Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как открываются магазины

Как открываются магазины

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последние несколько месяцев много обсуждений вокруг продажи магазинов "Ассорти" федеральной сети "Пятёрочка".

Сегодняшний пост немного о другой стороне этого дела: какими обстоятельствами руководствуется федеральная сеть при выборе помещений для магазинов. Вот, к примеру, долгое время на ул.Чернова в Сыктывкаре пустовало помещение, где находились до этого автосалон, книжный магазин и т.д. После ремонта на красном фоне там появилась соответствующая надпись.
 

Совсем рядом располагается средняя школа №1. Практически, в одном дворе - двери выходят на сквер. Не мерял, но от дверей лавочки и до дверей учебного заведения, наверно, менее 50 метров. Означает ли это, что в магазине не будет вестись продажа алкоголя?

На мой взгляд, "Пятёрочка" не подумала и о доступности грузового транспорта к этому зданию. Для приема грузов в торце дома прорубили отверстие. В магазин начали привозить товар. Был свидетелем вот такой картины: небольшой фургон еле-еле заехал и занял всё пространство от одного здания до другого жилого дома, преградив путь пешеходам. 
 


 

Жильцы дома, наверно, еще будут роптать и жаловаться на такое безобразие, но всё равно непонятно, кто и чем руководствуется при выборе помещений.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
«Помогите, я понял, что я шовинист»
Мнение
19 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Сталинская власть с упоением истребляла лучших
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 янв 2016 20:00

Главное, а кто дает разрешение??? Неужели нельзя его использовать для других целей, не связанных с торговлей????

только начало ?
19 янв 2016 20:03

Бизнес забирается у республики ?

19 янв 2016 23:17

Для этого кто-то у собственника должен помещение выкупить. Не бюджет же. Пацаны вон понавыкупали у бизнеса помещения, заводы и пароходы. Теперь сидят. А кто, кстати, собственник?!

гость
20 янв 2016 00:06

Торговля разная бывает. Ухтинцы открывали в этом доме магазин детских товаров, так облагородили всю территорию - привели в порядок тротуар, поставили красивые фонари, высадили кустарники вдоль всего здания, оборудовали в скверике такую детскую площадку , что со всего города с детьми приходили. Овчинниковская "Сила ума" тоже цивилизованно себя вели. А вот следующая за ними импозантная по форме, но быдловатая по содержанию "Тойота" начала поганить территорию , Теперь "Пятерочка" в том же стиле действует.
Кстати, закономерность вырисовывается - предыдущие арендаторы наши, местные были, а вот федералы - как гопники, которым на все наплевать. Интересно, а функции свои местная власть в чем видит ? Продавать нас или заботиться о благополучии горожан?

20 янв 2016 08:46

Бизнес, скорее всего, видит, что помещение находится в невыгодном месте - в стороне от дороги, между домами, рядом со школой. Поэтому отказываются там что-либо открывать. А федеральной сети на это, видимо, наплевать, или потом поймет.

20 янв 2016 15:18

Оно выгодно в других смыслах. Почему бы там не открыть что то типа МФЦ???? Просто нет желания у местных властей делать что то еще кроме развития торговли. А не торговлей единой жив человек.

19 янв 2016 20:14

еще одна 5-рочка в Сыктывкаре

Жильцы дома уже ропщут
19 янв 2016 22:59

http://7x7-journal.ru/post/74658
В доме 10 по ул. Чернова, стоящем в глубине жилого квартала,. рядом со школой № 1 открывают "Пятерочку".
К магазину нет подъездных путей , кроме дворовой территории - соответственно фуры заезжают впритык к домам , уже испорчен плиточный тротуар перед домом, сломаны кустарники и деревья, высаженные предыдущими арендаторами . Начинаются проблемы с парковкой машин около своего дома , И самая большая проблема - безопасность и взрослых, и особенно детей.
Поскольку разгрузка идет при включенном двигателе, то уже несколько бессонных ночей для жителей трех домов, чьи окна выходят во двор. И это только начало. Сложно представить, что будет с отдыхом людей, когда заработают все холодильники и кондиционеры.
Уже никто не надеется на какие-либо общественные слушания, но остается вопрос - кто-то из городских чиновников контролирует размещение подобных магазинов в жилых домах, есть ли соответствующие службы и, если есть, то чем они заняты ?
Юристов, авторов и посетителей "семерки", просим подсказать, куда можно обратиться и в какой лучше форме ?

20 янв 2016 08:52

а вот и жалобы пошли. Со временем найдутся и другие. Сложное место, "5-ке" придется попотеть еще

19 янв 2016 23:17

Там что-то в сложную капиталистическую годину ни один магазин надолго не приживался. И этот не приживётся.

20 янв 2016 08:55

Всё течет, всё изменяется. Несложно догадаться, что когда-нибудь магазин закроется.

20 янв 2016 01:12

бизнесу вообще глубоко пофиг на людей живущих в многоквартирных домах, магазин Ассорти в Эжве на Бумажников 41/12 разрузку ведет в 5 метрах от ступенек крыльца подъезда...слава богу сматываются...может придет кто то умней и разумней и придумает другой способ разгрузки или найдет решение...Роспотребнадзор не нашел нарушения в действиях торгашей, а представьте зимой машины с включенными моторами и клубами отработанных выхлопов и все это медленно ползет в жилье ..этот запах солярки...продажная администрация тоже ничего не решает...написали что ничего не могут сделать...

20 янв 2016 08:57

Что-то мне подсказывает, что следующий магазин разгрузку будет вести там же. Ничего не поменяется со сменой вывески. И это печально.

Открывают магазин за магазином, пиццерию за пиццерией... Сколько можно?!! Бары, пивные и рюмочные надо повсеместно открывать!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме