Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Странности в работе Саамского собрания. Саами, куклы и кукловоды.

Странности в работе Саамского собрания. Саами, куклы и кукловоды.

Андрей Данилов
Андрей Данилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все спрашивают: Почему я не поехал на открытое заседание саамского собрания?
Чтобы не отвечать всем и моё мнение всегда открыто, я решил объяснить.

Да, видел объявление на сайте правительства Мурманской области о заседании исполнительного органа съезда юридических лиц и саамских предпринимателей. 
Не приглашали на него.
После упорных поисков не смог найти объявления от председателя саамского собрания или заместителей.
Вывод №1:подготовка к проведению производилась не саамским собранием, а правительством Мурманской области.

Не секрет, что с. Ловозеро довольно удалено. И добраться общественным транспортом затруднительно. Поэтому попытался найти транспорт. К сожалению, бесплатно никто не возит. Такси 1500 рублей в одну сторону мне не по карману. Извините, но семью кормить надо. А 3000 рублей - это 20% моей зарплаты. Поэтому в связи с проблемой транспорта также не смог приехать.
Сразу скажу, что организаторы (см. Вывод №1) не сообщали о выделении транспорта для желающих. И опираясь на опыт правого семинара того же саамского собрания 31 октября, когда при наличии свободных мест не нашлось для меня места, делаем 
Вывод №2: Собирались желающие участвовать строго по списку и в строгой конспирации. То есть максимально не допустить не желательных людей, кто может что то сказать.

И теперь по первым откликам с заседания: 
Был заслушан отчет работы саамского собрания за год. 
И теперь !внимание! - зачитывала отчет Мартынова А.И.. Многие спросят и скажут "И что же такого в этом?" Но Мартынова А.И. не состоит в саамском собрании, она даже не саами. Это чиновник правительства Мурманской области, которая пишет письма от имени Саамского собрания, а теперь и отчитывается за работу Саамского собрания. 
Руководитель Саамского собрания Агеев А.А. просто сидел и слушал доклад о своей работе, заместители сидели и слушали о своей работе доклад.

Справка: имеется еще Совет КМНС при правительстве Мурманской области. И там на заседаниях всегда председатель отчитывается.

Вывод: Саамское собрание - это подконтрольный орган правительства Мурманской области. Полностью руководит которым Мартынова А.И. и осуществляет всю текущую деятельность ГОБУ ЦНС.

Сегодня в соцсети один человек, совершенно не знакомый с саами поразил меня своим высказыванием: " Да, конешн. парламент им дали, мову и народную смишную шапку набекрень, носи, говорят лопарь - не обляпайся.. а земля то вот она у нас теперь, а вы ребята играйтесь в парламент кто ж запрещяет. виртуальная страна, нещасный дикий народ."

Материалы по теме
Мнение
1 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Еще одна история о том катке, который прокатился по нашей стране в XX веке
Мнение
11 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Сейчас по всей России проходит проверка дистанционного электронного голосования
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме