Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В неоплатном долгу

В неоплатном долгу

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

День защитника Отечества – одна из самых почётных и уважаемых дат в календаре. 23 февраля по праву символизирует человеческую стойкость и мужество, способность защитить свою землю в годы лихолетий, а для молодых призывников это символ преодоления тягот армейской службы, без которых нельзя считать себя НАСТОЯЩИМ МУЖЧИНОЙ. В этот памятный день принято не только собираться за праздничным столом, но и вспоминать тех, кто до конца выполнил свой воинский и гражданский долг, навечно оставшись на поле брани.

Накануне памятного дня в уютной атмосфере Сосногорского Совета ветеранов собрались несколько поколений: ветераны войны, тыла и трудового фронта, боевых действий, заслуженные и уважаемые жители района. Специальной торжественной программы не было, а было желание, чтобы люди просто посидели за накрытым столом и пообщались, ведь с каждым годом всё труднее встречаться - время берёт своё.

 

Тем значимей каждая такая встреча, и ценнее поздравления. Заместитель председателя районного Совета депутатов Александр Юрьевич Сибецкий, пожелал ветеранам долгих лет жизни и вручил от имени сосногорских единороссов памятные подарки каждому из присутствовавших.

Добавил настроения в неформальной обстановке Народный хор под руководством почётного сосногорца и Заслуженного работника культуры России Станислава Ивановича Пахтушкина, исполнивший песни военных лет, а также песни из кинофильмов о гражданской войне. Не обошлось выступление хора и без полюбившегося всем народного фольклора.

Совсем немного осталось в добром здравии ветеранов, всё меньше живых свидетелей той героической и труднейшей эпохи, почти не осталось исторических свидетелей. Буквально на днях перестало биться сердце участника Великой Отечественной войны сосногорца Егора Ивановича Сергеева, чудом выжившего в страшных боях под Ржевом, штурмовавшего город-крепость Кёнигсберг и нацистское логово Берлин. До своего 90-летия он не дожил всего пять дней…  Мы должны быть вдвойне им благодарны за то, что даже спустя четверть века после исчезновения с карты мира большой и великой страны под названием Советский Союз, живём на том фундаментальном ресурсе, который они возвели, недосыпая и недоедая. Но трудились с постоянной мыслью, что их внуки и правнуки будут жить свободно, достойно и обеспеченно. Такой весомый задел могли создать только крепкие духом люди с железной волей. А наша святая обязанность – не забывать и всячески помогать, они должны чувствовать, что не забыты потомками.

Не забыты. От имени и по поручению Главы Сосногорского района Владислава Георгиевича Гаврилова был зачитан поздравительный адрес, в котором говорится: «Эта дата – символ мужества и героизма, доблести и отваги российских воинов. Во все времена солдаты и офицеры, чья почётная профессия защищать Родину, самоотверженно отстаивали суверенитет и целостность России, нерушимость её границ. Обеспечивали мирный труд граждан для процветания державы, побежали сильных и коварных врагов во имя счастья будущих поколений. Это всенародный и объединяющий праздник. Примите пожелания счастья и мира, добра вам и вашим семьям».

Недавно в адрес Главы района поступило ходатайство ветеранов о конкретной помощи. Он откликнулся на просьбу и из личных средств выделил Совету ветеранов необходимый водонагреватель, который и был подарен в торжественный момент.

  

День защитника Отечества снова стал приобретать государственное значение в широком смысле, ведь дата эта затрагивает в разной степени практически каждую семью. Проходят те смутные годы безвременья и попирания воинской доблести ветеранов – участников локальных конфликтов на территории России и за её пределами – Чеченской республике, Карабахе, Афганистане, Анголе, Приднестровье, десятке других горячих точек. Тогда антигосударственные силы пытались вычеркнуть саму память о тех наших согражданах, которые выполняли интернациональный долг, обеспечивая целостность и безопасность государства, а Отечество наше складывалось и строилось общими предками на протяжении веков и десятилетий. Ещё свежи в памяти случаи, когда вслед бросались фразы типа «мы вас ТУДА не посылали», защитников Родины буквально оплёвывали с экранов телевизоров псевдожурналисты и прочие «народные представители» от второй самой древнейшей профессии. Не все вернулись домой. Некоторые прошли кромешный ад. Кто-то ушёл из жизни, так и не адаптировавшись к мирному времени, не пережил годы унижений и забвения, но сохранил верность воинской присяге. Верится, что эта смута безвозвратно отходит в небытиё, а мы помним всех и каждого!

Время подтверждает истину: у общества, которое забывает свою историю, нет будущего. Но в нас жива память о прошлом, есть общее настоящее, а это значит, что существует достойное будущее.

 

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Григорий Явлинский — политик, опережающий наше смутное и кровавое время
Мнение
10 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Это все когда-нибудь закончится?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме