Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Хью - Выживший ?..

Хью - Выживший ?..

Сергей Рубцов
Сергей Рубцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пару недель назад я посмотрел фильм «Выживший» ...

The Revenant,  пр-во «New Regency Pictures» США, 2015г., слоган: «До последней капли крови»,   реж.Алехандро Гонсалес Иньярриту,   хронометраж 156мин.,  рейтинг MPAA = R, в российксом кинопрокате 18+,  при скромном бюджете 135млн.$ сборы фильма составили свыше 320млн.$.

... и  у меня  сразу остались вопросы по некоторым  сюжетным ходам,  а также к сквозным образам ряда персонажей фильма (напр., жена главного героя Хью Гласса  – Благодатная голубка  и  его сын Хоук - Ястреб

Возможно, что и знакомый с детства образ траппера-Следопыта «Длинное ружье» из романов Фенимора Куппера как бы вновь воплотился для меня на экране, в чем и состояла его привлекательность ))…    

При этом адаптированный сценарий фильма по мотивам одноимённого романа Майкла Панке (2003г.) слишком многим отличался от оригинальных событий,  связанных с покорением «Дикого Запада» в САСШ, а также с историями  главных прототипов  как романа, так и фильма,  что давало повод  призадуматься...  

И так, периодически,  в кутерьме разных дел  что-то всплывало на периферии  моей памяти, но глубокий  визуально-образный  ряд фильма  целиком никак не отпускал…   

 Плюс еще мелькнувшая инфа о том, что Лео ДиКаприо приглашен  и  будет участвовать в Давосском форуме  (* «это Ж-Ж-Ж неспроста!» )),  заставила немного сосредоточиться и пораскинуть ГМ  о втором смысловом ряде фильма.    Поискал переводы имен в инете, соотнес "ху-из-ху" и выстроилась определенная смысловая линия,  скрытая  от поверхностно-внешнего  наблюдения…   а сегодня по инерции заглянул на сайт «Правдозор.ру»  и  увидел четветьчасовой ролик,  в котором отразилось многое из того, что навеяла эта  непростая  картина.

 Поэтому рекомендую, ИМХО..,  для  общего анализа и, возможно, как Предуведомление,

авось, потом  возникнет желание поделиться размышлениями…

см.:   http://www.youtube.com/watch?v=4jA-MP-O9mo

 

 

 РС:   имя Хью = Huey, Hugh, Hughie, Huey от древнегерм. имени Hugo, Hugubert:  hug, hugu (душа, разум) + beraht, berht (светлый),

 а "Гласс" используется как ограничитель объема = стакан, фужер...

Материалы по теме
Мнение
26 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Любимое лакомство людоедских диктатур
Мнение
2 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
«Зазвучало»
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Игорь
9 фев 2016 21:39

Сколько шло в Кино в ноги туда так и не добрались. Как фильм то? Стоит того?

9 фев 2016 21:47

Это Мужское кино!.. выразительное и жёсткое, без "розовых соплей" и запоминается надолго.
Женщин и детей лучше вообще не брать!
Со мной был мл.сын 13-ти лет, по многим вопросам подготовленный, так я пожалел потом, т.к. картина реально беЗкомпромиссная и с крутыми яйцами.

Лео = Молодца! Руськая кровь проявляется.

9 фев 2016 23:27

"Лео = Молодца! Руськая кровь проявляется."

Вы, Сергей Яковлевич, ещё с "Титаника " просто к нему не равнодушны. ))

9 фев 2016 23:40

Как знать... в "Ромео и Джульете" его типаж смотрелся органичнее.
Но в ленте "Выживший" он уже совсем не вьюноша,
может и не Лев, но уже и не котенок.

9 фев 2016 23:53

Помнится "Титаник" единственный в Вашу бытность полный зал в Парме собирал?! )) "Ромео & Джульетта" вроде так себе. Как обычно полупустой или пустой зал.

10 фев 2016 00:12

Конечно на Кэмерона мы и не посягали...
но вот с участием Н.Михалкова (и без него) его премьерные фильмы тоже по зернышку что-то иногда собирали.

Но больше мне запомнились полные залы в Политпросе... цена билета была 10копеек, но какая была Атмосфера!..

9 фев 2016 22:07

Фильм смотрел. Нормально кино.
Ролик в посте не досмотрел. Какой -то бред про политическую расшифровку , второй уровень, матрицу сознания и ещё чёрти чего там набуровили.

9 фев 2016 22:32

МанМанов... спокойно воспринимайте ситуацию и глубоко дышите! Просто получите удовольствие от увиденного "на поверхности" экрана, а нырять...
не надо!
Даже о воду можно разбиться!

В контексте данного поста на конкретном примере рассматривается вопрос технологии Матрично-эгрегориального управления (МЭУ).
Это не всем сразу даётся...
Изучайте материальную часть!
она описана в ДОТУ - достаточно общей теории управления и КОБ - Концепции общественной безопасности.
Это ОРУЖИЕ. Им надо владеть и уметь пользоваться!

9 фев 2016 22:37

Сергей, ну какое там МЭУ? Так любой фильм можно притянуть к этим МЭУ и различным уровням. Ну с чего режиссёру заниматься этой хероборой, они снимали тогда, когда ещё и войны в Сирии не было и наших ВКС. Вода!

9 фев 2016 22:47

Вот и я говорю: Вода!

Осторожно, Вода!..)))

Идеальный вариант для проникновения такой Воды в Вас, когда человек находится в состоянии открытого восприятия...
Или когда ест. Последний приём часто используют женщины на кухне, особенно когда блюдо нравится, то под него многое что можно незаметно внедрить в ГМ....

9 фев 2016 22:50

Пациент притягивает всё на свете к своей мании. Это МДП (маниакально депрессивный психоз) в маниакальной фазе. Маниакальная фаза сопровождается эйфорией и весьма приятна сама по себе. Но, чем долше она длится, тем губже и тяжелей последующая депрессивная фаза. Спасать надо Серёгу Рубцова!!!

9 фев 2016 22:50

Ах-ха-ха! ( задорный смех) Вот ваша "вода" действует на меня положительно. Позитивные эмоции зашкаливают. А вот их вода нуу никак на меня не подействовала, ну ни трохи не проникла, не внедрилась в ГМ. Фильм и фильм. Интересное кино, не более. Или нет? Сергей!

9 фев 2016 22:52

Все вы психи!

9 фев 2016 22:56

Не перекладывай с больной головы, на здоровые.

Вам, больные, не понять своего состояния. Послушайте пациента с опытом :)

9 фев 2016 23:17

Господа, чтобы Вы сами оценили степень своего ДП и/или УНП (условно-нормального психоза) расскажу такой реальный случай из своей упр.практики.
Работал у меня на Кт Парма старый слесарь: приходил раз в месяц, посидит на скамеечке у фонтана, глянет на здание и... чётко даёт указание своему сыну что и где поправить-заменить-затянуть в МЕЛЬЧАЙШИХ деталях!
Сначала я думал, что это розыгрыш...но когда неск.раз пообщаться с ним поближе, понял что он не только "видит" ржавое железо и чугун снаружи, но и предсказывает такие поломки в ближайшей перспективе не приближаясь к обследуемому обьекту.

Какие проблемы?.. оставайтесь с диагнозом УНП, таких людей большинство, это уважаемая мною часть нашего общества. И это правильно.

У каждого своя Фишка, у многих есть "фишки" и шишки)).

А по моему фильм так себе.. фантастика она и в африке фантастика.
такое ощущение было что ни медведей ни морозов мэриканцы не видели никогда.

10 фев 2016 11:52

Радик...
я думал, что объяснять это будет излишним,
но оказалось что ошибался - слегка переоценил потенциал ССемерки - бывает...)),
поэтому добавлю к вышесказанному о МЭУ:
1. Фильм в первую очередь предназначен для англоговорящих зрителей (по прогнозу их будет больше миллиарда чел.), поэтому они быстро считывают вторичные - прошитые в ИМЕНАХ героев смыслы,
поскольку для них это происходит естественно (как дышать) без напряжения с переводом на обычный для нас руССкий язык.,
2. Образно-смысловой ряд фильма буквально нашпигован вставными картинками и отдельными эпизодами (порой избыточно яркими и, вроде бы совершенно лишними и отвлекающими от основной фабулы и сюжета), которые повторяются - перетекают и их невозможно не заметить,
то есть они как файл-коды свободно проникают в ГМ зрителя и там остаются надолго...
до нужного момента, когда через месяц-полгода-год эта "картинка" всплывет в Вашей голове из Хард-мэмори и... "Дежавю!" - где-то это я уже видел!.....
А затем Вы поступите ровно так,
как это до Вас сделал тот или иной персонаж ("положительный" или "отрицательный" - это решается ситуативно),
т.к. "тропиночка набита" и путь для Вас заранее проторен - все произойдет как бы само собой,
согласно БЕЗКОНТАКТНОЙ технологии управления (МЭУ)
...и - самое главное - без сопротивления со стороны субъекта воздействия технологией МЭУ.,
3. Вопрос: во время просмотра Вы ели поп-корн и/ или что-то жевали?
Если ДА, то тем естественнее с т.зр. физиологии происходило усвоение Вами второго и третьего смыслового ряда-уровня фильма с "совершенно гладкой поверхности экрана".
ВСЕ, что хотели вложить в Ваш ГМ создатели и "создатели"-инвесторы картины
Вы всосали в себя добровольно и сами по тонкой трубочке..... заплатив за это муви-удовольствие и "удовольствие" денюжками и основным Вашим ресурсом - временем собственного сосредоточенного внимания.

Добро!..
Повышайте МЪеру своего понимания!

10 фев 2016 00:38

" фантастика она и в африке фантастика."

лучше смотреть выдумки про выдуманные события, чем выдумки про события реальные.

10 фев 2016 02:52

Да-а-а, очевидно, это какая-то фантастика наоборот!..

Когда вегетарианец ДиКаприо настолько вживается в шкуру ХьюГласса, что чавкает и уплетает печень бизона без столвых приборов ( сцена встречи с одиноким индейцем пауни) и так это ненатурально, что...
даже я понимаю - бизонов не существует, а это чистой воды "выдумки" и Лео рвал зубами в лучшем случае говядину, а в худшем некошерную свинину))
Про повешенного пауни совсем молчу...конечно муляж и выдумки! (где Вы в цивилизованной Америке видели повешенных индейцев?)) и вроде предупреждали даже, что во время съёмок жертв среди людей, животных, пресмыкающихся и насекомых не было зарегистрировано.

4 мар 2016 20:34

Как и следовало ожидать 88-"Audi"-Оскар
оправдал мои ожидания по "Выжившему"!..

Предыстория:
1-го декабря Национальный совет кинокритиков США проигнорировал фильм при выборе лауреатов премии за 2015 год. В то же время, по оценкам критиков, Ди Каприо, четыре раза номинировавшийся на «Оскар», но ни разу его не получивший, мог получить очередную номинацию на объявлении списка 14 января 2016 года.

10января на церемонии вручения премии «Золотой глобус», являющейся прологом к «Оскару», «Выживший» получил награду «за лучший драматический фильм», Иньярриту — «за лучшую режиссёрскую работу», а Ди Каприо — «за лучшую мужскую роль в драматическом фильме».

Наконец, 14января фильм получил рекордные двенадцать номинаций на премию «Оскар» в категориях «лучший фильм», «лучшая режиссёрская работа», «лучший актёр» (для Ди Каприо эта номинация стала шестой в карьере), «лучший актёр второго плана», «лучший монтаж», «лучшая операторская работа», «лучшая работа художника», «лучший дизайн костюмов», «лучший звук», «лучший звуковой монтаж», «лучшие визуальные эффекты», «лучшие грим и причёски».

И... 28февраля 2016 на церемонии вручения премии «Оскар», фильм получил три награды.
Лауреатами премии стали:
- Эммануэль Любецки, за лучшую операторскую работу,
- Алехандро Г. Иньярриту за лучшую режиссуру и...
- Леонардо Ди Каприо за лучшую мужскую роль!

Лео, Виват! заслужил )) - терпенье и труд
все перетрут!

Жаль, что нет номинации за плотность смыслов за минуту экранного времени... - Взял бы еще Оскар! ))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме