Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме прошел митинг дальнобойщиков против системы «Платон»

В Костроме прошел митинг дальнобойщиков против системы «Платон»

Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около сотни человек собралось на одной из площадей города в воскресенье, 29 ноября. Такое количество людей на митинге – довольно неожиданно для провинциальной Костромы. Значимость мероприятия была подчёркнута и большим количеством сотрудников полиции, включая её руководство, включая сотрудников различных спецслужб, а также присутствием представителей и городской, и областной администраций, и многих СМИ. Формально организатором акции было местное отделение КПРФ, но партийной символики не было, наоборот, были представители других партий, депутаты городской и областной дум. Но самое важное – на митинг пришли непосредственно дальнобойщики, вместе с членами своих семей.

На плакатах и в словах  уже известные тезисы о системе «Платон», о дополнительном «налоге» с дальнобойщиков и т.п. Выступило много предпринимателей-перевозчиков. Ясно, что нововведение, действительно, бьёт людям по карману. И пока требования участников акции вполне простые, экономические – отменить ст. 31.1 Федерального закона от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации …» и Постановление Правительства РФ № 504 от 14 июня 2013 г. Но, поскольку в Костроме в эти дни на всех улицах дежурили сотрудники ГИБДД и останавливали фуры для проверки документов, поскольку по всей стране органы власти пытаются подавить протест тем или иным способом, понятно, что отмены не будет. Ведь и так есть послабление – временное снижение размера сбора. Это одна из тактик властей – сначала много отнять, но потом немного вернуть.

О слове «сначала». Федеральный закон № 257 был принят ещё в 2007 году. (Тогда обсуждался тариф – меньше рубля с километра. И одновременно предлагалось увеличить акцизный сбор на бензин, который должен был заменить транспортный налог. Но что получилось в итоге? Транспортный налог сохранили, а размер оплаты за проезд по федеральным трассам увеличили до 3,5 рублей за км.) Подзаконный акт принят был полтора года назад, летом 2013 года. Но ни в 2007 году, ни в 2013-м возмущения перевозчиков не было. Пока им осенью 2015-го не выставили условия и счета. Видимо, тогда дальнобойщики надеялись, что «пронесёт», что «авось рассосётся»? Но всё ввели согласно закону.

То же самое  про Жилищный Кодекс. Приняли его 10 лет назад, но вводить в действие стали через 3 года, принимая соответствующие подзаконные акты. Жители страны столкнулись с жилищно-коммунальным беспределом, но оказалось, что он был уже давно узаконен. Переварили это, приспособились, а тут и новый закон – о капремонте. Теперь уже люди стали грамотнее, стали искать подвохи в законодательных инициативах. И это правильно. Но в случае с «налогом на дальнобойщиков» приходится признать, что свой интерес и свои права им надо было защищать «ещё вчера». (Кстати, не перечитать ли уже сейчас указанные законы и всем остальным автолюбителям, ведь система «Платон» рассчитана сразу и на другие виды транспортных средств, помимо большегрузов, что означает введение в самой ближайшей перспективе полномасштабной «дани» со всех автомобилистов России.)

Известно, что указанный закон теперь уже окрестили «законом Ротенберга», потому как именно его частная фирма начала заниматься введением в стране системы «Платон». Без конкурса, без должной технической подготовки. Главное – подсчитаны деньги: с помощью этой системы правительство намерено взымать ежегодно с водителей большегрузных машин около 50 млрд. рублей, ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» должна ежегодно получать 10,6 млрд. руб. за функционирование «Платона», а вложила она в разработку «Платона», как сообщил министр транспорта Соколов, 30 млрд. руб.

Во-первых, для олигарха это дополнительный источник прибыли; во-вторых, некая компенсация его бизнесу за потери от введённых зарубежных санкций; в-третьих, как считают некоторые граждане, это «расплата» за мост в Крыму (всё тот же Ротенберг получил подряд на стройку века: госконтракт в 228 млрд рублей). Однако надо понимать, что и без моста в Крым, и без моста на остров Русский, и без пожаров на Дальнем Востоке, без олимпиад и без чемпионатов нынешняя власть усиленно работает на олигархов. Несмотря и вопреки. За что простые трудяги пострадают и заплатят в любом случае.

Пока же дальнобойщики говорят: «Мы не против правительства и президента, мы отстаиваем свои интересы». Кстати, обычно так говорят все слои населения, на которые так или иначе надавила власть. Пока не затронет свой карман – обсуждаем на кухнях. Как только пришла личная квитанция об оплате – пошло возмущение. Но неужели не видно, что «затягивание поясов» у населения происходит по всем направлениям? И в этом процессе решение «какого-то министра транспорта» – всего лишь формальность? Нет, всё-таки это и перевозчикам понятно. Не случайно «Манифест дальнобойщиков», принятый 24 ноября по итогам акций протестов (размещён на сайте «Русский Монитор»), содержит и политические требования. Правда, при этом необходимо быть готовым не только «походом на Москву» донести до президента собранные подписи (а в Костроме это полторы сотни) и попросить его о защите, но и спланировать свои дальнейшие действия в случае отказа. (В том числе водители угрожают не только блокировать работу перевозчиков, использующих систему «Платон», но и устроить транспортную блокаду Москвы.) Для этого нужна вполне серьёзная координация по регионам. Это комитеты, профкомы, инициативные группы и т.д. Причём надо понимать, что власти в этом вопросе тоже весьма серьёзно используют ложь, запугивания, подкуп, затягивание, разделение и т.п. Сами же раскачивают лодку, сами же выставляют виновных, сами же их наказывают. Возможно и насилие.

И дальнобойщики окажутся перед выбором – оставить Москву голодной и подвергнуть её риску хаоса или разойтись по домам для оплаты квитанций. При этом обязательно будут провокаторы, обвинения. Кому хочется участвовать в разборках с полицией, участвовать в потасовках и беспорядках? Кажется, никому. Однако дальнобойщики вполне могут оказаться тем самым «поводом»…

Косвенно такая возможность подтверждается тем, что на митинг не вышел ни губернатор, ни его замы. А они могли бы рассказать о передаче в федеральную собственность автодороги Кострома-Киров-Пермь, которая пока что будет под угрозой проезда по ней большого количества большегрузов в целях экономии нового сбора на параллельных дорогах. Могли бы рассказать о состоянии тех федеральных дорог, что проходят по Костромской области, о планах на денежные поступления от нововведения и о планах по ремонту этих дорог на собранные средства федеральными дорожными предприятиями. Могли бы пояснить, на что в области идёт транспортный налог в 500 миллионов рублей и акцизы на бензин в миллиард, как расходуются деньги дорожного фонда области более чем в 2 миллиарда рублей. Могли бы на цифрах подтвердить, что многие последние годы федеральная власть постоянно уворачивается от своей ответственности и региональным властям не даёт (в финансовом смысле) ремонтировать дороги, построенные ещё в советское время. Могли бы посетовать, что областной дорожный фонд покрывает лишь шестую часть от потребностей годами запущенной дорожной отрасли. Могли бы провести параллель с капремонтом домов, когда жилые дома по времени эксплуатации попали под угрозу обрушений, и когда государство заблаговременно «позаботилось», чтобы жители сами вовремя ремонтировали своё жильё на свои деньги; то же самое происходит и с дорогами, только они не в частной собственности, пока. Вполне могли бы областные власти поговорить с митингующими, ведь, например, в Орле обращение на имя премьера с просьбой введения моратория на «Платон» было подготовлено, в том числе, с участием губернатора Орловской области.

Как бы там потом ни сложилось, сегодня очевидно, что очередной побор с граждан заставляет их открыто и законными методами протестовать. Высказывание своей позиции, своего мнения – уже хорошо. Выработка грамотного требования (отмена п.31.1 ФЗ № 257 и Постановления № 504) – отлично. В конце митинга, после зачитывания этой короткой резолюции, люди стали подходить и спрашивать: «А где подписаться?»

Фото В.Тумбочкина, П.Шкалова

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
На процессе по фейкам стало плохо журналисту Роману Иванову
Мнение
23 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дискуссия о фильме «Предатели» — это дискуссия о допустимости революции как способа восстановления справедливости
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ОЛЬГА
4 дек 2015 01:51

https://www.youtube.com/watch?v=ResILuoSMYk

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаДорогиКостромаКостромская областьОрловская областьПолицияПротестПутинРазмышленияСолидарностьТранспортФото