Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В терновом венце революций

В терновом венце революций

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Андрей Пионтковский во Львове
  • 19-12-2015 (19:47)

 

В терновом венце революций

Андрей Пионтковский: грядет шестнадцатый год

update: 19-12-2015 (19:47)

Преклоняюсь перед стоическим мужеством, с которым Михаил Борисович Ходорковский перенес десятилетие путинских застенков. Отчетливо понимаю, что я бы не был на это способен. Похоже они все там в ЮКОСе железные – Платон Лебедев, погибший Василий Алексанян, Алексей Пичугин.

Но тем огорчительней было прочесть в одном из интервью Михаила Борисовича о реформаторском потенциале, который он все еще видит в одном из своих гонителей многолетнем сonsigliere путинской мафии Кудрин, отвечавшем в том числе по своей должности и за "либеральные рыночные реформы".

"Непопулярные реформы" двадцать пятый (!) год подряд обещает и навязывает народу (чтобы ему когда-то потом в светлом будущем стало хорошо) политический класс России, реализовавший за эти же четверть века реформ очень популярные в своем узком кругу меры по бесстыдному личному обогащению.

Но экономика России не развивается и будет продолжать деградировать не оттого, что еще не все паразиты-пенсионеры передохли, Прохорову еще не удалось ввести 60-часовую Ё-рабочую неделю и старшеклассники все еще бесплатно изучают математику. А потому, что не может быть никаких творческих импульсов в созданной "реформаторами" (в том числе и Кудриным) мертвой, не имеющей ничего общего с конкурентным рынком среде, где вся вертикаль от альфа-Цапка всея Руси до участкового полицая набухла воровскими общаками, закупорившими все социальные лифты. Как можно , находясь в ясном уме и здравом сознании, рассуждать о продолжении каких-то кудринских экономических реформ и совершенствовании "рыночной экономики", когда отсутствует ее фундаментальный институт – частная собственность?

Уж Михаил Борисович не только как академический исследователь, но и как практиковавший номинальный собственник знает, что любая "частная собственность" в России – от нефтяной компании до продуктового ларька – условна, зависит от лояльности феодальным сюзеренам вдоль всей вертикали власти, даруется и изымается в жестком соответствии с приобретением или потерей условным владельцем административного ресурса.

Криминальная путиномика, неспособная соскочить с нефтяной иглы, могла при заоблачных ценах на сырье достаточно долго стагнировать, но никакое содержательное развитие, никакая инициатива бизнеса и никакие инновации невозможны в ней в принципе. Cложившаяся в России модель хозяйствования абсолютно неэффективна и ведет к омертвлению всех социальных тканей и необратимой деградации общества.

Между тем узкая группа богатейших чиновников-бизнесменов, которым в течение последних десятилетий принадлежит реальная политическая и экономическая власть в России, несмотря на крайне плачевные для страны результаты своей деятельности по-прежнему убеждена в своем священном праве и в своей исторической миссии оставаться несменяемой и неизбираемой кастой и требует продолжения банкета.

Без многолетнего подвижничества Путина на кремлевских галерах не могли бы существовать ни финансовые империи миллиардеров ближнего круга – Абрамовича, Тимченко, Ковальчуков, Ротенбергов, – ни паразитические госкорпорации друзей – Чемезова, Чубайса, Костина – эти черные дыры российской экономики. Очевидно, что Путин и его бригада никогда добровольно не откажутся от власти в России. Их твердая решимость править пожизненно или до полного коллапса объекта их просвещенного правления движима уже не столько жаждой самой власти, сколько страхом ответственности за содеянное.

Осуществились все золотые мечты партийно-гэбистской номенклатуры, которая и задумала перестройку в середине 80-х годов. Чего она достигла в результате 25-летнего цикла? Полной концентрации политической власти, такой же, как и раньше; громадных личных состояний, которые тогда были для них немыслимы, и совершенно другого стиля жизни. И самое главное – как правители они избавились от какой-либо социальной и исторической ответственности. Теперь им уже не нужно хором выть: "Цель нашей жизни – счастье простых людей". Их уже тогда тошнило от этого лицедейства. Теперь они сухо повторяют, что цель их жизни – это "продолжение рыночных реформ" и "величие России", хотя никто из них сам в это не только не верит, но и не знает, что это такое.

За сотню без малого лет великие злодеи Революции (Ленин, Троцкий, Сталин) сначала превратились в смешных беспомощных старцев (Брежнев, Андропов, Черненко), а затем, окропившись живой водицей номенклатурной приватизации, оборотились в молодых спортивных сексапильных нефтетрейдеров с хоккейными клюшками (Путин, Ротенберг, Тимченко). Эти чисто конкретные пацаны и есть подлинные наследники Октября, последняя генерация его вождей, закономерный и неизбежный итог эволюции "нового класса". Жизнь удалась.

Это для них десятки миллионов жертв столетнего эксперимента (лузеров, в их терминологии) унавозили почву. Им нечего больше желать. Для них наступил персональный фукуямовский конец Истории. У них нет и не может быть проекта будущего. Они уже в вечности. Как же оказывается прав был Свидригайлов, когда говорил, что вечность может оказаться деревенской закоптелой банькой с ползающими по всем углам разбухшими пауками. В нашем случае ветеранами дрезденской резидентуры, кооператива "Озеро" и их "либеральной" обслугой. Схлопнувшаяся черная дыра русской истории.

Стремительно растущая деменция первого лица, так очевидно проявившаяся во время его последнего совокупления с возлюбленным народом, может, однако, привести в недалекой перспективе к дворцовому перевороту в паучьей баньке, о перспективе которого в последнее время все чаще говорит Михаил Борисович.

На информационный балкон силовики с шарфиками и только что раздолбанной обо что табакеркой вытолкнут Председателя Комитета Гражданских Инициатив Алексея Леонидовича Кудрина.

"Братья и Сестры! К Вам я обращаюсь , друзья мои. Оказался наш Отец не Отцом а сукою. Как вольно дышится без него в освобожденном Арканаре!", – зачитает по промтеру неуверенным голосом Алексей Леонидович и удалится на первое заседание Комитета Национального Спасения. Заговорщики скорее всего остановят безумные военные авантюры сбрендившего подполковника и постараются договориться с Западом о безопасности, легитимизации, передаче по наследству и эвакуации из страны активов правящей "элиты".

Прикрытием этой важнейшей стратегической операции станет стандартный мем, обращенный к населению теми же жуликами но уже без опущенного пахана – не дергайтесь, мы снова проводим так необходимые для вас же, козлов, болезненные и непопулярные реформы.

Михаил Борисович, как известно, собирается в рамках "Открытой России" готовить кадры для грядущей русской Революции. На глобальной презентации проекта в Лондоне им были торжественно представлены ее выдающиеся интеллектуальные вожди – два профессиональных политических провокатора и мошенника Павловский и Белковский, в свое время отправившие Ходорковского по этапу.

Андрей Пионтковский

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
День памяти жертв политических репрессий
Мнение
17 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Прямая линия Путина — 2023: ложь, кринж и трюки
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
20 дек 2015 12:38

Версия о том, что на самом верху политической системы России готовится смена правителя России с попыткой поставить во главе Кудрина или Ходорковского, или Прохорова, вполне вероятна. Но вполне вероятно и то, что основную угрозу жизни Путина представляют не они, а Дмитрий Рогозин. Которого хотели бы видеть во главе страны всвевозможные расисты и неонацисты России. А также верхушка МП РПЦ. Но всегда может вмешаться ее величество случай. И кандидат номер один, и номер два, и номер три могут скоропостижно скончаться или погибнуть.
Не секрет, что население странны в значительной ее части зомбировано. А значит влияние телевидения на него неоспоримо. Кто и как будет преподносить события и их оценки, тот и будет в ближайшие годы вершить судьбами России. Это при мирном исходе событий. Люди, напрочь лишенные способности самостоятельно думать и привыкшие все принимать на веру, могут быть словно послушное стадо, направленны по любому направлению. А продуманные схемы верхушечных переворотов могут быть разрушены резким ухудшением жизни и благосостояния россиян. Нищета, бедствия и голод всегда способствуют бурному росту радикальных настроений. И в этих условиях, как правило, власть берут те, кто лучше организован и имеет вооруженные и подготовленные отряды. В России - это десятки неонацистских экстремистских организаций, которые в свое время отправляли своих боевиков для участия в отрядах ДНР и ЛНР, которые обучились безжалостно убивать кого угодно, и, заодно, сумели вывезти в Россиию значительное количество стрелкового и иного вооружения и боеприпасов. И опять таки, их всех вполне устроит фигура Дмитрия Рогозина. Так что, на мой взгляд, пасьянс складывается таким образом, что не исключено то, что в стране наступит правление режима полностью отмороженных нацистов- расистов. И вполне вероятно, что может сбыться пророчество Гитлера, данное им весной 1945 г:" Россия будет страной, которая поднимет уроненное нами знамя национал- социализма, и под этим знаменем сумеет добиться того, что не удалось сделать нам."

Людвиг Аристархович
20 дек 2015 15:34

- а что Путин?
- а Путин ничто!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Антифашизм