Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Памятник жертвам политических репрессий в Ермаковском

Памятник жертвам политических репрессий в Ермаковском

Алексей Бабий
Алексей Бабий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
За 27 часов - Абакан (через Саянскую) - Ермаковское-Красноярск. Туда поездом, обратно автобусом. В Ермаковском пообщался пару часов с прекрасными людьми, три минуты выступил на получасовом митинге и домой. Там вчера весь день был казачий разгуляй, скачки на стадионе, концерты и файершоу с фейерверком, но я чем старше становлюсь тем меньше люблю всякие зрелища.
 
Кстати, памятник жертвам политических репрессий в Ермаковском поставили казаки. Комиссия по вопросам реабилитированных, а особенно И. А. Зорин и Л.В.Голубь, провели всю предварительную работу, включая конкурс эскизов. Победил эскиз Виктории Кузьменковой, ныне студентки Красноярского института архитектуры и дизайна.
 
А потом вопрос упёрся в деньги. Денег не было. Ермаковский атаман Владимир Форсель поставил вопрос на казачьем собрании, казаки сказали "Любо!" и деньги, а потом и памятник, появились. При всём моём сложном отношении к казачеству, скажу, что это не первый памятник жертвам политических репрессий в крае, установленный казаками. Всё происходит примерно по той же схеме: согласования в инстанциях, обещания, откладывания, тянучка, тянучка... А потом "Любо!" и памятник стоит.  Да и странно было бы иначе -  большинство раскулаченных, расстрелянных и сгноенных в лагерях в Ермаковском районе - именно казаки.

 

К слову, ермаковцы молодцы  - они выпустили четыре тома районной книги памяти политических репрессий. Вот они:

 

Ну, а я заодно выяснил "мощность" фонда лишенцев в местном архиве - около тысячи дел. Это значит, мне в следующем году в Ермаковском жить минимум месяц. Такие дела. Там не только Ермаковский, но и Шушенский (который выделился из Ермаковского) и Усинский (который потом вошёл в Ермаковский). Так что одним махом три района побивахом.

Если кто-то захочет больше фотографий и подробностей  -ему сюда: http://memorial.krsk.ru/Work/Events/2015/20150906/0.htm




Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Мнение
1 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
НАТО изнутри: их планы насчет России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме