Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Эфирофон или голос Термена

Эфирофон или голос Термена

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Касьянов день в Воронеже прошел концерт для терменвокса с роялем. За терменвоксом правнук великого Льва Термена (1896-1993) - Петр Термен (1991 г.р)!

ХХ век время русской славы - нам покоряются Космос и все стихии. В 1919 г. Лев Термен приручил звук – создал музыкальный инструмент, в котором звук выходит из пространства и управляется свободными движениями пальцев в воздухе. Инструмент, названный изобретателем «эфирофон», стал известен в мире как «терменвокс» - «голос Термена».

Его победное шествие началось в 1922 г., после встречи Льва Термена с Владимиром Лениным. Ильич сыграл на терменвоксе «Жаворонка» Глинки и выдал Термену мандат на свободное перемещение по России для пропаганды науки и искусства, а изобретатель пообещал вступить в партию - и обещание свое исполнил весной 1991 года.

Выполняя задание советского правительства, Термен в течение 10 лет работал в США (1928-1938) директором Teletouch Inc. Он стал очень популярным в Нью-Йорке человеком - в круг его знакомых входили Джон Рокфеллер, Дуайт Эйзенхауэр, Джордж Гершвин, Чарли Чаплин, Альберт Эйнштейн. Сам Термен к середине 30-х годов входил в число двадцати пяти знаменитостей мира и даже был членом клуба миллионеров.

Вернувшись в СССР Лев Термен много лет работал в туполевском ЦКБ-29 – вместе со своим ассистентом Сергеем Королевым разрабатывал радиоуправляемые беспилотные летательные аппараты (прообраз нынешних крылатых ракет).

Лев Термен изобрел одну из первых телевизионных систем — «Дальновидение», первую в мире бесконтактную сигнализацию, датчики движения, автоматические двери, автоматы освещения, группу электромузыкальных инструментов, работал над системой распознавания речи, идентификацией голоса, технологией заморозки человека. За разработку подслушивающей системы «Буран», считывающей с помощью отражённого инфракрасного луча вибрации стекла в окнах прослушиваемого помещения, получил Сталинскую премию 1-ой степени. 

На концерте наследник гения, его правнук Петр Термен исполнил несколько музыкальных произведений, продемонстрировал матремин — матрешку-терменвокс, рассказал об инструменте и его создателе.
Чудесный выдался вечер!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Сейчас по всей России проходит проверка дистанционного электронного голосования
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьКультура