Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Кадетское движение - России возрождение!» Сосногорской кадетской школе - 55 лет

«Кадетское движение - России возрождение!» Сосногорской кадетской школе - 55 лет

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

      

Сосногорскую кадетскую школу знают не только в нашей республике, она получила известность в кадетском казачьем движении России.

Школа торжественно отметила свой 55-летний юбилей со дня основания. Она дала путёвку в жизнь многим нашим землякам, живущим в Сосногорске, и тем, кто, окончив её, разъехался по разным уголкам нашей большой Родины. На торжественный праздничный вечер, посвящённому этому важному в жизни школы и района событию, пришли педагоги, выпускники разных лет, почётные гости города и из районов республики. Зал Дома детского творчества был полон.

По сложившейся традиции первыми большую дружную семью поздравили будущие кадеты – те, кому ещё только предстоит прожить годы кадетства. А педагогический коллектив в песне, которую он душевно исполнил, пожелал юным кадетам незабываемых школьных лет.

Запоминающимся стало тёплое поздравление поднявшегося на сцену Главы Сосногорского района, председателя Совета района Владислава Гаврилова, выпускника спортивных классов школы-интерната 1985 года:

- Дорогие учителя, уважаемые родители! От имени и по поручению Совета района разрешите поздравить вас с этим юбилеем. Желаю и в дальнейшем достойно нести звание кадетской школы. Спасибо, что вы развиваете кадетское движение в России. Здоровья и успехов! Спасибо, дорогие учителя, что вы заложили те навыки и умения, которые нам пригодились в жизни».

Он отметил, что достижения школы стали заметны не только на республиканском уровне, но и на федеральном. Владислав Георгиевич вручил сертификат на укрепление материальной базы директору кадетской школы Юниру Бикчурину. Он также вручил сертификат на 50 000 рублей из своих личных средств на покупку спортивного инвентаря и оборудования для нужд кадетов.

Вспоминая школьные годы, Глава муниципального района «Сосногорск» подчеркнул, что главное в учёбе – это, помимо учебников, спортивные тренировки и профессиональное ориентирование. На этих двух столпах держалось советское образование, этого нельзя забывать, а необходимо использовать в современной школе. Завершая своё поздравление, Владислав Георгиевич пожелал учителям гордиться своими воспитанниками, которые должны радовать своих наставников и найти дело своей жизни.

Поздравили школу-юбиляра, преподнесли ценные и нужные подарки и давние неравнодушные друзья, надёжные партнёры и наставники: Сосногорская швейная фабрика, заместитель начальника Северной железной дороги Тимур Шалашнёв, вдохновитель кадетского движения в Сосногорском районе настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей отец Сергий Филиппов, директор кадетской школы села Коровий Ручей Усть-Цилемского района Любовь Федотова, проректор по учебно-воспитательной работе УГТУ Дмитрий Безгодов, начальник Сосногорского районного военного комиссариата Юрий Мусинов, начальник Ухтинского ОМВД Ильдар Махмутов, другие гости.

Дмитрий Николаевич Безгодов вспомнил со сцены, что посетивший в своё время кадетскую школу ректор УГТУ Николай Денисович Цхадая, сказал, что наработки кадетского движения в Сосногорске надо применить в стенах университета, перенять опыт. Так и получилось.

Отрадно отметить, что муниципалитет не только словами, но и делами помогает жить и развиваться кадетской школе. Руководство района понимает, какой это сложный и трудный процесс – воспитание достойных граждан нашего общества, и оказывает любую помощь. В школе есть современный зал боксёрского мастерства, спроектирован и построен плац, отремонтирована столовая. Кадеты имеют возможность не только для физического развития, строевой подготовки, военно-учебной практики, но и эстетического и нравственного развития: они поют, занимаются танцами, знают этикет и, конечно, большое значение в школе придаётся православному воспитанию. А впереди ещё много планов по развитию и обустройству школы, отметившей 55-ый день рождения и в то же время такой молодой, строящей планы на будущее.

Впервые школа-интернат №3 распахнула свои двери 8 августа 1960 года. В 1998 году она стала общеобразовательной, а 1 декабря 2004 года переименована в «Кадетскую школу города Сосногорска». Несколько поколений преподавателей школы передавали мальчикам и девочкам, юношам и девушкам свои знания, навыки и умения, вкладывали в них частицу своей души, стремились воспитать достойных граждан своей страны. Её выпускники достойно трудятся в самых разных областях промышленности, науки, образования, на муниципальной службе, в правоохранительных органах и, конечно же, в Вооружённых Силах России, проходя не только службу по контракту, но и выполняя реальные боевые задачи. Воспитанники-кадеты выступают на соревнованиях разного уровня и часто занимают призовые места. Например, сосногорский кадет Даниил Бабкин стал победителем первого республиканского конкурса «Лучший призывник-2015». В преддверии торжеств ему пришло время призваться на воинскую службу. Благодаря кадетскому мастерству и физической подготовке, Даниилу выпала честь служить в элитных войсках – он направляется в часть специального назначения Главного разведуправления Генштаба ВС РФ. Это говорит о высоком уровне военной подготовки в кадетской школе. Молодёжь, прошедшая «воспитание кадетством», выходит в самостоятельную жизнь образованными, физически развитыми, со сформировавшимися принципами морали и нравственности, на них можно положиться в любой трудной ситуации. И, как показывает практика, такое воспитание – это в будущем крепкая и многодетная семья, ведущая здоровый образ жизни. Кадетов отличает достоинство, честь и совесть, как и подобает гражданину России, они становятся патриотами нашей страны.

Всю большую и дружную школьную семью объединяет память о людях, которые дали сотням и сотням выпускников старт в большую жизнь. На торжественном мероприятии выпускники 60-х, 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х годов вспоминали своих учителей и наставников со словами признательности и благодарности. Вспомнили и тех, кого уже нет. Но память об этих замечательных людях навсегда сохранится в сердцах всех поколений, ведь верна поговорка, что пока существует память о человеке, он всегда рядом, он живет в сердце человека, в его душе.

Сосногорская кадетская школа с оптимизмом смотрит в будущее. 55 лет – это только промежуточный этап в жизни образовательного учреждения, в этом убеждены воспитанники и педагогический коллектив во главе с неравнодушным и деятельным директором Юниром Рашитовичем Бикчуриным. Это был не просто юбилей, это был вечер благодарности и памяти, вечер воспоминаний, вечер радости и грусти.

В нашей быстротекущей и суетной жизни бывает даже некогда оглянуться назад, подумать о вечных ценностях, которые мы когда-то, казалось, потеряли, но возрождаем их вновь. Вот и оказывается, что образование наравне с семейными ценностями есть фундамент, на котором стоит всё наше общество, вся наша страна, наши духовные скрепы.

Крепок фундамент – крепка и страна.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Маленькая победоносная СВО» затянулась на два года
Мнение
15 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
26 ноя 2015 12:00

А чему вы византийские казачки учите руських детей?
ЖЫТЬ или УМИРАТЬ?

О каких ценностях вы говорите?
О службе византийским царю и церкви ?

Кадетские школы, это школы подготовки из детей наемных убийц.

Роман вы, реально верите , что кадеты НАУЧЕННЫЕ УМИРАТЬ, будут стремится ЖЫТЬ и развивать свою страну?

Или это у вас издевательский стёб такой над руськими детьми?

Зырянин-язычник
26 ноя 2015 12:14

Что византийские попы педофилы в школы прутся, что казачье ряженное из детей царских наемников готовит. ПионЭры из пепла возраждаются.
Денег КАЗенных заработать хотите? А о будущем не задумываетесь? Думаете , "Да гори оно синем пламенем"?
А зря..... в природе ВСЁ взаимосвязано и маятники обратку дают.

26 ноя 2015 13:53

фрагменты из романа Александра Проханова «Господин Гексоген» (Москва., 2002)


– Ненавижу жида!.. Я, казак, не забыл, как он Дон расказачивал!.. Это ему, троцкисту проклятому, за Тихий Дон, за государя императора, за Святую Русь!.. Мой дедка, которого они застрелили, смотрит на меня с небес: "Так их, внучек!.. Бей жидовское отродье!.. А мы за тебя всей станицей помолимся!"...

– К нам в станицу комиссары нагрянули, курени оцепили, всех казаков на площадь согнали и стали стрелять. Мой дедка под пулями, с дырой в голове, прежде чем умереть, прокричал: "Отольется вам, жиды, казачья кровь. Не сыны, так внуки отомстят, живыми зароют, а все ваше золото, какое у православных награбили, в огне спалят!" Ему из винта сердце прострелили, а комиссар, жидок, в галифе, с бородкой, сквозь пенсне поглядывал и папироску курил. Это мне батька рассказывал перед тем, как самому умереть. Я его завет помню!...











фрагменты из романа Александра Проханова «Господин Гексоген» (Москва., 2002)

26 ноя 2015 14:39

Читал эту книгу Александра Андреевича. Сильное произведение! Всем рекомендую. Не просто так его называют солдатом империи.

26 ноя 2015 14:46

Великий русский писатель 20 века.

Итог
26 ноя 2015 13:58

Пионеры в СССР, скауты в США. кадеты в России выполняли и выполняют важную задачу занять детей, чтоб они не употребляли всякую дурь и вырастали здоровыми и воспитаными людьми. Даже прокуратура признала, что подростки совершают преступления от безделья.... Так что пусть будут кадеты!

26 ноя 2015 14:21

Согласен, всё это проходили, велосипед изобретать не надо. Пусть учатся, занимаются спортом - будут при деле. Это лучший рецепт от безделья, пьянства и наркоты.

Зырянин-язычник
26 ноя 2015 14:48

Ага, были здоровы и умирали в войнах за царя-имератора.
Императору важны здоровые воины-рабы.
Кого обмануть хотите? )))

26 ноя 2015 14:03

История наша, особенно в 20 веке, как то лоскутое одеяло - кусочки сложные и многосторонние. В революцию брат воевал против брата, отец против племянника. Сейчас-то мы может многое узнать, дать оценку. Историю надо знать, принимать её такой, какой она была и делать выводы.

26 ноя 2015 14:35

Кадетам нужно прочитать роман Проханова.

- Соловецких мучеников, архипастырей, известных в России иереев, монахов и иеромонахов, простых сельских батюшек жиды на баржу грузили, вывозили в студёное море. Монахи и батюшки, чуя смерть, пели псалмы, славили Господа, благословляли Русь. Баржа, по которой били из пушек, уходила на дно, погружалась в ледяную глубь. Мне один помор говорил, что в тихую погоду из моря доносится пение акафистов…
Белосельцев изумлялся, как в этом немолодом чекисте, прошедшем муштру КГБ, отшлифованном, словно речная галька, партийной идеологией, уравновешенном и внешне бесцветном, таился яростный, оскорблённый казак, дожидавшийся десятилетиями мгновения, когда можно будет вылезти из потаенного погреба, надеть казачий мундир, нацепить Георгиевские кресты, схватить дедовскую шашку и с визгом и гиком помчаться по родной степи, срубая ненавистные горбоносые головы в пенсне, с чёрными козлиными бородками.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
26 ноя 2015 15:05

Полагаю, что обучение и воспитание в кадетских школах людей, способных руками разбивать кирпичи, знающих приемы самообороны и нападения, знающих оружие и умеющих метко стрелять из любых положений, в том числе на значительном расстоянии и из различных видов оружия, умеющих петь и танцевать, получающих хорошее светское образование- это хорошее нужное дело. Двумя руками за то, чтобы таких классов стало бы больше А вот православное воспитание в светском государственном общеобразовательном учебном заведении в кадетском классе, это на мой взгляд, Серьезное правонарушение. Церковь отделена от государства- это требование нормы Коституции РФ, имеющей прямое действие и которое безговорочно должно исполняться на территории России. Поэтому, на мой взгляд все виновные в том, что в кадетском классе проводится православное воспитание, как минимум, должны быть немедленно уволены с должностей. Включая руководство школы и руководителя муниципального образования, курирующего образование. Невзирая на прежние заслуги. А потом уже рассмотреть вопрос об их возможном уголовном преследовании. Я так считаю.

26 ноя 2015 15:21

У нас свобода вероисповедания, по той же Конституции. Каждый волен определяться сам и в добровольном порядке, согласно своим ощущениям. Препятствовать этому никто не имеет права.

Не надо нарушать табу
26 ноя 2015 15:30

За пределами светских общеобразовательных учреждений, финансируемых из госбюджета, можно воспитывать любое религиозное мировоззрение. В светских это запрещено Конституцией РФ. Церковь отделена от государства и никто не вправе нарушать это требование. В светских школах любое религиозное является правонарушением. Для церкви определены территории рамками церковных оград. Вот там можно заниматься религиозным воспитанием. Можно этим заниматься дома. А в светских школах- это табу.

Вообще то
26 ноя 2015 21:15

Cadet ское движение - Франции возрождение :-)

Вообще то
27 ноя 2015 16:10

Автор , а почему удалили комментарий Зырянина - язычника ?
Всё верно он написал .
Кадет от европ. - Cadet- А слово Cadet от слова -Caput Kaput.
И получается Капутское движение .

Зырянин-язычник Богданову
27 ноя 2015 11:10

Ни на один вопрос не ответил, казачек.
Роман, ты зачем писать начал? КАЗенные императорские деньги отрабатываешь?

27 ноя 2015 13:55

Анонимный и безграмотный. С такими не беседуют)))

Зырянин-язычник
27 ноя 2015 15:34

Анонимным и не платит никто с казны. )))
А коль грамотный шибко, расскажи кто надресировал русских писать ЖИ и ШИ с буквой "И", а говорить по-прежнему "Ы" ? )))

28 ноя 2015 05:44

Язычник, еще и дурак - это круто)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме