Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мои предложения Сергею Гапликову

Мои предложения Сергею Гапликову

Андрей Бурдаев
Андрей Бурдаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мои предложения в качестве члена Экспертного совета Республики Коми:

Экономика: пересмотр соглашений с системообразующими предприятиями. Отказ от модели «выщипывания» средств на решение «узких» проблем муниципалитетов и проведение «праздников» и «ыбиц». Переход на системное участие системообразующих предприятий в реализации комплексной программы развития региона и создания благоприятной среды для ведения бизнеса (включая подготовку кадров, социальное оздоровление, антиалкогольные мероприятия, национально-культурное развитие и т.п.).

Экономика: инвентаризация бюджетных организаций, пересмотр порядка формирования госзаказа и отчета об его исполнении (по аналогии с тенденциями в Министерстве финансов России).

Экономика: активное участие республики в программе развития моногородов. Подготовка предложений о создании в Республике Коми ТОР (территории опережающего развития).

Экономика: Развертывание единого «проектного офиса» с функционалом «единого окна» поддержки привлечения инвестиций в экономику Республики Коми.

Экономика: сокращение программ поддержки малого бизнеса и чиновников (центров и инкубаторов) ими занимающихся. Направление сэкономленных средств на программу микрокредитования малого бизнеса через уполномоченный банк. Реализация программы «Сокращение барьеров для малого бизнеса и «создателей проблем» для его развития». Развертывание программ привлечения малого бизнеса к деятельности системообразующих предприятий с единой электронной «биржей размещения заказов».

Экономика: реальное продвижение экономики республики к самодостаточности и снижению зависимости от предприятий, имеющих центры принятия решения за пределами республики, возможно исключительно за счет развития муниципальных районов. Необходимо: разработка программы реального участия республики в программах «Комплексной программы развития сельских территорий».

Образование: активное внедрение интернет-технологий и дистанционного участия в общероссийских и зарубежных образовательных процессах. Создание межвузовского центра поддержки внедрения дистанционных технологий. Реализация программ «Ухта-университетский город», «Сыктывкар-университетский город». Комплексной программы «Взаимодействие Университет-Государство-Бизнес» с подключением к ее реализации системообразующих предприятий.

Культура: создание действенной системы адресной поддержки талантливых исполнителей и творческих коллективов.

Социальная сфера : создание действенной системы привлечения в муниципальные районы и молодых кадров с гарантированным предоставлением жилья. Реализация комплексной программы развития социальной сферы Республики Коми (образование, здравоохранение, социальное обслуживание). Подключение к ее реализации НКО.

Национальная политика: искоренение «зерен» межнационального напряжения, «посеянных» в 90-е годы при поддержке иностранных партнеров и спонсоров. Республика Коми – не моно-, а много национальное образование. Изучение коми языка должно быть интересным и добровольным. А освободившиеся от «принудиловки» средства необходимо направить на программы сохранения и развития национальных традиций и национальной культуры.

Общественная жизнь: активное внедрение сервисов электронного взаимодействия граждан и общественных организаций с органами региональной и муниципальных властей Республики Коми. Организация участия (в т.ч. с использованием сети Интернет) граждан в бюджетном процессе, в организации общественного контроля и общественной экспертизы. Переформатирование деятельности Общественных советов. Оптимизация и активизация деятельности Общественной палаты Республики Коми (в том числе, с использованием интернет-технологий).

P.S. Просьба не писать в комментариях об Усть-Куломе и детский лепет на тему «Хватит кормить Москву».  Уже начитался этого бреда. Интересна оценка предложений.

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Григорий Явлинский — политик, опережающий наше смутное и кровавое время
Мнение
10 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Это все когда-нибудь закончится?
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Игорь
15 янв 2016 13:32

НИЧЕГО принципиально нового, похвально желание при отсутствие знаний по освещаемой теме.

15 янв 2016 13:57

А что вы ждали нового ? Дай бог, что хватит "политической воли" выполнить элементарные вещи. Про знания спорить не буду - по вашему обрывочному комментарию оценить ваш уровень очень сложно, а интересно спорить можно только с оппонентом своего уровня.

15 янв 2016 13:40

P.S. Если продолжать "кормить Москву", то все предложения автора - детский лепет!

15 янв 2016 13:55

:) уважаемые фантазеры, ни какой Глава республики вопрос "кормить" или "не кормить" не решает и решать не будет. Так что, перестаньте заниматься онанизмом :)

15 янв 2016 14:17

Может тогда вам с вашими советами переехать в другую страну? А то всё как-то болезненно, через одно знакомое всем место получается. А вообще, Андрюша, не опускайтесь до пошлости. Её и без вас хватает.

15 янв 2016 14:33

:) Когда взрослый человек начинает сам себе рассказывать сказку на тему "Вот завтра проснемся и ничего Москве не отдадим", то у меня возникает огромное желание поменять ему памперс. Разочаровываете вы меня, Николай.

15 янв 2016 14:50

Вашу сказку я не рассказывал, Андрюша. Вы её придумали сами. Просто Москва сегодня - это тот паразит, который всё решает за тебя, ничуть не интересуясь твоим мнением. Что-то напоминающее гетто. И ваш АДРЕСАТ при сложившихся обстоятельствах ровным счётом ничегошеньки не сможет сделать... А памперсы приберегите для себя - вам они будут нужнее.

15 янв 2016 15:02

Николаша, не стоит со мной бороться за звание "Капитан Очевидность". Я вам его и так подарю.

Для тех, кто интересуется вопросом "межбюджета" более конкретно и без эмоций, матч.часть о работе трехсторонней комиссии:

http://government.ru/department/285/events/

15 янв 2016 15:28

О-о-о-о..Бурдаев появился... Возвращаются борщевики и сбитые Андриком Кустовым лётчики. Поняли, что нет больше кустовского расчехлённого средства ПВО. Ах-ха-ха!

15 янв 2016 15:40

Ничего не путаешь ? Борщевик - сорное растение, которое появляется и начинает заполнять все. И кто из нас борщевик?

15 янв 2016 16:14

Я лишь использовал терминологию Кустова. А кто из вас двоих больший борщевик мне не особо интересно. :))

15 янв 2016 16:20

:) тогда поясню: меня ни кто не "сбивал". У меня более чем достаточно своих интернет-ресурсов, которые я использую в зависимости от характера размещаемого материала. Сейчас мне интересны мнения по поводу предложений. Испытать их в "максимально некомфортных условиях" :))

15 янв 2016 16:29

Испытателей уважаю. Смелые, отчаянные люди. Удачного полёта. )

15 янв 2016 16:33

:) спасибо. Но пока это больше похоже на полет КомиКадзе (самый первый мой "позывной" в коминете, уже сперли) :)))

15 янв 2016 16:24

Судя по вашим комментариям, Моисеев, вы дилетант, а туда ЖЕ ! Молодец, Андрей Бурдаев! Хорошие предложения и пожелания Новому ! Я бы, обязательно добавила, чтобы Органы опеки и попечительства вернули под контроль МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ и Министерства образования РК!

15 янв 2016 17:03

Спасибо. Один вопрос по органам опеки:
В соответствии с п. 2 ст. 121 Семейного кодекса РФ и ст. 6 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ. Структура исполнительных органов государственной власти субъекта РФ в целях организации и осуществления деятельности по опеке и поручительству определяется высшим должностным лицом субъекта РФ (или руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ). В акте, регламентирующем деятельность органа опеки и попечительства, должно быть указано наличие у него статуса органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 6 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Источник:
http://namporadomoi.ru/specialist4/v-chem-osnovnoe-otlichie-v/

15 янв 2016 15:13

Упаси Боже! Я готов бороться с тобой за звание "Капитан Порядочность".

15 янв 2016 15:32

Николай, а я не готов. Фору я не даю. Да и пост совсем не об этом. По теме есть что сказать?

15 янв 2016 15:54

Андрюш, твоей "темой" мне на практике, а не в письменном виде, приходилось заниматься лет 15-20. И было это чуть сложнее и страшнее простого написания текста под ожидаемые аплодисменты друзей и высокого начальства. Писать что-то сегодня Гапликову означает либо жалкое донкихотство, либо заведомо оговорённую игру для очередного одурманивания и без того давно уже ушедших в несознанку российских граждан.

15 янв 2016 16:12

Николай, у нас с вами была разная практика . У меня на производствах - у вас в телеэфире :) И кто из нас после этого ближе к реальности? И если вы заговорили о порядочности, то для начала откажитесь от "Андрюши" :)

Ну а предложение истекает из объявления :

http://rkomi.ru/news/36292/

15 янв 2016 16:42

Андрей, Класс! Моисеев, не позволяйте себе общаться в подобном тоне с оппонентами! Фамильярность воспринимается далеко не всеми, а интеллигентным людям, она вообще ..... претит.

16 янв 2016 12:46

По попечительству тему уточнил. Расклад такой: тема болтается между Минсоц, Минобразом и МВД. В итоге, ей не занимается ни кто. Выход: регистрируйте (или реорганизуйте) свое республиканское НКО (рабочее название - "Гражданское попечительство"), письмо на Минсоц с предложением заключения договора о партнерстве, с договором - на получение грантов в Минэконом. Алгоритм рабочий и более чем востребованный.

понятно
15 янв 2016 19:16

нужно пропиарится, чтобы в правительстве РК заметили и предложили какую-нибудь должность, в предложениях ведь ничего нового и особенного

16 янв 2016 12:41

Не совсем так. Формальная должность у меня уже есть. Мне надо большего: я бы хотел взять любое из предложенных направлений, развернуть за 1 день "проектный офис" и довести тему до ума.

16 янв 2016 17:33

Андрей (сообщите отчество Свое), Я готовлю сейчас материал, по неудовлетворительной работе ООП РК по профилактике сиротства в республике.

16 янв 2016 17:59

Андрей Николаевич

16 янв 2016 20:41

Спасибо, Любушка.

16 янв 2016 20:52

Андрей Николаевич, Я обратилась к жителям Республики, том числе и Воркуты, с просьбой присылать пожелания и предложения в адрес И.о.Главы РК, по улучшению жизненного уровня в нашей республике. Больше всего Меня волнует катастрофическое положение с имущественными правами сирот и детей- инвалидов у нас, в РК ! Наши предложения мы можем передать и Вам, для поддержки нас, с Вашей стороны. Могу привлечь порядочных людей, в помощь с Усть-Выми и Сыктывкара.

Николай З.
16 янв 2016 15:45

Мне видится,что у нас вообще в России и в респ. в частности ни как не много Национальное общество,государство и т.п.,а Полиэтничное общество.Нация у нас одна-Русская.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Гапликов