Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коми семьи объединились в «Шуда котыр»

Коми семьи объединились в «Шуда котыр»

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре коми родители объединились в семейный клуб «Шуда котыр» (Счастливая семья), функционирующий при Сыктывкарском представительстве МОД «Коми войтыр». Образование клуба продиктовано жизненными обстоятельствами. Как показала жизнь в городской среде, комиговорящие дети практически лишены возможности услышать родную речь вне дома, исключение составляют уроки коми языка в школе и занятия в дошкольных учреждениях.

С целью создания языкового пространства было решено проводить мероприятия, на которых дети могут окунуться в мир современной коми культуры и литературного языка. Первое крупное мероприятие было решено посвятить новогоднему празднику, который готовился силами Сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр». Он прошел в Доме дружбы народов Республики Коми 27 декабря и собрал около 40 детей и взрослых. Ребята стали соучастниками театрализованного представления, помогли Снегурочке (Лымныв) одолеть Ёму и вызволить Деда Мороза (Кӧдзыд пӧль). Девочки и мальчики спели песню о ёлочке на коми языке, станцевали под веселую детскую коми музыку, поиграли с Ёмой в Жмурки («Синтӧм горань»), исполнили новогодние коми стихотворения, за что, конечно же, получили от главного зимнего волшебника сладкие подарки.

В планах семейного клуба проводить тематические мероприятия несколько раз в году, в т.ч. и с выходом на природу. «Шуда котыр» будет заниматься и поиском дошкольников, желающих учиться в Коми национальной гимназии, где коми язык как родной можно изучать с первого класса. Для координации деятельности клуба «Шуда котыр» и оказания методической помощи коми родителям в социальной сети создана группа (http://vk.com/club107387067)

Материалы по теме
Мнение
6 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Уголовное дело по закупке скандальной мебели в детскую музыкальную школу до сих пор не закрыто
Мнение
14 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Пришло письмо из карельской Сегежи (ИК-7) от политузника Андрея Пивоварова
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Я правильно понял, что перевод - "счастливые птенцы"
Или "счастливое гнездо" ?

!
29 дек 2015 16:59

это значит хэппи фэмэли !

29 дек 2015 20:05

Нет, неправильно поняли и перевели. "Котыр" слово многозначное: семья, группа, коллектив, общество, потоки и т.д. "Шуда котыр" переводится как "счастливая семья".

Владимир Пыстин. Сыктывкар
29 дек 2015 19:16

Уважаемый Алексей, может попробовать каким- то образом снимать на видео эти мероприятия и пытаться транслировать их по Юргану? Или как, программу минимум, транслировать видаозаписи через сеть интернет на одном из сайтов , а рекламу о этих видео распространить по всем детским образовательным учреждениям? Ведь не секрет, что детишки в школах, обучаясь коми языку, не получают практического общения. Не исключено, что такого рода видеозаписи могут существенно помочь в изучении коми языка школьниками. К сожалению, сам помочь ничем не могу м

29 дек 2015 20:17

Не знаю, из какого источника редактор сайта 7х7 взял мой пост: то ли с Семерки, то ли из ЖЖ. На обоих сайтах были фотографии и видео. Почему их вырезали, непонятно. Смотрите иллюстрации и видео здесь http://rassykhaev.livejournal.com/56339.html

Видео выложено в Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=jMtOrOU3w0o
https://www.youtube.com/watch?v=KjBcrfKvaaw

Я играл Деда Мороза, поэтому не мог всё снимать и фотографировать.

Была подготовлена радиопередача на "Коми гор" (сегодня вышла в эфире) - выступали дети

29 дек 2015 20:33

Изображения детей охраняются законодательством РФ. Поэтому, не имея в редакции письменного соглашения родителей или опекунов каждого из детей, кто попал в кадр, мы не можем публиковать эти фотографии на нашем сайте.

29 дек 2015 20:49

Странно. Значит, для Комиинформа и других сайтов, где сделали перепост, этот закон не действует.

29 дек 2015 21:07

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
29 дек 2015 21:33

Уважаемый Модератор, позвольте мне, как члену Экспертного Совета при Роскомнадзоре по Респблике Коми дать пояснения?
Дело в том, что свободная публикация фотографий разрешается, то есть без разрешения родителей, если фото получено при съемке в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях, то есть любых праздничных мероприятиях с участием детей ( концерты, утренники, праздники и тп). Кроме того, согласие не требуется, если фото публикуется в целях осуществления государственных, общественных или публичных интересов. В данном случае, фото сделаны на массовом мероприятии, значит никаких согласий от родителей на публикацию фото не требуется.
Мне вообще всегда как- то не совсем понятно, когда пишут про праздники детей, а нет изображений их счастливых лиц. Ведь первичное здесь эмоции детей, их радостные глаза, а текст -лишь описание этой радости. Без фото информация о праздниках детей теряет практически всю свою основную ценность. Если возможно, то поместите, пожалуйста, фото детей с их праздника. И мы все порадуемся вместе с ними.

29 дек 2015 21:48

Мы руководствуемся рекомендациями Центра защиты прав СМИ.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
29 дек 2015 21:56

Уважаемый Модератор, следует руководствоваться федеральным законом, а не чьим то указанием, пусть даже это указание центра Защиты СМИ. Фото детей (индивидуальные и коллективные) сделанные в детсадах и школах публиковать нельзя. Туда закрыт доступ для посторонних лиц. . Но если фото сделаны на публичном открытом массовом мероприятии , то закон разрешает публикации фотографий и детей и взрослых без всяких ограничений. Можете дополнительно проконсультироваться с этим Центром Защиты СМИ, и уверен, что они подтвердят правильность того, что было изложено мною.

12 янв 2016 10:37

В смысле перестрахуемся))))Ох как в 37-м))))

29 дек 2015 21:55

И да, Владимир, вы всё правильно сказали, но есть одно НО: это правило о публичных мероприятиях не распространяется на изображения несовершеннолетних.

12 янв 2016 10:36

Бур,Зей Бур!!!!

Не
12 янв 2016 11:39

зэй бур, а зэв бур. Зато слово котыр употребляется везде и всюду. Общество котыр, группа котыр, правительство котыр, гильдия котыр, банда тоже котыр.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
12 янв 2016 13:17

У меня мать была ижемка, а отец зырянином. Вырос в среде ижмцев. Так как Усть- Усу основали братья Каневы- празуры моей матери и зырян в селе было лишь два человека. Поэтому знаю и ижемский и зырянский диалекты. Ижемский ближе, потому что до семи лет говорил лишь на нем и не знал русского языка.
Ижемцы говорят :" Зей бур". Есть в Коми эловый диалект, есть эвовый, а ижемцы не произносят ни л, ни в, а просто тянут звук. И говорят во:о:, а не во:л и не во:в.
А вместо котыр ижемцы употребляют обычно слово :" Чукар". Кстати, если вспомнить, то одна из первых национальных организаций коми называлась " Коми автономист чукар". Ижемцы говорят:" Семяшкин чукар, Канев чукар". Термин котыр не употребляют. Он стал внедряться лишь с девяностых годов 20 века. .
В коми ( по моему) более двадцати или около двадцати различных диалектов. И такое количество диалектов является богатством и силой коми языка.

и
12 янв 2016 11:41

наконец семья тоже котыр.

Вопрос
29 дек 2015 23:05

Кто же всё таки компетентен и разбирается в законодательстве и юридических тонкостях Пыстин или ЦЗ СМИ?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
29 дек 2015 23:41

Уважаемые друзья, по телевидению показывают сюжеты о том, как Гапликов проводит новогодние праздники с детьми. Показывают детей. Подобного рода сюжеты показывают с политиками на центральных телеканалах. Сюжеты с детьми и с Дед Морозами. И никто не берет с родителей письменного разрешения на трансляцию таких сюжетов. Поймите одно: фото детей нельзя размещать на закрытых территориях, куда запрещен вход. Открытые массовые публичные мероприятия со свободным входом можно снимать без каких либо письменных разрешений от родителей и свободно их размещать. Чем пользовались и пользуются СМИ.
ограничения по распространению фото детей могут быть на закрытых мероприятиях, но и то с разрешения одного из родителей они могут публиковаться. В том числе в сети интернет.
Кроме того, хотя у нас и не прецедентное право, но суды, в случаях судебных споров , руководствуются разъяснениями Пленумов Верховного Суда РФ и Президиума ВС РФ. Разъяснений в части запрета фото детей, сделанных на открытых публичных массовых мероприятиях, насколько я помню, не имеется.

12 янв 2016 14:24

Нужно семьям клуба «Шуда котыр» обратиться с открытым письмом к В. Пыстину, что бы этот местный коми - зырь взял их под защиту и опеку организованной пыстинской группой (ОПГ). Где он ( Владимир) является лидером, выбранным большинством голосом "семьи". Пора местному " Корлеоне" расширять сферу своего влияния.

30 дек 2015 00:10

Кошка, севшая голой ... спиной на раскалённую плиту, больше никогда на неё не сядет. На холодную плиту она тоже садится не пожелает.

30 дек 2015 09:33

Из моих наблюдений: на раскаленную плиту кошка повторно не сядет, но обязательно проверит действие мышеловки.

Так что ждем, в какую мышеловку попадет СМИ, соблюдая один пункт закона и не зная другой.

Нина Александровна
30 дек 2015 12:20

Есть ли в Коми учебное заведение, где все предметы преподают на коми языке, или только на коми языке изучается этот предмет (Родной язык)?

31 дек 2015 09:49

Даже перед Новым годом нечем порадовать Вас, Нина Александровна! Коми язык и литература в некоторых школах изучается на родной языке.

Владимир Уляшев
30 дек 2015 12:39

Владимир Пыстин правильно все написал.

Выкладывать - можно,
но вот - нужно ли
на этом сайте? где бывают неадекватные комментаторы. И модераторы пропускают нехорошие словечки
от некоторых особливых...

Лучше выкладывать здесь информацию и ссылку.

31 дек 2015 09:51

на неадекватных комментаторов есть функция удаления постов.

Вместо
31 дек 2015 16:43

того, чтобы бороться за статус коми языка, за восстановление коми отделения СГУ Рассыхаев ломает копья из-за "щ", буква ему не понравилась. Хотя эта буква есть в коми словах, например нырщик, т.е. лидер. И вообще, считаю, что нужен указ Президента Республики о том, чтобы такие буквы как "ф", "х", "ц" и тот же "щ" были объявлены буквами коми алфавита. Чтобы занимающихся ерундой было меньше. Возня вокруг щ даже не второстепенный вопрос, и даже не третьестепенный, а на последнем месте.

1 янв 2016 16:43

Аноним уверен, что я занимаюсь вместо того, а не в том числе? Ваша идея об указе Президента Коми уже показывает, кто занимается ерундой.

4 янв 2016 23:32

Спасибо, Вам за внимательность (речь про запись, размещенную в блоге Смилингиса). В настоящее время запись удалили

5 янв 2016 12:36

Спасибо! Тоже хотел предложить удалить тот пост.

Что-то подобное происходит в Калифорнии с русскими семьями. Люди объединяются и организуют дополнительное образование для своих детей на родном языке. Но не вместо основной школы, а дополнительно. Это типичное, нормальное поведение для национальных меньшинств, национальных общин.
Коми в Коми уже стали национальным меньшинством... Что поделаешь...

6 янв 2016 09:57

Неудачное сравнение ! Для сравнения далеко ходить не надо: национально-культурные автономии проводят свои воскресные школы в Сыктывкаре.

Разве это далеко? г.Лос-Алтос (Сан-Франциско) побратим г.Сыктывкара с 1989 года. Там живёт много русских, коми тоже есть :)

6 янв 2016 13:44

Тоже мне побратим, село-побратим. Населения почти в 10 раз меньше, чем в Сыктывкаре.
Вот китайский Тайюань - это действительно настоящий побратим, не стыдно сказать, более 2,5 миллионов там проживает! Богатейшая история, городу уже две с половиной тысячи лет, а Лос-Алтосу всего сто с копейками, да и то городом он стал всего 64 года назад - в общем, ни кожи, ни рожи.

Зато Google, Apple, Microsoft там есть :)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиСыктывкар