Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «Академик Ковалёв» впервые вышел в море

«Академик Ковалёв» впервые вышел в море

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новый морской транспорт вооружения (МТВ) «Академик Ковалев», строительство которого завершено на судоверфи Центра судоремонта «Звездочка», час назад вышел в море для проведения ходовых испытаний.



МТВ "Академик Ковалев" был спущен на воду летом 2014 года и достроен на плаву. Судно усиленного ледового класса необходимо для погрузки, выгрузки и транспортировки различных образцов вооружений. Его длина составляет 107,6 метра; наибольшая ширина — 17,8 метров; полное водоизмещение — 6300 тонн; экипаж — 60 человек.

Контракт для строительства корабля с Министерством обороны РФ подписан в сентябре 2011 года. Проект транспорта (20180ТВ) разработан ЦМКБ "Алмаз" (город Санкт-Петербург). Проект транспорта (20180ТВ) стал дальнейшим развитием концепции морского спасательного буксирного судна "Звездочка", которое было выстроено и передано ВМФ России в 2010 году.

"Академик Ковалев" назван в честь выдающегося конструктора подлодок академика Сергея Ковалева (1919-2011). На стапеле "Звездочки" строят уже третий корабль этого проекта — спасательное буксирное судно "Академик Александров". Его могут ввести в строй уже в 2016 году.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Чтобы город развивался, нужно рожать?
Мнение
30 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Международное движение ЛГБТ» признали экстремистским
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская область