Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Японские лучи восходящего солнца достигли Сосногорска

Японские лучи восходящего солнца достигли Сосногорска

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иван Николаевич Третьяков всю жизнь живёт в Сосногорске. Больше двух десятков лет он занимается с детьми – преподаёт и учит их восточным единоборствам под эгидой Коми Центра Каратэ-до Сито-кай.

Получил приглашение посмотреть одно из его обычных занятий в группе детского сада №14. Иван Николаевич был подчёркнуто вежлив, но немногословен и сосредоточен. Перед занятием он произнёс всего несколько слов о своей деятельности: «Так получается, что не могу отделить личную жизнь от спортивной, это ежедневно сливается в одно целое. Каратэ и дети – это то, чему отдаю все свои силы, передаю свои знания и навыки. Меня так учили. Сейчас будет занятие для дошкольников, на любые вопросы отвечу после. А сейчас просто посмотрите на процесс, уверен, что будет интересно».

Сама тренировка длилась минут сорок. На ней дошколята учились правильно разминаться перед основными упражнениями, осваивали новые элементы дыхательной гимнастики, силовые приёмы для своего возраста. Они внимательно слушали и старались в точности повторять все элементы и комплексы. Игровая форма им очень нравилась, а со стороны казалось, что это обычный урок физкультуры в детском саду. В ходе занятия сэнсэй рассказывал им об истории возникновения каратэ и провёл небольшую лекцию об уважении к старшим и здоровом образе жизни. По древней традиции все команды на выполнение элементов отдавались на японском языке. Интересно, что и воспитатели садика тоже участвовали в дыхательной тренировке.

Успехи сосногорских последователей каратэ известны в России и на международной арене. Посмотреть на возрастающее мастерство воспитанников, поделиться и перенять опыт приезжают гости из разных городов России и зарубежных стран. Например, совсем недавно была делегация из Болгарии. Основной упор делается на занятиях с детьми дошкольного, младшего и среднего школьного возраста.

Иван Третьяков – признанный мастер восточных единоборств, он обладатель чёрного пояса - самой высшей квалификации в мире каратэ. Подготовка на сдачу каждой ступени мастерства (получение поясов разного цвета) может занимать несколько лет. Даже опытные каратисты не всегда сдают с первого раза. Мастер проводит свои занятия не только в школах, детских садах и спортивных учреждениях Сосногорска, но и в соседней Ухте.

Из череды нескольких международных соревнований, в которых принимали участие сосногорцы в этом году, можно отметить апрельский Открытый Еврокубок России – Сито-рю, участвовать в котором можно с семилетнего возраста. А в календарных планах 2016 года снова отмечено выступление на этом престижнейшем международном соревновании в Москве, а также выступление на X Олимпиаде боевых искусств «Восток – Запад» в Санкт-Петербурге. Весной пройдут очередные сдачи квалификационных экзаменов, а летом организуются учебно-тренировочные сборы длинною в несколько дней, сейчас идёт определение места их проведения. Это только краткий список, который пополняется.

Воспитанники мастера побеждают и занимают призовые места. Достаточно отметить, что недавно семиклассники школы №3 Семён Роменский и Денис Бендеров заняли третье и второе места на турнире международного уровня, где выступали более восьмисот спортсменов. На столичном турнире прошлого года среди команд городов СНГ сосногорская молодёжь заняла второе место.

Иван Николаевич отмечает, что все самые лучшие условия для занятий каратэ существуют в крупных городах – двух столицах, поэтому внимание к командам из далёкого северного города особое и вызывает живейший интерес не только у зрителей, но и признанных мастеров и международных судей. Родина каратэ – Япония. Единоборства в этой стране являются не только культом здорового образа жизни, но это и целая древняя философия и культура, которая совершенствует личность. Об уровне соревнований говорит тот факт, что судьями и почётными гостями являются мастера каратэ из Страны Восходящего Солнца, работники посольства и японской дипломатической миссии в России, известные российские политические и общественные деятели, спортсмены. Например, на одном очень крупном турнире присутствовали Сергей Степашин, Николай Валуев, Александр Карелин. В мире существует несколько направлений этой борьбы. Самой древней и самой богатой на традиции считается направление Сито-рю.

- На протяжении последних лет на соревнования ездит всё больше ребят, - рассказывает сэнсэй. - Это говорит об их настойчивости и трудолюбии, желании познать все секреты мастерства. Хочу поблагодарить родителей, которые выбирают для детей здоровое будущее, они помогают с поездками, с организацией проживания и питания. Это финансово затратно, но не всё в нашем мире измеряется деньгами. Я им благодарен за поддержку. Радует, что есть прекрасная возможность передать всё то, чему научили меня, хотя самосовершенствование идёт всю жизнь.

В ходе простого общения с мастером каратэ неожиданно для себя получил интересное приглашение. Событие, думаю, будет не из разряда рядовых. Не скажу какое, пусть пока это будет секретом. Напишу об этом позже.

         

 

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как вести себя в военкомате: правила общения с сотрудниками, чтобы не оказаться в армии
Мнение
26 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
А можно ли привлечь к ответственности Ростелеком за телефонный терроризм?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 дек 2015 23:36

Прочитал с удовольствием. Очень похвально, удачи сэнсэю, успехов в воспитании маленьких граждан.
Кхе,кхе...Кия! Кхе, нет, стар я уже ;))

Зырянин-язычник
4 дек 2015 00:06

Вооот. Это другое дело.
Это вам не в школы на бюджетные деньги влазить, со своим казачим уставом и своей православной религией, полоская детям мозг, политикой и ненавистью.

Это философия познания себя и природы.
И без всякой обязаловки и политики.

Какой дан?
4 дек 2015 01:39

Для справки. В карате десять кю и десять данов. Черные пояса носят с первого по девятый дан. А десятый дан может получить красный пояс. Это во всех 200 различных школах карате.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме