Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Работаем над проектом «Ребус Вятка»

Работаем над проектом «Ребус Вятка»

Ирина Максимова
Ирина Максимова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Содержание:

Проект представляет загадку-головоломку, состоящую из чередующихся монументов. Каждый элемент представляет завершенный и самостоятельный скульптурный образ с уникальной смысловой нагрузкой и значением, символизирующий одну из букв ребуса, ответом на который является слово ВЯТКА.
 


Цель:
Пробудить интерес жителей и гостей города к истории родного края и напомнить широкой публике о естественном чувстве благодарности к окружающей среде. Развить у людей чувство гармонии и вкуса при помощи лаконичных образов фигур. Направить творческое мышление талантливых мастеров в нужное русло. Кроме всего этого, данный проект внесет огромный вклад в развитие туризма, что повысит как культурный, так и социальный уровень города. 

Форма:
Стилистика всех частей ребуса выражена геометрической формой конуса, приложенному к золотому сечению. Такая конструкция символизирует поступательное движение. Массивное основание гармонично и плавно перетекает в острый верх. Данная форма богато представлена как в природных объектах (на примере зерна или капли воды),так и в большинстве предметов, созданных человеком на протяжении всей истории - от примитивных орудий труда и стрел, до высокотехнологичных ракет. Масштаб каждого монумента приближен к естественному размеру человека в полный рост, что даст возможность туристам беспрепятственно изучать каждый монумент. 



Значение:
Каждая из фигур является загадкой и, в то же время, содержит в себе ответ. Выбранные образы являются простыми и понятными для восприятия, соответствуя базовым культурным архетипам. Арт-объекты утверждают жизненно необходимые общечеловеские ценности, соответствующие каждой части быта и труда человека. А смысл складывается из отдельных элементов, отражающих цель фигур. Такой подход позволяет по-новому усилить значение всех "имён" нашего города.

Задача:
Создать визуализацию истории взаимосвязи природы и человека через символический ряд художественных объектов, связанных между собой общей формой и содержанием.

Решение:
Все объекты будут гармонично располагаться в соответствующих исторических местах города с учетом ландшафта и эстетики восприятия. Каждая культурная площадка напрямую соотнесется с назначением и смыслом конструкции. Так, например, "Капля воды" гармонично впишется на набережной реки Вятка, а "Зерно Ячменя" у здания Сельскохозяйственной Академии.

Символизация:
Пример:
В - Водная Капля - вода, жизнь, начало.
Я - Яйцо - зарождение, преобразование, Родина.
Т - Труд - фигуры людей, символизирующие Хлынов, Вятку и Киров соответственно.
К - Шишка - зёрна здравого смысла.
А - Ракета - движение, символ достижений, знак почета К. Э. Циолковскому.

Ценность:
Игровой подход, использованный в проекте, побуждает человека к движению по заданной ребусом траектории при помощи условной карты. На протяжении маршрута участник сталкивается с рядом интересных фактов, напрямую связанных с историей Вятского края. Такое решение расширит кругозор и замотивирует людей к посещению наибольшего количества художественных объектов и площадок. 

Контакты:
тел: 8 912 700 31 34 Ирина(связь с общественностью) 
8 953 949 30 27 Алексей (технические вопросы)
e-mail: [email protected][email protected]
группа в контакте: vk.com/rebus_vyatka

Материалы по теме
Мнение
6 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Протоиерея Алексия Уминского накануне Рождества сняли с должности настоятеля и запретили в служении
Мнение
11 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Долговая яма XXI века
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 окт 2015 17:25

Ирина, проект интересный и отчасти похож на курсовую/дипломную работу по арт-объектам малой формы.
Некоторый перебор в формулировке не чувствуете? - "данный проект внесет огромный вклад в развитие туризма"...

Вцелом интересно про "шишку"... только почему она стоит, а не висит?..
возникает вопрос: это чья "шишка" и/или кого? ))

Развил бы еще тему вятской флоры: надо добавить желудь и березовую сережку... у них своя символика и семантика.
...Как-то накормили меня желудевым хлебом. И желудевый кофе, говорят, неплох...

Тему "Труд" я продолжил бы ложкой. Напр., ложка тужинского меда - это сказка....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме