Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коми диктант написал в Большелуге

Коми диктант написал в Большелуге

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Международный день родного языка, 21 февраля, в Сыктывкаре на базе Национальной библиотеки Республики Коми писали коми диктант. Организаторами выступили Союз коми молодёжи "МИ" и МОД "Коми войтыр".

К сожалению, не был в этот день в городе, но по предварительной договоренности посетил Большелугскую школу и написал диктант совместно с учащимися 11-го класса и их родителями.


Писали под диктовку учителя коми языка Эльвиры Александровны Старцевой. Скажу честно, приятное во всех смыслах мероприятие. На экране была проекция фотографии автора слов диктанта Галины Васильевны Бутыревой "Поэзия артмӧм" (Рождение поэзии). Сначала послушали текст полностью, потом писали по предложениям. Надо сказать, что преподаватель с большим стажем интонацией ориентировал нас, где и какие пунктуационые знаки нужно ставить. Чтобы немного отдохнуть, сделали гимнастику рук и глаз, и только после этого в третий раз полностью послушали текст.


При написании родители оживились только на слове "ӧттшӧтшъяяс" (сверстники, одногодки). Один из них признался, что за партой не сидел и не писал аж сначала 1970-х годов. Тем не менее, решился проверить свою грамотность.

Относительно самого диктанта: текст показался чрезмерно простым - не было ни одного сложного слова! Вместо этого затруднения могут возникнуть из-за пунктуации.

Беседую с учителями, узнал, что в школе с.Большелуг Корткеросского р-на диктанты на коми языке пишут лет пять. Вплоть до прошлго года выбирали тексты коми поэтов и писателей. И только в этом году решили присоединиться к всеобщему коми диктанту. Диктант писали по-классно, участвовали в мероприятии жители села. По приблизительным подсчетам, в акции приняло участие около 200 человек.

В Сыктывкаре, по информации Национальной библиотеки РК, собралось чуть более 100 человек, примерно столько же, сколько в прошлом году, когда участников диктанта приютил Сыктывкарский госуниверситет.Количество и географию участников всеобщего диктанта на коми языке еще будут подсчитывать. По сообщениям СМИ, в образовательной акции участвовали москвичи и питербуржцы, жители Корткероса, Сторожевска, Помоздино, Сыктывкара, Ухты и т.д. Но об этом более подробная информация будет на сайте движения "Коми войтыр".

Немного настораживает только то, что акция длится не один день, а сильно растянута во времени. Так, в Москве написали две недели назад, где-то накануне официальной даты и после. В результате видео диктанта (из Инты, к примеру) и сканы листов оказываются в социальных сетях. Будем надеяться, что ими не успели воспользоваться те, кто писал диктант позже.

Если кого-то интересует моя грамотность, то могу сказать: в прошлом году написал на 4, в этом - на 5- (из-за авторской пунктуации).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Найдите нормальную работу и начните зарабатывать, а то так и иссохнете от зависти
Мнение
8 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Творить чудеса и преобразовывать мир — можно
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Роч
24 фев 2016 05:49

Бываю в Большелуге по служебным делам и каждый раз восхищаюсь, живым, красивым, богатым интонационно языком, на котором разговаривают местные жители. И начинаю чувствовать некую ущербность от того, что не знаю коми языка, в то время, как большелугцы владеют двумя. Теперь понятно, что это заслуга школы и учителей.

24 фев 2016 12:36

А если в деревне нет ни детского садика, ни школы, то чья заслуга в том, что дети говорят на родном языке ?

Алексею
24 фев 2016 15:28

К сожалению, во многих-многих деревнях и городах дети, говорившие на коми языке с младенчества, прекращают общаться на родном языке, именно поступив в школу. И многие учителя , а вслед за ними родители недооценивают роль родного языка в развитии самодостаточной личности, роль двуязычия в развитии интеллектуальных способностей. Можно порадоваться, что в Большелугской школе это понимают.

24 фев 2016 19:25

А я о роли и позиции родителей : если они будут говорить с детьми на родном языке, то ребенку не страшны ни ДОУ, ни СОШ, ни вуз. Именно родители формируют и характер, и комплексы.

Владимир Уляшев
25 фев 2016 11:17

Хорошее дело.
(Красивая идея!
Один из немногих мероприятий (пальцев одной руки хватит), которое не вызывает никакого "отторжения"...)


Но сколько человек участвует в этом проекте? - Ноль целых ... тысячных процента от малочисленного коми народа?

Это проверка тех, кто умеет писать на коми языке.
А как быть с теми, кто не очень хорошо пишет на своем родном языке? а что делать тем, кто умеет говорить по-коми, но не умеет писать (а хотел бы...)?..

25 фев 2016 14:32

Со кыдзи гижисны таво: http://komivoityr.com/?view=20307841

Колян во, кыдзи помнита (донъялі уджъяссӧ), гижисны тшӧтш и найӧ, коді некор эз велӧдлы коми кывсӧ и оз тӧд грамматикасӧ. В прошлом году коми диктант писали даже те, кто никогда в школе не учил коми язык. Об этом рассказывали организаторы диктанта на местах

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коми