1. Республика Коми
  2. Жизнь как история

Жизнь как история

Любовь Попова

Читаю наивные письмена. Вот смотрите, как пишет девочка про дедушку со слов, наверное, взрослых:

Дед Иван родился 18 апреля 1928 года. Был праздник Пасха. Потом всегда отмечал этот праздник.

Родился в крестьянской семье. Отец был Тарабукин Степан,  1902 г.р. Мать Тарабукина Аграфена, 1901 г.р.

В семье было еще трое детей : Андрей, Клавдия, Степан. У них была мельница – «Коно: мельнича». Держали 7 коров, 3 лошадей, 20 кур. Сдавали мясо, молоко, яйца – вместо налога.

Начала война. Старшего брата Андрея забрали на войну. Спустя год забрали Клавдию. Она провожала поезда. Потом ушел Степан. Иван был младшим и на войну его не забрали. Жить было очень трудно. Он пошел на заработки в село Дон.

15 летним парнем он женился на Аксинье, которая была возрастом старше его на 10 лет. У них родился сын Саша. Жизнь не сложилась. Он встретил Александру. Обратно приехали в Керчомью. Александра устроилась в магазине. Он начал делать печки. Печник-самоучка. Зажились в Керчомье, и родилось много детей: Михаил, Андрей, Агния, Анатолий, Анна, Светлана, Надежда.

Работал в совхозе разнорабочим, а в сободное время клал печи, чтоб прокормить семью. Держали дома коз, овец, кур.

Вышел на пенсию и все продолжал класть печи. Он клал печи всем кто просил, и никому не отказывал. В деревне его печи есть почти в каждом доме.

Умер 2 августа (Ильин день)1991 года от рака легких, так как очень много глотал пыли при сделке печи. Жена умерла 7 ноября 2011 года.

========================================

Коротко вся история.

9 мая
Сергей Илюхин
Единственный оставшийся праздник в нашей стране
26 марта
Дмитрий Колезев
В России уже есть целых два крупных города, которые ненавидят пропагандиста Владимира Соловьева

Наивные, да... Не все так наивны.

4 ноя 2015 19:40

Это так. Коми крестьянин был раскулачен, репрессирован и обложен со всех сторон...

Все сословия, не только крестьяне. Крестьяне даже меньше других.

4 ноя 2015 19:45

Но какова память оставлена! В каждой избе его печь. Я даже его чуть помню: высокий и коренастый. Всегда рядом была маленькая его жена...Печь кладут дня четыре.

Это же счастье просто... Многим вообще ничего не оставили...

4 ноя 2015 19:59

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кто всему виной? Об этом рассказал наш президент В.В. Путин.
« Первое советское правительство на 80 – 85 процентов состояло из евреев», - заявил Путин 13 июня во время визита в Московский Еврейский Музей и Центр Толерантности.

Согласно официальной стенограмме речи президента Путина в музее, он заявил, что политики в преимущественно еврейском советском правительстве руководствовались «ложными идеологическими соображениями, шли тогда на аресты и репрессии и иудеев, и православных, представителей других конфессий, мусульман. Они всех гребли под одну гребёнку».

«И вот эти идеологические шоры и ложные идеологические установки, слава Богу, рухнули ». - заключил Путин.

4 ноя 2015 19:55

Есть такие уроды. Считают, что другим и не надо ничего. Мать родную зашельмуют.

Именно такие рулили страной с 1917 года, в основном...

4 ноя 2015 20:28

Итак, год 1920-й. Еще жив вождь мирового пролетариата Ульянов-Ленин. Сталин при нем комиссар по делам национальностей. А рядом комиссары высших ступеней руководства Россией: Бронштейн-Троцкий, Апфельбаум-Зиновьев, Розенфельд-Каменев, Гаухман-Свердлов, Нахамкес-Стеклов, Гольдштейн-Володарский, Радек-Собельсон, Лурье-Ларин, Гольдман-Горев, Кац-Камков, Гольденбах-Рязанов, Натансон-Бобров, Рейн-Абрамович, Черномордник-Черноморский, Розенблюм-Маклаковский, Блейхман-Солнцев, Губельман-Ярославский.

Не прячась за чужие фамилии, элиту рабоче-крестьянской республики представляют господа-товарищи Аранович, Рабинович, Рафалович, Смидович, Кальманович, Ривкин, Хейнкин, Фрумкин, Фридкин, Малкин, Хаскин, Кауфман, Фейерман, Глузман, Шенкман, Берман, Гахман, Шушман, Шотман, Шпицберг, Штейнберг, Гронберг, Ландер, Познер, Шнейдер, Ливенсон, Либерзон, Михельсон, Мартинсон, Фенигштейн, Шлихтер, Шредер, Розенталь, Бек, Воровский, Ландау, Слуцкий, Дретлинг, Ширвин, Хайтис, Закхейм, Шмуклер, Рутгаузен, Бриллиант, Розенгольц, Крейнис, Альперович, Гольдблат, Лифшиц...

“Согласно этому списку, главных большевистских вожаков, владычествующих полновластно и бесконтрольно над Россией, состоит 545 человек, — пишет Ф. Винберг, автор книги “Крестный путь”, изданной в 1922 году в Мюнхене, и тут же отмечает: — Из них 447 — евреев...” В число владычествующих вошли, понятно, и специалисты, без которых не обходится ни одна власть. Их по-разному называют, стараются скрывать от народа, но они верой и правдой служат любой власти. После Октября 1917-го православному люду их явили в черных кожаных куртках, при маузерах на ремнях, с горящими глазами — бойцов “чрезвычаек”.

дед Варавва
5 ноя 2015 14:03

Б-г отцов наших, ты избрал Авраама и его потомков, чтобы принести свое Имя народам: мы глубоко опечалены поведением тех, кто в ходе истории причинял русским неисчислимые страдания, и просим у них прощения и берем на себя обязательства отныне быть им братьями.

5 ноя 2015 21:21

По биографиям наших родителей, бабушек и дедушек можно писать историю нашей страны. Девочка - молодец! Будет знать историю рода - узнает и историю России и СССР.