Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марий Эл и Чечня

Марий Эл и Чечня

Данил Чендемеров
Данил Чендемеров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дни в Чеченской Республике летят со скоростью бешенной улитки-спринтера, а негодование от «усердной» работы местных правоохранительных органов давно уже переросло в тихую ненависть. На мой взгляд описывать текущую ситуацию в следственных комитетах и судах будет несколько излишне, и так только об этом и говорим. Потому расскажу про местную обстановку в местах не столь отдаленных. Хоть сам я и не являюсь членом общественной наблюдательной комиссии (далее ОНК), мой коллега, Дмитрий Яликов, просветил меня о том, как обстоят дела в местах лишения свободы на моей малой родине – Республике Марий Эл, поэтому мне есть с чем сравнить.

В Республике Марий Эл членам ОНК приходится не легко, но гораздо легче, чем в некоторых регионах. Начальство колоний всегда идет на встречу, препятствий не чинят, заключенных-жалобщиков не прячут (по крайней мере на этом не ловили). Сами заключенные конечно жалуются, но крайне редко и еще реже их информация подтверждается. В тех случаях, когда члены ОНК находят нарушения в условиях содержания провинившихся, руководство мест лишения свободы либо устраняют нарушения в тот же день, либо как только выделят деньги. В общем делают все, чтобы нарушений не было, а заключенные не жаловались. Стараются, молодцы!

А теперь представьте, чего я ожидал в регионе, где похищают людей средь бела дня, а подозреваемые в преступлении отправляются на больничную койку после допроса у следователя. И это в лучшем случае. Но мои ожидания совершенно не оправдались. Anzor Esurkaev и Milana Bakhaeva – члены ОНК, действующие на территории Чеченской Республики, поделились со мной своими впечатлениями от посещения мест не столь отдаленных на вотчине Рамзана Кадырова. И как оказалось, тут все очень даже хорошо.

Заключенные почти не жалуются, руководство мест лишения свободы всегда идут на встречу, везде пускают. А по условиям содержания в некоторых местах, цитирую, «вообще как в санатории». Правда тут стоит оговориться, что люди здесь попадают в ИВС уже «обработанные» в тех местах, куда членам ОНК прохода нет. Ну а так, даже те нарушения, что общественники находят, руководство мест лишения свободы старается исправить. И это хорошо.

В общем я был приятно удивлен, что хоть где-то в этой республике закон блюдут и сотрудничают с представителями общества, а людям, хоть и осужденным, либо обвиняемым предоставляют приемлемые условия содержания и обращаются как с людьми, а не животными.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Неужели Путин не понимал, что нападение России на Украину вызовет ответные удары?
Мнение
4 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Так и хочется обобщить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлОбществоПрава человекаРазмышленияТюрьмы