Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. 30 лет на колбасу

30 лет на колбасу

Дмитрий Шиляев
Дмитрий Шиляев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне показалось, что новый министр культуры – Андрей Скальный - человек энергичный, со связями, опытом и, главное, хороший менеджер. Он ценит творчество и может смотреть в перспективу
Но это не значит, что сейчас у нас быстро и эффективно начнет развиваться сама культура. Этот вопрос не решится быстро. Его можно сравнить с процессом обучения в школе – там, чтобы получить определенные знания, нужно закончить 10 классов. Кроме того, культура может быстро проявить себя, а потом погаснуть. И какого же эффекта можно ожидать, если мы последние 30 лет в домах культуры продавали колбасу. Они только сейчас начинают жить той жизнью, которой должны.

Но уже сейчас появляются такие люди, которые готовы развивать разные культурные площадки, которые создают новые проекты и все это успешно. Их становится все больше. Я сторонник того, что сегодня не надо входить в конфликт с властью, с ней нужно договариваться, самому предлагать интересные идеи. Их все равно поддержат, пусть не сразу, пусть раз в три года, но поддержат. Время такое, что если проект живой и актуальный, он сразу становится нужным. Например, «Пешком по Вятке» – ребята начинали с нуля, а теперь получили грант и выпустили книгу. Можно многое делать и даже получать выгоду от своих проектов.

Сегодня не время просить. Надо трудиться, отслеживать актуальные вещи, взаимодействовать с властью, потому что она также нуждается в развитии культуры региона. А одна она ничего не сделает, потому что  у нас слишком большая территория и маленькое финансирование. Об этом уже не раз говорилось. Чтобы с этими проблемами справиться, нужен хороший министр, хороший менеджер.
Повлиять бы хотелось на депутатов Госдумы: некоторые из них пытаются лоббировать невыгодный сфере культуры закон. Возможно скоро для того, чтобы устраивать концерты на 400 посадочных мест, нужно будет вступать в определенную коалицию и платить за это около 150 тысяч рублей. Это приведет к тому, что будут реализовываться не культурные проекты, а популярные, будут колесить по стране одни Филиппы Киркоровы. Это на западе популярной является хорошая музыка, а у нас – исключительно те мелодии, которые устарели еще в 90-х годах. Все остальные стоящие проекты мы итак сегодня делаем  в ноль. А если нам еще и надо будет платить взносы неизвестно кому, мы совсем в минус уйдем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Предложение власти в рамках профилактики ДТП на дорогах Вологодчины
Мнение
8 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Затопленные города для Кремля не такая опасная вещь, как стихийные акции протеста
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме