Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коми КВН

Коми КВН

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как всегда, республиканский КВН на коми языке, состоявшийся 27 ноября на сцене концертного зала Гимназии искусств, прошел при переполненном зале. В VII по счету республиканском конкурсе, проходящем раз в два года, участвовали 8 команд из 4 районов и 2 городов - Ухты и Сыктывкара.

Перед началом игры почтили память народного поэта Республики Коми Владимира Васильевича Тимина, скончавшегося недавно. Многим он остался веселым и общительным человеком, учителем, поддержавшим начинания молодых в сфере развития коми языка и культуры.


Хорошо помню, как зарождалось первое Коми КВН. Сам играл в 2013 г. в команде выпускников финно-угорского факультета Сыктывкарского университета. Сохранилась футболка с названием команды "Ас йӧз" (Свои люди). Нынче участники этой команды в разных ролях: члены жюри, игроки, зрители, спонсоры. Вот так распорядилась судьба.

За 13 лет Коми КВН оформился в региональное общественное движение, получил фирменную эмблему. Увеличилось количество команд и существенно вырос уровень выступлений. Между республиканскими конкурсами проводится городской конкурс,  а также на 1 апреля приглашают самую интересную команду в Сыктывкар на индивидуальное выступление.




Конкурс проходил под темой "Менам Муза абу вуза" (Моя Муза не продажна) и состоял из двух этапов: музыкального приветствия и СТЭМ. Зрителей много - все хотят увидеть искрометные шутки на коми языке, получить заряд бодрости на ближайшее время.

Жюри конкурса состояло из 7 человек. Это гарантирует объективное оценивание выступлений.

Из положительных моментов конкурса вижу то, что жюри перестало оценивать переводные "русские" шутки, стали внимательно прислушиваться к чистоте звучания коми речи, снимать баллы за превышение времени.



Были и откровенно неудачные выступления (не придерживались темы, не смешно, и т.д.), и шутки, которые балансировали на грани пошлости, и шутки, не реализованные до конца.

В конкурсе участвовало много сильных команд. Не попали в призеры те, кто в предыдущие годы завоевывал призовые (первые) места: "Скӧрӧдумсаяс" из Усть-Куломского района, "Сыктывса сукаръяс" из Сысольского района, команды Союза коми молодежи "МИ" и Усть-Куломского землячества. 


Первое место в республиканском конкурсе на этот раз вырвала команда из Ухты "Лючки-ладнӧ", получившая денежный приз в размере 25 тысяч рублей:



На втором месте - ветераны коми квн-овского движения команда "Изьваса бандерлогъяс" из с. Краснобор Ижемского района; на третьем - команда "КилоМЕТРъяс", состоящая из коми журналистов.

Пока жюри совещалось и работала счетная комиссия, в качестве гостей выступила команда "Ёвгуси" из Коми-Пермяцкого округа:



Видео выступления команды коми журналистов "КилоМЕТРъяс" в конкурсе СТЭМ:


Да, организаторами конкурса выступили Министерство национальной политики РК, МОД "Коми войтыр" и его Сыктывкарское представительство, РОД "Коми КВН", Управление культуры Администрации Сыктывкара и Центр коми культуры г.Сыктывкара, проделавший огромную организационную работу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Эффект домино: клиники начинают отказываться от проведения абортов по всей России
Мнение
25 марта
Олег Шарипков
Олег Шарипков
«Разве я думала, что будут в старость так жить...»
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Возникло отторжение
29 ноя 2015 14:31

В Коми общенациональный траур. Ушел из жизни духовный лидер коми народа- Владимир Васильевич Тимин, поэтому проведение КВН следовало перенести на другое время. Возникло отторжение и неприятие организаторов мероприятия. Кощунственно, во время траура устраивать веселье.

29 ноя 2015 17:26

В Коми не объявляли общенациональный траур, все учреждения проводили мероприятия без изменения. Посвятить конкурс светлой памяти народного поэта - лучший вариант.

У кого как совесть велит
29 ноя 2015 17:33

Это каждый сам решает. Веселиться или нет. Или горевать от страшной потери. Говорят, что у некоторых народов , особенно в Индии, принято устраивать веселье в связи со смертью дорогих им людей.

Ме роч
29 ноя 2015 20:22

Если власть не объявила траур, то его нет?

Эн сӧрӧй
29 ноя 2015 17:29

Некор пӧль-пачсянь ни коми войтырлысь оланног да культура туялысьяслысь эг кывлы некутшӧм траур йылысь. Оз пемыдлуннад, а вежӧрлуннад колӧ дзирдавны. А ми кутам ЁНА пыдди пуктана Владимир Владимирович моз йӧзсӧ гажӧдны да нимкодмӧдны

Эн кыпьялэй
29 ноя 2015 18:03

Вот именно. У человека или есть траур или нет. На сайте семерки даже информацию не выставили о кончине великого человека. И коми все разные. Кому- то нужно, чтобы траур объявила власть, а кому- то раур объявляет горюющее от потери сердце.

Всяко бывает
29 ноя 2015 18:17

Всяко бывает. При прощании с телом Юрия Спиридонова в Музтеатре чуть не половина присутствующих стояла с радостными улыбками. И на улице весело и оживленно переговаривались. На фотографиях это хорошо видно. У нас в Коми всяко бывает. Кто- то скорбит, а кто- то радуется.

Люди
30 ноя 2015 20:35

Ну вы что...теперь 2 недели скорбить? На фестивале же вроде вспомнили писателя...

веськыда шуа
29 ноя 2015 19:00

Эн вай татчӧ пукталӧй концертсӧ, эн манипулируйтӧй мыйӧн оз ков - абу мича.
Да и ме мыйлакӧ думайта, мый мортыдлӧн кӧ шогысла потӧ сьӧлӧмыд, сійӧ пет да оз кут мукӧд йӧзсӧ дивитны да велӧдны овнысӧ.

Изьватас
29 ноя 2015 19:23

Некод тене оз велэд. Ов, кыдзи верман. Но ин сюй кытче оз ков асьсыд радлунте. Кут ас дорад.

Бур сиӧм
29 ноя 2015 20:02

Вай рӧдняыдкӧд чайтӧ юыштӧй, сэки лёкыд сылас да сьӧлӧмыд небзяс.
А эсся бӧрын лыддьыштӧй миян йӧз костса оланног да олан этш кузя небӧгъяс, позьӧ и ӧтуввезсьыс унатор аддзыны. Медвм татшӧмторсӧ водзӧвылӧ не гижны.
Став бурсӧ да дзоньвидзалун тіянлы!

Ирина
29 ноя 2015 23:55

Интересно, а коми-КВН смешнее нашего, масляковского?

Владимир Уляшев
30 ноя 2015 06:54

"нашего, масляковского"

- Нда...
Значит, мы уже - не Ваши?..
Беда!

Вы не до конца дочитали пост:
"Да, организаторами конкурса выступили Министерство национальной политики РК, МОД "Коми войтыр" и его Сыктывкарское представительство, РОД "Коми КВН", Управление культуры Администрации Сыктывкара и Центр коми культуры г.Сыктывкара, проделавший огромную организационную работу"

Если непонятные слова МОД "Коми войтыр" и его Сыктывкарское представительство, РОД "Коми КВН" вызывает в Вас испуг и отторжение,
то Министерство национальной политики РК, Управление культуры Администрации Сыктывкара - этт, наверное, должно звучать не так страшно (родное ж! государственное!).

30 ноя 2015 08:56

шутки на коми языке ближе и роднее. Сравнивать шоу, поставленное на ТВ, и живой народный праздник неуместно. Выступления приезжих КВН групп, мелькавших в конкурсах на ТВ, вообще ничем не запоминаются.

Зырянин-язычник
30 ноя 2015 00:04

Да здорово и весело. Из зал открытый судя по заразительному смеху. )))

Вообще зыряне веселый, улыбчивый и смешливый народ.

Владимир Уляшев
30 ноя 2015 06:45

Что-то мне подсказывает...

что писавший "Возникло отторжение" не очень-то горюет по поводу смерти Владимира Тимина... Не думаю, что он - почитатель таланта его. И в своем доме, скорее всего, не объявил он общеквартирный траур.

Вы весело троллите (с постным лицом), призывая других к совести.

30 ноя 2015 18:18

Ми ӧд тӧдам, мый оз сьӧлӧм дойысь татшӧм йӧзыс быдсяма пежсӧ гижны.

Светук
28 ноя 2016 23:53

Зэв кажитчис!!!(Коми КВН йылысь)Тэ,менО ОльОш прОстит,лёка гижа коми кыв вылас,зев рад,мый гОстья вОлы т!ян дорын!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиКультураМолодежьОбществоСтудентыСыктывкар