армии нет военнопленных, есть только предатели и изменники Родины». И Хавкин в своей статье «Немецкие военнопленные в СССР и советские военнопленные в Германии. Постановка проблемы. Источники и литертура» приводит эту фразу, ссылаясь на Справку комиссии по реабилитации жертв политических репрессий.

 

Что интересно — такая фраза там действительно есть, так называется одна часть данной справки. Никакой ссылки на то, откуда взята эта фраза, где, когда и кому сказал это Сталин — не приводится. Самое интересное, в справке вообще нет ссылок. Только во вступлении упоминаются названия архивов, в которых работали».

 

Есть версия, что эта фраза якобы произнесена Сталиным в беседе с представителем Международного Красного Креста графом Бернадоттом и цитируется в его мемуарах. Фраза в пересказах формулируется так: «…русских военнопленных нет — русский солдат бьется до смерти. Если же он выбирает плен, то он автоматически исключается из русской общности», что несколько меняет ее смысл, т.к. «русская общность» является моральной категорией, а не юридической, т.е. «пленных мы будем презирать, но пленных-то вы нам верните и конвенции по военнопленным соблюдайте».

 

«Не важно, как проголосуют, важно как посчитают».

 

Автором всем известной фразы «не важно, как проголосуют, а важно то, как посчитают» является Наполеон III. Произнес он ее после очередного плебисцита во Франции. Тов. Сталин просто лишь их перефразировал: «В буржуазных странах важно не как проголосуют, а как посчитают».

 

Впервые появилась в мемуарах перебежчика Б. Бажанова (во Францию, 1.1.1928) Полная цитата «Знаете, товарищи, — говорит Сталин, — что я думаю по этому поводу: я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это — кто и как будет считать голоса» Однако, крайне сомнительно, чтобы Сталин говорил эту явно компрометирующую фразу на людях.

Источник

Материалы по теме
Пост
29 февраля 2016
20
Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Последнее выступление т. Сталина 1952 год.
Пост
2 марта 2016
42
Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Дата, покрытая мраком
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
он сказал лучше
15 мар 2016 16:17

"Мы имеем врагов внутренних. Мы имеем врагов внешних. Об этом нельзя забывать, товарищи, ни на одну минуту".
И Радик этим безоговорочно руководствуется.
Или вот еще.





"Если раньше кулак был ещё сравнительно слаб, не имел возможности серьёзно устроить своё хозяйство, не имел достаточных капиталов для укрепления своего хозяйства, ввиду чего он был вынужден вывозить все или почти все излишки своего хлебного производства на рынок, то теперь, после ряда урожайных годов, когда он успел, обстроиться хозяйственно, когда ему удалось накопить; необходимые капиталы, — он получил возможность маневрировать на рынке, он получил возможность отложить хлеб, эту валюту валют, в резерв для себя, предпочитая вывозить на рынок мясо, овёс, ячмень и прочие второстепенные культуры. Смешно было бы теперь надеяться, что можно взять хлеб у кулака добровольно".
По мнению Радика, отжать хлеб у работяги крестьянина, это нормальное явление. Тут не пахнет беззаконием.

Ааа гулять так гулять.
"Ликвидировать кулачество как класс".
Истребить несколько тысяч крестьян, только за то, что они являлись твердыми хозяйственниками. Это такая мелочевка, что по Радику не стоит даже обращать внимание. Виноват только в том был кулак, что любил землю и работать на земле.

"Два слова о вредителях, диверсантах, шпионах и т. д. Теперь, я думаю, ясно для всех, что нынешние вредители и диверсанты, каким бы флагом они ни маскировались — троцкистским или бухаринским, давно уже перестали быть политическим течением в рабочем движении, что они превратились в беспринципную и безыдейную банду профессиональных вредителей, диверсантов, шпионов, убийц. Понятно, что этих господ придется громить и корчевать беспощадно, как врагов рабочего класса, как изменников нашей Родины. Это ясно и не требует дальнейших разъяснений".
Громить и корчевать. Это не требует отдельных комментариев.





"Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной".
Сказано перед войной. Без комментариев.

Собрание сочинений.
Пользуйся, Радик, дарю.
Если не веришь, можешь лично поискать и почитать эти цитаты. Не найдешь, можешь написать, Сталин этого не говорил.

Ты крестьянина с кулаком не путай.
Кулаков не истребляли, мой дед по материнской линии был кулаком. Его раскулачили, и он продолжал работать в колхозе, никто его не истребил, и не репрессировал. Не вяжутся ваши псевдодоводы с фактами.
Далее так вы за троцкистов я так понимаю.

"Сказано перед войной. Без комментариев." А вам напомнить, что СССР последний из европейских стран кто заключил договор о ненападении. Последний! Первые на несколько лет побежали франции и британии всякие.

16 мар 2016 15:41

Кулаков не истребляли? -90 тыс. кулаков погибли в пути следования и ещё 300 тыс. умерли от недоедания и болезней в местах ссылки 400 тыс. человек, это не истребление? Ну ещё несколько миллионов разрушенных судеб.

Если из 3,8 млн репрессированных по ст 58, всего погибло 800 тысяч откуда здесь 400 тыс. кулаков?

ну как то так
15 мар 2016 17:08

Парма Оскар, род. 1912, г. Вена, австриец, член КП Австрии, связан со спецслужбами РККА. Адрес: ул. Плющиха, д.13 (общежитие). Рассстрелян 22.03.1938. Место захоронения: Коммунарка.
кв.1
Федоров Виктор Иванович, род. 1901, г. Ленинград, русский, член ВКП(б), начальник отделения Разведывательного управления РККА, полковник. Адрес: ул. Плющиха, д.13, кв. 1. Рассстрелян 27.04.1938. Место захоронения: Коммунарка.
кв.2
Озолин Эдуард Янович, род. 1898, Курляндская губ., усадьбе Балыни, латыш, член ВКП(б), начальник шифровального отделения Разведывательного управления РККА, полковой комиссар. Адрес: ул. Плющиха, д.13, кв. 2. Рассстрелян 25.04.1938. Место захоронения: Коммунарка.
кв.5
Валин-Гайлис Август Юрьевич, род. 1895, в с.Мюльграбен Рижского уезда Лифляндской губ., латыш, член ВКП(б), начальник 2-го отдела Разведывательного управления РККА, комбриг. Адрес: ул.Плющиха, д.13, кв.5. Рассстрелян 26.10.1937. Место захоронения: Донское.
кв.6
Салнынь Христофор Интович (Интонович), род. 1885, в Риге, латыш, член ВКП(б), зам. начальника отделения Разведывательного управления РККА, бригадный комиссар. Адрес: ул.Плющиха, д.13, кв.6. Рассстрелян 8.05.1939. Место захоронения: Донское.
кв.11
Зимин Василий Андреевич, род. 1904, Архангельская обл., Каргопольский р-н, д. Мурхово, русский, член ВКП(б), начальник отделения Разведывательного управления РККА, старший лейтенант. Адрес: ул. Плющиха, д.13, кв. 11. Рассстрелян 27.09.1938. Место захоронения: Коммунарка.
кв.13
Кирхенштейн Рудольф Мартынович, род. 1891, Лифляндская губ., мест. Залисбург, латыш, член ВКП(б), сотрудник Разведывательного управления РККА, полковник. Адрес: ул. Плющиха, д.13, кв. 13. Рассстрелян 25.08.1938. Место захоронения: Коммунарка.
кв.23
Якимычев Александр Михайлович, род. 1897, Владимирская губ., г. Гороховец, русский, член ВКП(б), начальник Разведывательного отдела РККА, капитан 2-го ранга. Адрес: ул. Плющиха, д.13, кв. 23. Рассстрелян 22.08.1938. Место захоронения: Коммунарка.
кв.32
Сеппе Вильгельмина Густавовна, род. 1898, Лифляндская губ., Вольмарский уезд, латышка, б/п, домашняя хозяйка, в прошлом секретарь издательства "Прометей". Адрес: ул. Плющиха, д.13, кв. 32. Рассстреляна 3.02.1938. Место захоронения: Бутово.
Перкон Эрнест Карлович, род. 1897, Курляндская губ., латыш, член ВКП(б), зам. начальника 10-го отдела Разведывательного управления РККА, бригадный комиссар. Адрес: ул. Плющиха, д.13, кв. 32. Рассстрелян 07.05.1938. Место захоронения: Коммунарка.
кв.38
Граудин Франц Петрович, род. 1893, Курляндская губ., Туккумский уезд, имении Кайвен, латыш, член ВКП(б), зам. начальника отделения 2-го отдела Разведывательного управления РККА, майор. Адрес: ул. Плющиха, д.13, кв. 38. Рассстрелян 09.05.1938. Место захоронения: Коммунарка.
кв.45
Римм Карл Мартынович, род. 1891, Лифляндская губ., Старо-Анцленская вол. Верроский уезд, эстонец, член ВКП(б), начальник отдела Разведывательного управления РККА, полковник. Адрес: ул. Плющиха, д.13, кв. 45. Рассстрелян 22.08.1938. Место захоронения: Коммунарка.
кв.48
Мартинсон Оскар Вольдемарович, род. 1900, Эстляндская губ., Ервакантская вол. Ревельский уезд, д. Изакенно, эстонец, член ВКП(б), начальник отделения Разведывательного управления РККА, капитан 2-го ранга. Адрес: ул. Плющиха, д.13, кв. 48. Рассстрелян 22.08.1938. Место захоронения: Коммунарка.
кв.54
Смирнов Федор Павлович, род. 1892, Ярославская обл., Тутаевский р-н, с. Коромыслово, русский, член ВКП(б), бывший штабс-капитан царской армии, полковник РККА, зам. начальника школы подготовки командиров штаба при Разведывательном управлении РККА. Адрес: ул. Плющиха, д.13, кв. 54. Рассстрелян 26.08.1938. Место захоронения: Коммунарка.
кв.57
Орлов Александр Григорьевич, род. 1898, в Перми, русский, член ВКП(б), начальник кафедры иностранных языков Артиллерийской академии РККА, комдив. Адрес: ул.Плющиха, д.13, кв.57. Рассстрелян 25.01.1940. Место захоронения: Донское.
кв.58
Панкратов Михаил Никанорович, род. 1892, в д.Богдановка Трубчевского уезда Орловской губ., русский, член ВКП(б), начальник отделения в Разведывательном управлении РККА, военный юрист 1-го ранга. Адрес: ул.Плющиха, д.13, кв.58. Рассстрелян 3.08.1937. Место захоронения: Донское.
кв.59
Крюков Василий Павлович, род. 1893, Вологодская обл., Рослятинский р-н, д. Полюдово, русский, член ВКП(б), начальник 12-го отдела Разведывательного управления РККА, интендант 1-го ранга. Адрес: ул. Плющиха, д.13, кв. 59. Рассстрелян 22.08.1938. Место захоронения: Коммунарка.

Прошу, Радика, обратить внимание, что расстреляные были из одного дома. ВСЕ посмертно реабилитированы. Не вдаваясь в общее количество репрессированных, Радик может объяснит, чем были виноваты эти люди. За, что их расстреляли. Вот по человечески, 16 человек были убиты не за что. ради, каких идей, целей, это было сделано. Что выиграла страна от гибели этих людей. Скажи нам, Радик.

Вопрос не по адресу. Раз нашли данные значит должны были найти и ответы на свои вопросы.
Только причем тут Сталин? Уже объяснял что от самих людей все зависело. Анонимки слали такие как вы онанимы. Все гадости вы делаете исподтишка.

как это не по адресу
15 мар 2016 18:20

Ты возвеличиваешь эту эпоху. Руководителя страны в тот период. Руководитель государства отвечает за внутреннею и внешнею политику. За успехи и недостатки. Ты громче всех тут кричишь о великом сталине, дескать при нем вон что было. Войну выиграли, победы в экономике. Успехи припысываешь. Значит и за недостатки он отвечает. По этому ты несешь моральную ответственность. Так что отвечай

За недостатки он уже ответил. Кучу дерьма на него вылили. Смысл дополнять?
Из этой системы надо взять лучшее на вооружение. Эффективность системы доказана временем. Систему ломали 40 лет! настолько крепок был фундамент. Самое главное все таки свои интересы страна смогла защитить, и начать развивать свой потенциал. Но и учитывать недостатки тоже нужно. Идеальной системы в природе пока нет. Ибо общество не идеально. История не имеет сослагательного наклонения. Былого не вернешь. Каждая эпоха имеет свои особенности. Вы считаете Запад был гуманней в то время? Опубликую со временем копипасту "гуманности" Запада того времени. Хотя далеко ходить не надо. Самые яркие Корея, Вьетнам. Но это только самые известные вещи.

вот тут ошибаешься
15 мар 2016 18:25

Доносы писали как раз тебе подобные. Анонимки не канали. Доносы подписаны конкретными людьми. Которые обличали врагов народа,которые с горящим взором клеймили наймитов вражеских разведок

Вова
15 мар 2016 17:28

Радик, вы кто? Я перечитал ваши статьи. В соцсетях вы правильно возвеличиваете СССР. Радиу, вы кто? Социал-демократ, демсоциалист, еврокоммунист, троцкист, неолевак? Сталин громил врагов страны на местах. Низачто не могу поверить что вы поддерживаете лимонадыча.

Где и когда вы читали мои посты о местной политике? Мне не интересная местная мышиная возня.
Я вообще не понимаю как можно рассчитывать на победу в выборах с таким маленьким бюджетом который был у Мамаева, например. Вот взять даже это, и можно понять что и не было расчета на победу. Значит, вся эта пиаркомпания снова в свисток. Или неужто расчитывали малыми силами взять места в ГС Марий Эл? Ну это так для размышления. Больше о местной политике не интересно говорить. Это ниачом.
По убеждениям я социалист. "Свобода равенство и братство" - полностью разделяю этот лозунг, как и "мир во всем мире". Я так же за интернационал и дружбу народов.
Единственное наверное не поддерживаю пролетарии всех стран соединяйтесь. Считаю, что они должны остаться на местах.
Как только в страну пришла демократия эти лозунги посшибали со зданий, а жаль.

да да
15 мар 2016 18:27

мы читали про твой интернационализм. Укрофашисты,майдунытые. По отношению к украинской национальности очень интернационально

Про украинцев не писал. Писал именно про майданутых и укрофашистов согласитель к национальности украинцы это не имеет никакого отношения, разве что укрофашисты и то только для понимания что оэто именно украинские(от государства Украина) фашисты. Или вы отождествялете украинцев с укрофашистами и майданутыми? Я лично нет. Есть там нормальные украинцы, которые просто боятся выражать свое мнение. Бузина яркий пример того как могут покарать за непрохунтовскую позицию. Вы оправдываете сжигание людей, мною же нигде ничего подобного написанного не было. Вы призывали к майдану в России, я нет. Продолжать?

вы
15 мар 2016 18:08

близко к сердцу принимаете, радик не пишет статьи, а копипастит высеры, согласно "линии партии")) так, пустое место... он готов быть, хоть социалдемократом, демсоциалистом, еврокоммунистом, троцкистом, неолеваком, но за "интерес" под солнцем...))

это ты онаним высеры пишешь, потому что никто и звать тебя никак.
Вот хоть убей не понимаю что такое социалдемократ и демсоциалист. Еврокоммунист это как, гэдээровец чтоли? Никогда не разделял взгляды чудовища Троцкого. Неолевак.. тоже странное название.
проясните?
Про "интерес" интересно. Вашими бы устами да мед пить. Но увы, ни меда, ни уст, ибо онаним.

Радик?
16 мар 2016 15:49

А плюсики сам себе ставишь? Т.к. такую ахинею плюсануть можно разве только ради смеха.

Интересно а как можно поставить самому себе два плюса?
А с учетом тех кто минусует и того больше?

Можно, радик ХабибРахмон
16 мар 2016 16:33

Ты целыми днями здесь сидишь в компе. Уж такие ли элементарные вещи тебе рассказывать?

научи.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме